От Снегурочки до Бабы-Яги

Людмила Куликова 4
         При моём рождении,возможно, кто-то сказал или  на роду написал:"Радуй людей до дней последних" И печатью незримой закрепил.               
          Решила я оформить фотоальбом на память внукам.Разложила фотографии:на одной я танцую,на другой пою, а вот спектакль ,вот развлекаю детей в какой-то воинской части,но более всего -новогодних. Смешные и радостные воспоминания.

           "Снегурить" я начала с детского сада, Фотограф  ухватил  момент,где я ,расставив руки, лечу к танцующим  "конькобежцам". На голове корона из фольги,платье в звёздах и-лысая.  Родители стригли меня до 3 класса,чтобы вшей не было.. Какие чудесные  послевоенные новогодние праздники,необыкновенные запахи мишуры.   Так я снегурила из года в год везде, где училась и работала .Трудно поверить,но последний мой "выход" Снегурки  был в 90-х годах. Трудные,  страшные и голодные 90-е.

         Город Калинин (сейчас Тверь),неосвещённые улицы и площади.Кто-то украсил ели самодельными игрушками.Сосед Сергей предложил  мне подарить праздник людям . Жена Сергея быстро переделала белое и красное пальто в костюмы.Нарядились. Мне -за 40.Сергей намного моложе, а кто поймёт в темноте.Сергею проще-у него борода, а я прицепила косу ,натянула  до бровей шапку. Перед выходом дали зарок-ни рюмки,всё на полном серьёзе,как в детстве. Вопрос: как примут люди?             

        Взявшись за руки,подходим к Комсомольской площади.  Стоят 3-4 группки,что-то поют,что-то пьют,но не слышно смеха-всё потихоньку. Что тут началось! Увидев "живых" новогодних персонажей,народ  ото всюду устремился к нам.Кто-то включил магнитофон,нас целовали,благодарили,угощали. Кажется и темнота отступила от общей долгожданной,чуть подзабытой радости. Всё получилось: и хороводы у ёлки, и песня поро ёлочку, и поздравления,как будто родные люди собрались.Удивительный всё-таки наш народ.               

           Курьёзный случай произошёл  со мной в Магадане.Там я "переквалифицировалась" в Бабу-Ягу. Приглашали на все детские праздники  в школы и детские сады.Веселила детей не за деньги,не за подарки: категорически отметала .Земля слухом полнится.Приглашали- и я с радостью соглашалась.               

      Однажды по весне иду я по городу Магадану к автовокзалу. Одета  в шикарное пальто,шарф до пят, немецкие ботиночки, сумочка из крокодиловой кожи.Девушка с обложки модного журнала. На площади у автовокзала стоит уйма людей,ожидающих автобусы по разным направлениям.               

             Я перехожу площадь ,вся такая-претакая, и вдруг звонкий мальчишеский голос  ,как мне тогда показалось,на весь Магадан : "Мама,смотри, вон наша Баба-Яга идёт!"Сотни голов повернулись в мою сторону. Я, скукожившись,ковыляя ногами в модных ботиночках, опустив плечи и голову,пошла к зданию  Ну какая модель?Лучшая в Магадане и его окрестностях Баба-Яга-и всё тут. 

           Вот  пара фотографий:вокруг меня дети в новогодних  костюмах, радостные. У стен стоят ,покатываясь от смеха, родители,А вообще-то я везде работала учителем.Но раз с рождения стоит "печать на челе"-выполняю данное мне свыше назначение.               

            Теперь я уже настоящая баба-бабушка. Встречаю 2017 год опять в роли Бабы-Яги в детском саду. Дед Мороз- мой старший сын.Что-то произошло  с "настоящими "артистами, и в последний момент уговорили нас  выйти к ёлке,предварительно на ночь дали сценарий . Во время представления со стороны зрителей мальчик постарше протягивает мне шоколадку : "Баба-Яга,это вам,возьмите".Вот она эта самая печать .   В своём альбоме  эту фотографию приклею на предпоследней странице-ещё не вечер.