Притча про телефон

Людмила Куликова 4
        "А напиши-ка ты притчу про свои репетиции с детьми по телефону",-предложила мне подруга,коллега по долгой совместной работе в магаданском интернате.Я всегда уважала её мнение: она мой первый и справедливый цензор. Притча совсем другой жанр,как-то она сумела увидеть в моём разговоре с ней элементы притчи.   Притча -так притча.               

        Который год я занимаюсь с детьми  в русской православной школе театральными постановками. Просто в эту школу пошла учиться моя внучка, и я предложила учителю свои "таланты и способности"  Особого образования у меня не было, но, сколько помню себя, занималась этим,работая в школе. И пошло-поехало...сама писала сценарии,благо опыт был,  учила танцевать,сама шила костюмы к спектаклям, иногда учителя просили провести игровые занятия. Занималась своим любимым делом " на старости лет".               

         Но на подготовку рождественских и пасхальных спектаклей времни не хватало. В школьном процессе есть такой период-каникулы.Праздники обычно проводились сразу после каникул, да и дети часто болели. Нащла выход:  с согласия учителей,детей и родителей звонила на телефоны "артистам" и отрабатывала даже выразительность. Ребята так лучше запоминали текст,понимали интонацию и сами предлагали свои мизансцены. Все получали большое удовольствие, а родители посмеивались,наблюдая за гримасами детей у телефона.               

        Не первый год спектакли по моим сценариям идут в сельском приходе тверской губернии. Церквушка маленькая.а участников много. Сама поехать я туда не могу.Руководит всем моя старшая дочь. Она заказывает мне сценарий,раздаёт слова  детям- и дальше просто механическое заучивание, а я переживаю.  Первый опыт оказался не очень удачным. Выручали красивые костюмы,пошитые с любовью сельчанами и огромное желание выступающих. Это были  и дошколята, и студенты универа. Зрителей много-церквушка  битком,приходят люди и из соседних деревень.   

      Выручил интернет и опять же телефон.Со старшеклассниками очень интересно было репетировать,хотя они меня не знали и не видели ни разу,а я им по телефону "показываю",как должны говорить ветхозаветный Моисей и фараон,волхвы и даже животные. Не ожидала,что старшие будут так искренне  отрабатывать со мной свои роли, записывать  мизансцены..  Держа телефон,они вскакивали,притоптывали,хмурились и кричали на весь дом ,повторяя за мной. Мой муж Лёвочка  только улыбался и качал головой,глядя на мои "прыжки и ужимки"      

     Дочка отправляла мне видео спектакля. Смотрю и радуюсь:всё исполнили в точности настоящие артисты. Слава богу! Изумительна реакция зрителей, односельчан.               

    Ну и где же тут притча? Знаю. что старшие ребята изначально  хотели отказаться выступать:вроде как-то неловко и возраст уже не тот, но после представления Светлана услышала разговор  ребят, что здорово у них получилось,понравилось родителям и зрителям. Лучшая похвала,когда она от близких людей...А я пишу новый сценарий и приблизительно представляю,кто какую роль будет играть. Буду ждать звонки от сельских артистов: "Алло, это Рождественская Звезда вам звонит!"