Кафкианские хроники AV165777

Свами Ранинанда
**********************


Cartoon by Alexander Komarov: «Greed» from the series «Games of Bureaucrats».
Copyright 1984 © Komarov A.S.   
____________




«...очень напыщен, он думает, что весьма преуспел в добре, поскольку, будучи, очевидно, объектом всегда заманчивым, испытывает все больше искушений с совершенно неведомых ему прежде сторон». Франц Кафка


______________
  Франц Кафка (нем. Franz Kafka, 3 июля 1883, Прага, Австро-Венгрия — 3 июня, Клостернойбург, Первая Австрийская Республика) — немецкоязычный писатель XX века еврейского происхождения, большая часть работ которого была опубликована посмертно. Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства,- уникальное явление в мировой литературе.
_______________



Случайно включил намедни телеканал «Дождь», а на нем идет программа «Финансы». Ведущий вальяжно, начиная любую фразу на буквах "А-аа", "И-ии" и "Э-ээ" с подчеркнутой растяжкой, при этом лепечет нечто невнятное, остальные "эксперты" наперебой языками строчат, как из пулемета какую то ахинею с прихюкиванием и прикрякиванием, не вдаваясь в глубину смысла сказанного. Всем своим видом, подчеркнуто показывая свою отстраненность и шутливое безразличие к предмету разговора, по видимому не ощущая ни ментально, ни тактильно сути темы. Об их чувстве журналистской интуиции промолчу, ибо она, родная отдыхает в этот момент!
Все происходящее в студии, имело неоспоримое сходство с обыкновенным стрекотанием озабоченных сорок на одной из соседних лип за окном июльского лета.
Прислушиваюсь, и слышу дифирамбы по поводу Полонского, накануне освобожденного после отсидки, за то, что развел и технично кинул несколько сот, а может и тысяч жилищных дольщиков.
В трескотне болтунов, ну да, этих "экспертов", слышу хвалебные возвышенные эпитеты в адрес осужденного и освобожденного недавно олигарха Полонского,- да, он же как пророк для русского народа, вещающий истину от первого лица (естественно всевышнего) после отсидки, и благодаря именного его великим идеям все автомобили убрали с московских дворов, и какие красивые небоскребы наштамповал, какой гений!
Ну, и подумал, а причем здесь Полонский, когда все проектирование вели архитекторы, это их проектные идеи, их многодневный и кропотливый труд для реализации красоты посреди центра Москвы!
Почему, эти бездарные журналисты обыватели современной России умаляют роль творческой личности, а именно творца архитектора и строителя!?
Мне хотелось бы, задать этот вопрос этим болтунам пустомелям. И подумал,- а услышат ли меня?
— Думаю что таких, как я они не услышат и тем более не увидят, ибо умозрительно парят они над всем простым российским народом, и с высоты птичьего полёта, на которую подняла их невероятно раздутая самость, как шарик наполненный гелием и понесла их воображением, одурманенных значимостью своих дел — в небо ввысь!.. Но в конце концов, когда нибудь этот шарик лопнет. Ох, как больно будет падать!


  Следующий сюжет, — мне, как-будто привиделась пауза от кафкианских хроник, но снова одним глазом на ТВ шарманку!
Там молодого небритого обалдуя интервьюирует дама со шкварками на прожаренной тост с апельсиновым джемом с кофе (о вкусах и предпочтениях промолчу). Молодой человек актер, сидящий в позу ногой на ногу, подчеркивая свою альфа доминантность и самоуверенность, словно напыщенный петух в курятнике, где его ждут курицы на своих насестах, а в свободное от основной работы время несут золотые яйца.

