Сайт Проза. и Стихи. ру и плагиат

Геннадий Дик
Если раньше плагиат был чем-то постыдным, то в век Интернета он стал одним из способов зарабатывать на жизнь и выпячивать творческое начало.
Сайт "Проза.- Стихи. ру" дает изумительную возможность для некоторых, кто трудится сценаристами, режиссерами и профессиональными (с хорошим гонораром) писателями для творческого и одновременно рутинного поиска новых незаурядных идей, метафор, сравнений и диалогов.

Я уверен в том, что кое-кто из известных "гениев" частенько заглядывает на сайт, что помогает ему преодолеть самый тяжелый "созидательный" кризис. Его Пегас не долго хромает или вяло движется. 
После посещения сайта некоторых даровитых, без сомнения, посещают мудрые, упавшие к ногам с виртуального небосклона мысли. И кто-то из них, возможно, ходит  в храм, чтобы помолиться о здравии владельцев "Проза. - Стихи. ру", которые помогают смазывать их мощный двигатель заимствований и славы.
Наивен тот, кто думает, что дело обстоит как-то иначе. Кто мнит, что его спасает авторский договор. Кто верит, что мир состоит из порядочных людей.
В России, к сожалению, воруют почти всё. Не успевает американский, французский или английский сериал выйти на публику, как он выныривает на просторах русскоязычного Интернета. И если так дело обстоит с лицензированной продукцией, которую охраняют международные суды, Интерпол и американские ракеты дальнего действия, то что говорить о творческих потугах какого-нибудь учителя из города Саранск.
Ясное дело, этот учитель трудится, чтобы облагородить и окультурить, если не все человечество, то хотя бы тех, кто владеет великим и могучим. Пишет коряво - ему плюс. Пишет для себя. Пишет хорошо - счастье для тех, кто обладает навыком копировать, обрабатывать, переставлять слова.
Найти такую обработанную копию - дело чрезвычайно сложное. Это все равно что выиграть сто тысяч рублей в лотерею.
Если что-то и найдешь, то только точную копию или идеи из работы, что ушла с почтой на какой-нибудь конкурс. Два таких случая описал автор Прозы. ру Сергей Маслобоев:

"Лет двадцать назад и того круче. Объявили на канале НТВ литературный конкурс. Артист Калягин объявлял и был председателем жюри. Я два месяца писал повесть. Послал. Ни ответа, ни привета. Думаю, что же бывает. Не понравилась. Только через пару месяцев по НТВ попёрла реклама по сюжетам моей повести одна за другой, авторами которой, разумеется, были редакторы НТВ.
Я бы, наверное, не стал писать эту статью, если бы не возмутил меня совсем недавний случай здесь, на Прозе. Как обычно, послал я в один журнал свои анекдоты. А через месяц читаю свой анекдот  здесь у одной дамочки. Махнул бы рукой, но мои постоянные читатели возмутились.  Не стал я дамочку ни в чём обвинять. Просто в комментариях иронично написал: «Смешно». Дамочка иронии не поняла. Гордо ответила: «Посмеёмся вместе!»."

http://www.proza.ru/2015/08/23/18

Как застраховаться от воровства? Быть самому уже довольно хорошо известным автором. Именно поэтому я подробно пишу о том, кто я. Что-то брать у известных опасно, а вдруг всплывет. Издательства замучают исками. Или... сначала напечатать где-то на бумаге, а потом «постить».

Закончить эту заметку мне бы хотелось одним образчиком иронической прозы собственного сочинения:

Писатель (поэт) - существо тонкое, нервное, загадочное... Во время творческого припадка эту тварь Божию лучше не трогать, лучше обойти ее стороной. Лошадь, как известно, обходят  спереди, а литератора обходят в творчестве, в рейтинге, в наградах, в признании, в любви.   Его задача давать на гора тонны фраз, диалогов, метафор, сравнений... Пусть работает, страдает, безумствует и выкладывается в "Проза.- Стихи. ру".  Проявил рвение и все в порядке. Усердствовал и стал народным. Лез из кожи, и пошло слово гулять по миру. Прочли и забыли. Прочли и украли. Прочли и приехали набить морду.
 Дайте каждому писателю свое (лат. suum cuique).