Афанасьев из рода Давыдовых

Валерия Суворова
В нем всегда чувствовалась порода. Тихая речь, благородство манер, вежливое отношение к малому и великому. Тем не менее, доброта и мягкость в обращении с окружающими не позволяли им бесцеремонно вторгаться в его личное пространство, а вызывали трепетное уважение. «Директор у себя?» - «Да. Он работает». «Тогда приду попозже, а то помешаю, и мысль убежит, ведь с моими-то она не сравнится…» Редко когда увидишь такое доброжелательное отношение к руководителю в наше время бурных эмоций, желания получить всё «здесь и сейчас», безапелляционной уверенности в своей правоте и тому подобное.
Красота и изысканность абриса всегда наводили на мысль, что «не мог он быть потомком Чингисхана!». Вот шотландские корни явно проглядывали в «рыцарской» бородке и ниспадающих назад волосах, придавая законченность образу. Еще бы щит и меч, или копье, да на коня фризской породы, который идет размеренно, шагом, но попробуй - тронь его.
К слову, благородная кровь не всегда приносила удачу предкам, которые верой и правдой служили Отечеству и в царское, и в советское время. Многие пострадали. «Воспитай любовь любовью, честность - честностью. Тогда не услышишь ты злословья, не заметишь ты года…»
В 1905 году в правлении Московского городского университета Шанявского, из которого впоследствии вырос Московский государственный институт культуры, работал предок нашего Михаила Дмитриевича. Поэтому не удивительно, что библиотечная стезя была ему предопределена свыше. В наше время мужчина-библиотекарь – словосочетание непрестижное, особенно для сильного пола. Тем труднее остаться настоящим мужчиной в этой профессии. Недаром говорят: «корнями жив человек». А еще: «Ищи свой камень редкий про запас, краеугольный…». Двадцать лет у руля Государственной публичной исторической библиотеки России – это не двадцать дней. Но 2017 год особенный – урожайный: завершается ремонт нашего здания в Старосадском переулке; важная и приятная новость: на пленарном заседании Всероссийского библиотечного конгресса: XXII Ежегодной Конференции РБА были объявлены итоги выборов президента Российской библиотечной ассоциации на 2017—2020 годы, Президентом РБА избран наш директор Михаил Дмитриевич Афанасьев. Так что в семьдесят жизнь только начинается! А пожелать можно вот что:
«Не потерять свой дар от Бога,
(Тем, кто "как все", им - не с руки),
Свершать поступки. Пусть немного.
Благодаря и вопреки».