Царит атмосфера самодовольства и респектабельности. Актерище (он же, намедни, исполнял роль Маяковского и ещё не отошел от этого!), уже прошкваренный делится на полном серьезе, как он, имея друга врача психиатра в психушке, на регулярной основе пользуется возможностью на допуск к психам, и скромно учится у них актерскому мастерству!
— Не проще ли, стать самому пациентом при нашей жизни, куда проще было бы?!
Далее, следует загадочная ухмылка, и следуют откровения лицедея, явно направленные на привлечение внимания, по большей части телезрительниц. Следом, зрачки его глаз, как у мага сужаются (...а может, пошел отходняк, кто его знает?)! И он, в своих откровениях поднимает диалог на более высокий уровень,- оказывается, в психушке, есть доктор женщина (по видимому, из числа пациентов), которая учит всех желающих психов и его, вместе с ними в группе медитации... Во как, не лыком же мы шиты!
— Чему, чему? Вы задаете мне изумленный вопрос!
Нет, вы не ослышались, конечно же медитации, той самой которую выполняют продвинутые йоги, и называют этаким замысловатым словом (по видимому на иностранном), которое запомнить очень трудно — дхьяна!  Но сразу приходит в голову, что для занятий йогой существуют и есть противопоказания, в число которых входят все психические заболевания. И каким образом, вообще, гуру йоги может быть пациентка психушки?! Оказывается хочет и может, да ещё как, аж хотелка вся истерлась и истрепалась!  Кафке и не снилось такое!  Далее, чтобы поднять градус разговора (а мы уже знаем, чтобы не случилось, где либо в мире «виноваты евреи»), плавно и отрежиссировано тема входит в русло холокоста.

У актеришки, как будто (от шкварок) промасленные слюнки уже потекли: — «... конечно что только не вытворяет эволюция.... войны, стихийные бедствия, холокост, например: эксперимент эволюции»!
Вот, и промелькнула у меня шальная мысль:— А не клон  ли, или робот андроид, этот небритый жлоб в дорогих ботинках?!
Оказывается, холокост — это результат в виде эксперимента эволюции! Конкретные люди, здесь не при чем, оказывается! 
 Послевкусие скажу вам,- блевать хочется, как будто шкварок вкусил ненароком: грешен — вегетарианец, в ашрамах на аскезах и мантрах рвотный рефлекс выработался!

Тут подоспела и вторая птюха,- с высказыванием директора Российско-польского центра диалога и согласия Юрия Бондаренко о том, что евреи занимают «самое сладкое и выгодное во всех отношениях место» в мире, которые по своей сути оскорбительны. Об этом и спорить бесполезно, не пора ли завязать... скатываться в расизм?!
 
 Многие представители власти в России, по видимому стали забывать, что холокост — государственная политика систематического уничтожения евреев, проводившаяся властями нацистской Германии на её и прочих оккупированных Германией территориях в период с 1933 по 1945 год.

Велика сила человеческого воображения! Она, имея дуальный отпечаток бытия может завести куда угодно. Не зря говорится в пословице: «Благими намерениями вымощена дорога в ад». Не в тот ад, который выдумали попы, чтобы запугивать им (адом и адскими муками) неискушенных квантовыми законами мироздания людей, а ад бесконечных ссор, склок и крикливых разборок этой жизни, возможно и следующей. Главное, что учить жизни их никто и никого не собирается, ибо и так все ученые до крайней завязки.


______________
завязать - см. прекратить
Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык. З. Е. Александрова — 2011
______________



P.s. Нет ни завязки сюжета, как в трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет» завязкой является встреча заглавного героя с призраком, и последовавшее за нею решение отомстить вероломному королю за убийство своего отца, где завязка является одним из ключевых элементов сюжета.
А завязки, именно "крайней", то есть последней, которая происходит от глагола завязать, синоним: прекратить, избавиться от элемента деструктирующего личность человека. Как в народной премудрости говорится: «Главное — вовремя завязать!».





Список используемой литературы:
__________________________


  ·  Камю. Экзистенциализм // Современная западная философия: Словарь / Сост.: В. С. Малахов, В. П. Филатов. — М.: Политиздат, 1991. — 414 с. — ISBN 5-250-00734-1.
   ·  Koelb Clayton. Kafka: A Guide for the Perplexed. — Chippenham, Wiltshire: Continuum International Publishing Group, 2010. — ISBN 978-0-8264-9579-2.
   ·   Кафка Франц. Электронная еврейская энциклопедия. The Jewish Encyclopedia in Russian on the Web.
   ·   Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык. З. Е. Александрова — 2011.