Глупое сердце

Анатолия67
    Она сидела на берегу моря, уже около часа неотрывно смотря на далекий синий горизонт. Солнце постепенно клонилось к закату. В горле першило от почти выкуренной пачки сигарет, было зябко от налетавшего временами ветерка. Два месяца назад Она ушла от мужчины, которого любила. Разумом понимала, что поступила верно, но глупое сердце с этим не соглашалось. Оно болело и ныло, не давая Ей спать по ночам, то бешено колотясь, то пропуская удары, гулко и мучительно отмеряя мгновения Её жизни, в которой уже не было Его.
   Сегодня случился особенно трудный день. Глупое сердце умирало. Умирало под крики чаек, носившихся над водой, под шум изумрудных волн, накатывающихся на камни.
   - Давай,любимый, мы присядем возле этой милой девушки. Я, думаю, она не проив. Нас зовут Сергей и Юлия.
    Она обернулась на голос. Рядом расположилась пожилая пара, и улыбнулась в знак согласия.
  - я- Алина.
   Мужчина и женщина пошли купаться, нежно поддерживая друг друга. В море они плескались и дурачились как дети. Потом Алина слышала, как они весело смеялись, вспоминая супружескую жизнь, которой были счастливы. Она видела, с какой любовью люди смотрят
 друг на друга, и чувствовала сколько взаимности между ними.
   Она вспомнила Их знакомство. Казалось, та встреча была не случайной и единственно правильной. И Она в сотый раз спросила себя, верно ли поступила, уйдя от него.
   - Никогда не принимай за любовь то, что с тобой просто проводят время.
   Алина вздрогнула, посмотрев на сидящих рядом Сергея и Юлию, но они говорили о чем то своём.Алина закрыла лицо руками, подступили слёзы. Вспомнилось, как часто он говорил ей -"отстань, я занят, не мешай". Вспомнилось, как не видел, когда она болеет, как не замечал, когда ей больно, как забывал о её дне рождения, как ему было все равно, когда она плакала. Вспомнилось, как однажды чужая женщина прислала Алине свою переписку с её, Алининым мужчиной, которая длилась не один год. То, что там было написано опустошило душу и поселило в ней холод.
   Резкая боль в левой стороне груди, вернула Алину к действительности. Стало трудно дышать, тело забило дрожью. Глупое сердце было мертво.
   - А ведь наша девочка совсем замерзла.
   Юлия подошла к Алине и погладила по волосам.
   -Сейчас напою тебя горячим чаем. У нас ещё много в термосе. Согреешься!
   Юлия принесла чашку с дымящейся жидкостью, от которой исходил успокаивающий аромат.
   - Ты, вот что, не принемай за любовь то, что с тобой просто проводят время. Забудь его! Не твой был мужчина!
   - Откуда вы про меня....
   Алина растерянно глянула на женщину.
   - Мы все про тебя знаем. Ты пей, пей чай, не беспокойся! Ты, пойми, через три месяца тебе все равно пришлось бы уйти. Не твой это мужчина! Может физически и не изменил, но в душе и в голове.....Не твой это человек! Не любил тебя никогда!
   Голос Юлии раздавался теперь как будто издалека. Алина ощутила какую то непонятную, но приятную тяжесть в ногах. Перед глазами начало все расплываться, она провалилась в сон.
   Когда Алина очнулась, заходящее солнце только только коснулось воды. Значит проспала она не больше пяти минут. Юлии и Сергея ни рядом ,ни поблизости не было. Но куда они могли деться!? За эти несколько минут они не могли далеко уйти. И вдруг Алина радостно и звонко расхохоталась! Как она сразу не догадалась?! Как могла не узнать их?! Ведь это ангелы, её ангелы, которые всегда, в образе разных людей, являются в самые критические моменты её жизни. Алина опять получила от них утешение и ответы, на не дававшие покоя вопросы.
   Душа была по-прежнему пуста, но тепла и спокойна . Слабо пискнуло новое, родившееся только что сердце. Алина со счастливой улыбкой поглядела не небо. Два облачка, похожие на мужчину и женщину, уплывали на запад. Она стала собираться домой, с твёрдой уверенностью, что в следующий раз все будет по- другому. На песке так и осталась лежать ненужная теперь пачка сигарет.

             О.П. 2017г.