Поэзия С. Водолей. Распахнутость и многогранность

Фотиния 2
                Поэзия Светланы Водолей. Распахнутость и многогранность.
                «От А до Я сметающей строку…»
                http://www.stihi.ru/2017/02/27/10463*



                «Творящим - реальность,
                Творящая Сказку!»
                Светлана Водолей


Дорогой Читатель, спешу поделиться с тобой своим Открытием в Мире современной Поэзии, открытием калейдоскопически-разноцветным и многогранным как мозаичное панно! Это Поэзия замечательного Мастера Пера - Светланы Водолей.
Светлана давно и прочно занимает свои позиции в международной литературной среде, я же познакомился с ней на страницах «Стихиры» в ноябре 2016 года. Пожалуй, впервые (а поэтических знакомств на «Стихире» у меня довольно много) я столкнулся с тем что ТАК незаурядно, как пишет Светлана, на «Стихире» не пишет никто (или единицы)! И мне после этого писать, как пишу я, расхотелось - больше этого делать не надо! Что же такое «писать незаурядно»? Коротко - это быть посвященным в таинства Его Величества Слова! Мне же, как любому из графоманов, остается серьезно учиться (в частности, у нее) или оставаться глубоко и неизлечимо больным.
Я отнюдь не энциклопедист и мои познания в художественной литературе не столь богаты, чтобы претендовать на критико-аналитические изыски по произведениям талантливого Мастера и этим самым завоевывать твое внимание, дорогой Читатель.
По этому поводу мне вспомнился случай в студенчестве(4-й курс мединститута в далекие 70-е годы). Мы с моим институтским другом Серегой - зеленоглазым романтиком со шкиперскими усами, из-за этой самой романтики решили поступить в оперативный комсомольский отряд (ОКО). Представившись и взяв на себя инициативу, Серега, с интеллигентной хрипотцой в голосе, поинтересовался у начальника ОКО (очкарика, похожего на восковую фигуру): «Разрешите узнать скелет Вашей организации?». Мне показалось, что от напряжения мыслительного процесса мозги у начальника оплавятся, - где скелет, какой скелет? - было в его рыбьих глазах. Так вот, здесь разбирать Поэзию Светланы Водолей до состояния «скелета» никто не собирается. Каждый видит мир из-за своего стола, со своей колокольни. И я не исключение, масштабы моего мира зависят от высоты моей «колокольни».
Первое, с чем приходится сталкиваться при прочтении стихотворения, это конечно же с рифмой. Нам графоманам это знакомо: нет ничего проще чиркануть в альбомчик пару строк - глагольная мужская рифма - ого!!! А сколько их других еще?.. Разве?!.. С ума сойти!.. На удивление, у Поэта, Мастера Слова и Пера - Светланы Водолей рифмование происходит с виду легко, играючи: «от винта», «взмахом десницы»; но как выверено и приятно на слух, как вкусно на язык, как эхом отзывается в груди - до онемения и, порой до накатившейся слезы! В чем секрет такой феерии? В том, что каждое слово, каждая рифма живы как бабочки, не пришпиленные булавкой в коллекцию ботаника, а свободно порхающие по невидимым нитям строф и не страшны им коллекционные коробки и пыль душных комнат!

«Добавим Бабочки в пепел вседневный.
Одновременно и офигенно.
Транс от… И ноет живот.
Поэт - двупол. Пол врёт.»

"Спектр Бабочки». 13. Декабрьская тетрадь. 3 декабря 2016

Здесь и далее цитаты из книги «Черкнув по Времени Года…», которая пишется прямо сейчас, на глазах у всех.
Забываешь обо всем, читая стихотворения Автора, т.к. после завораживающей игры рифм произведение «проглатывается» взахлеб - на одном дыхании! Ритм незаметно становится твоей собственной вибрацией, ты вживаешься в этот ритм! Не суть важно от чего так происходит: за счет оперирования со стопами или строками - незаметны для читателя эти «операции». Стихи звучат как прибой волны в Юрмале, как капризно-камерная или жизнеутверждающая мелодия органа Домского собора! Ты не ощущаешь власти Мастера над собой, ты соучастник событий и переживаний «Королевы русской поэзии в Латвии», ты дышишь одним воздухом с ней! Темы, предлагаемые Поэтом и вдохновляющие её, становятся лично твоими!

«Сегодня туман, и Юрмала стонет,
со стонами волн февральское гонит…
А скоро Весна календарная сточит
Углы и зазубрины льдистые ночи.
И всё ощутимей, и ближе, и ниже
Полётное птицы, что клюнет и слижет.»

«Сегодня туман, и Юрмала тонет…» 15 февраля 2017

Оставляю на откуп литературоведам анализ применения Светланой Водолей художественных средств, но только одно их перечисление, «зарегистрированных» мною в ее стихотворениях, заслуживает уважения и преклонения! Это всевозможные тропы, стилистические фигуры, поэтическая фонетика, синонимы и неологизмы и т.д., и т.п.!
Авторское «Я» звучит во многих стихотворениях Светланы Водолей; литературный герой испытывает любовные переживания, восхищается природными коллизиями и метаморфозами, участвует в житейских перипетиях, имеет свою четкую гражданскую позицию, Философский взгляд вообще имеет «Вселенское начало».

