Лёнька - продолжение 18

Дастин Зевинд
      Не было бы счастья, да несчастье помогло.
                Русская народная пословица
               

В субботу, путем специально организованной мизансцены-приманки, выявили некоторых исполнителей завуалированных жульничеств в ходе купли-продажи недорогих иномарок, ими оказались некие "Шнек" и "Гонца", работавшие автодилерами на свой страх и риск за 5 процентов комиссионных… Мелочь пузатая. Крупные пираньи залегли на дно или ожидают появления богатого клиента. Нужно их вычислить. Бригадир для этой цели нанял шустрого актера драмтеатра, который хорошо сыграл роль выходца мандаринового рая солнечной Абхазии:

- Хачу купит белий мерседес, сфежепригнаний, в падарок сфаей роственице, нивесте… Харошими денгами заплачу! Слышь, дарагой, памаги, я сафсэм в техника ни панимаю…

Вокруг подставного "лоха" крутилось много сочувствующего люда, но клева не было, притаившиеся хищники чего-то опасались. Тогда, один из наших бойцов решил подыграть актеру и вызвался ему "помочь".

- У меня есть светло-бежевый, 124-й кузов, почти белый, но нужно за ним поехать за город, тканевый салон меняю на кожаный с подогревом, тут недалеко совсем, километров 25…

- Кожяний - эта харашо! Едим, тока я чимандан с баблами в камире хранений палажил…

При слове "чемодан" из толпы вышел коренастый мужик и, крутя золотистую монетку на шустрых пальцах, говорит:

- Бежевый белым быть не может, а если салон меняется, значит машина была в аварии… Ладно, помогу тебе, генацвале, новый у меня купишь, на выставке, по цене подержанного… Пройдем, взглянешь на свой подарок! 

Скорчив недовольную мину, наш боец удалился со словами: "Зачем обижаешь, брат, мой мерин ни в какой аварии не был…"


Как они и предполагали, на рынке завелась целая артель умелых фокусников: сварщики-халтурщики, шулера малярки, псевдо-электрики, горе-мотористы и много других до срока откинувшихся уголовников, "работавшие" под прикрытием автосервиса. На их счету были дерзкие разбойные нападения, шантаж с целью вымогательства, жестокие избиения и убийства нескольких автовладельцев, не захотевших полюбовно расстаться со своим нажитым имуществом. Помимо коренастого циркача, наши разведчики опознали ещё троих матерых преступников по детальным описаниям их наколок и фотоснимкам из служебной картотеки, предоставленной Бригадиру подкормленными следаками РУБОПа.

А в это время испуганный "грузин" оказался запертым с кляпом во рту в подвале техцентра, ему уже готовили пытки, для выявления номера и кода ячейки камеры хранения. Наблюдавшие за происходящим "кооператоры", вмешались в самый момент подключения его мудей к рубильнику электросварки. Двух исполнителей взяли на месте, а третьего ребята отметелили слегка на мойке, пока тот не выдал имена остальных, в том числе и скрывшегося крепыша-коротыша.

Сдав свой "улов" подоспевшим на вызов центурионам, бригадники договорились с ними о воскресном пикнике на природе и разъехались по домам. Вся неделя оказалась напряженной и им необходимо было как-то снять накопившийся стресс. Утром накупили выпивки, свежих овощей, фруктов, хлеба, отборного мяса, и направились на пяти машинах в сторону искусственного моря, имени вождя пролетарской революции. Там, среди молодых берез и сосен, накрыли для себя и приглашенных гостей хорошую поляну. Затем, поиграли с местными девчонками в пляжный волейбол, искупались, покатались на надувных байдарках и водных велосипедах. Босс арендовал на целый день лодку "Гулянку", с неё все ныряли за раками, удили окуней и сделали уйму фотоснимков на свемовскую пленку и джапанский Polaroid. В общем, отдохнули. Но…


На том водохранилище Лёньку подстрелили. Он выжил лишь чудом, вовремя упав на дно изрешеченной моторки. Скутер, с которого велась стрельба из АКМ, умчался в сторону заросшего плотным камышом берега. Там его и нашли брошенным, а десантный автомат АК-47 со дна озера подняли вызванные на расследование водолазы. И хотя он был еще в заводской смазке, по его номеру определили лишь местоположение бывшего склада стрелкового вооружения одной снятой с южных границ части. Не густо. Никаких отпечатков, ни на оружии, ни на собранных гильзах. Работали профессионалы. План "Перехват" ничего не дал, стрелок с напарником скрылись по проселочным дорогам на мотоцикле неопределенной марки. Шины обычные, распространенные - ищи ветра в поле! 

Бригадира доставили в близлежащий военный госпиталь и сразу прооперировали. Из него извлекли две облегченные пульки калибра 5.45 и множество щепок от отделанного ламинатом прострелянного борта судна. Он-то и спас Леньке жизнь. Стандартные, 7.62, пули разнесли бы его в клочья, но эти, малого калибра, пробив два слоя дюралевого листа лодки, уже потеряли силу и деревянная обшивка погасила весь остаток их кинетической энергии. Тем не менее, раны босса были серьезными, именно из-за особенностей таких мудреных боеприпасов. Ему обеспечили надлежащий уход и сдали необходимое количество донорской крови, на случай послеоперационных осложнений. Слава богу, все обошлось! Лёньчик пошел на поправку и к приезду взволнованной дочери Нахичеванского уже передвигался не в инвалидной коляске, а на собственных коньках.

Узнав о покушении на своего нареченного жениха, Шаганэ прилетела на крыльях реактивного Аэрофлота и сразу направилась к нему в палату, забыв надеть халат и стерильные бахилы. Дежурные медики её не пустили, малышка заистерила, и тут он сам вышел ей навстречу. Она бросилась ему на шею и… разрыдалась!

- Я люблю тебя, ёжик…


                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2017/08/19/7459