«Танец со смертью - кровавое танго.
Грудь обдувающий ветер - торопит
волны войны отозвать бумерангом.
Кто прибалтийский дух в море утопит?!..»

«Или фашисты дедов недобитых
в прошлой войне, что закончилась рано?
Или нацисты юнцов не избитых,-
В их голове только горы тумана.»
«СОС.1. Территория страха» 12 февраля 2017

Поэзия талантливого Поэта, Мастера Светланы Водолей - это достойное, не «культовое», а прогрессивное продолжение традиций модернистских течений поэтов «Серебряного века» (особо отмечу «недосказанность», «утаение смысла» символистов); поэтов-шестидесятников (напр. «архитектурный стиль»). И в то же время - это Поэт «вне направлений», с большей степенью свободы, со своим «эстетическим своемыслием», не исключающий возможности позиционировать себя как свободно умеющего воспринимать и воссоздавать нечто новое, сакральное, мистическое, предложить пофилософствовать вместе с ним. Потому мы воспринимаем поэзию Автора как нечто естественное и само собой разумеющееся.

«Мы вместе отпоём потерю нашу.
С небес слетит заснеженная каша.
По-блоковски сойдёт в любой сугроб
Стихийный стих, любви водоворот».

«Зимняя сказка» 28 ноября 2016

«…рвутся чулки от скуки
черных ветвей холодных
дождь моросящий клювами
ибисов выглядит мудро…»

«Флиртуя со временем» 27 ноября 2016

«Тихо падает снег с твоих плеч и ладоней.
И дороги Начало в тысячу ли,
открывает мне душу - цветущий донник,
он качается рядом, где-то вдали.»

«Читай меня, читай…» 3 декабря 2016

Для меня стало откровением творчество Светланы Водолей, её Высокая Поэзия: изменился мир вокруг меня - он стал более разноцветным и прозрачным; люди стали добрее и приветливее. Изменился и я: мои ощущения будто бы оголились, «поэтические рецепторы» давно оголодали без должной информации и «свежей подпитки»! Оказывается, можно видеть всё по-новому, достаточно оглядеться НА ПАУЗЕ: вдохнуть, задержать дыхание и медленно выдохнуть, всеми фибрами души впитать в себя Эфир, запах Вселенной во всех ее микро- и макропроявлениях. Творчество талантливого Автора, Мастера открыло передо мной Мир Высокой Поэзии со стороны не только праздничной, украшенной цветочками и флажками, газированной водичкой и пряниками; другая сторона - это ответственность перед Читателем за каждое высказанное или написанное мною СЛОВО! Надо уметь завоевывать интерес Читателя, для чего быть во всеоружии в деле стихотворчества, уметь читать и слушать других, чутко реагировать на происходящее. Это значит быть н!
е только статистом, а уметь анализировать и перемалывать события и, самое главное, Читатель должен быть захвачен и заражен твоими идеями, надолго стать твоим соратником!

«Чтоб осталось тепло наших рук и навечно,-
ты держал их всё время, не отпускал…
Ветер воет на Запад, снег сметая картечью.
Письмена неразборчивы. Но ты их прочитал!»

«Читай меня, читай…» 3 декабря 2016

Оказывается, чтобы развить в себе поэтические наклонности, нужно не столько беречь и лелеять свою «яркую индивидуальность» (а, на самом деле, чаще безграмотность и наивность), сколько уметь пользоваться учебной информацией и той литературой, которая тебе поможет в поэтическом росте. Только тогда ты научишься понимать Высокую Поэзию, Высшую Лигу Высших Мастеров Слова и Пера и пусть на йоту, но приблизиться к ним!
Вот и всё, мой дорогой Читатель, я познакомил тебя с творчеством талантливого Поэта, Высокого Мастера Слова и Пера - Светланы Водолей! Спасибо, что все это время ты был вместе со мной! Хочу завершить сей труд цитатой из стихотворения Светланы Водолей «Себе - в День Рождения».

«я только пою, воспевая что было.
я помню всё то, что мне дорого, мило.
с душой, собирающей мизер громады.
а цель - огранить, несмотря на засады.

и бить водопадом, и течь словно лава,
и рощей взрастать из олив и агавы.
а то, что останется после меня,-
пусть искрами сыплет на благо Огня!»

«Себе - в День Рождения» 13 февраля 2017 года


                22 февраля 2017 года
               
                Член Союза писателей России,
                поэт Андрей Шеланов.

*Произведение опубликовано с согласия автора. И было удалено незаконно. О чём были написаны письма с моей стороны и со стороны Андрея Шеланова модераторам, которые до сих пор НЕ ОТВЕТИЛИ. Поэтому публикую его повторно.

**Статья опубликована в новой книге стихов "Черкнув по Времени Года...",
150 страниц в шикарном оформлении. Желающие приобрести книгу связывайтесь по лс или электронной почте: svetlanavodolej@inbox.lv