11. Начало конца с 1996 года. Смерти, горести

Ева Евтух
Боря и Клара.          Коля и Рая.        Мой папа
Смерти, смерти… Моего брата Бори и его жены Клары, Пашиного брата Коли и его жены Раи. Дней через 10-15 мы с Пашей на юбилее Татьяны Николаевны и, танцуя и обнявшись –  не можем сдержать слёз (Пашин брат Николай и Раиса были известны в Тобольске даже больше, чем мы в Нижнем Новгороде –и близки нам, как  родственные души).
15 ноября 1996 года умер мой отец, Менделеев Борис Сергеевич.  Это была первая смерть в нашем доме.
Лишение пенсии. Вера Ивановна волнуется
Пашу лишили 3-ей группы инвалидности, хотя здоровее он от этого не стал. Мы начинаем жаловаться в вышестоящие инстанции, добиваясь возвращения  пенсии  (и я не знаю, что моя подруга могла бы помочь в восстановлении справедливости –  к ней нужно было обратиться!)
Вера Ивановна волнуется о судьбе младшего сына, боясь его потерять, как и старшего, и пишет и пытается помочь нам добиться восстановления группы инвалидности –  но всё бесполезно.
Творчество
ТВ, Приокское радио.   Ю. А. Цедилин.     Светлана  Янченко
Это годы записей на ТВ, Приокского радио, концертов, стихов, песен. Знакомство с участником ВОВ врачом-фронтовиком и замечательным поэтом  Юрием Александровичем Цедилиным.
Работа с организатором концертов Светланой Янченко.
Валера (5 – 8 классы  и  рок-группа «Каданс»)
Нельзя хотя бы слегка не описать, что в это время, эти годы делает наш Валера.
1992 –  школа № 154 «им.Дедюшина»
В 1992 году Валера идёт в 5-й класс 154 школы –  минуя 4-й класс (такова была программа ). Эту школу впоследствии наш Павлик величал «школой имени Сурина и Дедюшина»  (были в классе такие). Виноградов и Солдатов –  местные хулиганы.
1993 –  школа №134.     Фортепиано.     Т.В. Яровая
Валера сумел себя защитить от целой группы нападавших, но он драки не любит и переходит через год в школу № 134 эстетического воспитания. Мы, родители, едем туда и принимаем решение записать сына на фортепиано. Два года он переходит от преподавателя к преподавателю и, наконец, оказывается у Тамары Владимировны Яровой, отличного профессионала и человека, которая, как мать заботится о своих учениках.
В.В.Зорина, похороны 
Сразу с 6-го музыкального класса «Е», куда Валера влился, классным руководителем была Валентина Васильевна Зорина, замечательная женщина, сплотившая учеников. Этого достойного педагога притесняло и унижало по всяким пустякам руководство школы, а родители, как могли защищали и вступались за преподавателя и друга своих детей. После, классе в 9-м, она всё же перешла на другую работу. Но хоронить своего наставника и друга явился весь 11-й  класс, коллективно приняв смелое  решение отложить экзамены.
Гитара. «Каданс»
Дима Малышев. Гитара. «Арбат», «Старая мельница»
У Валеры в этой школе появилось много друзей, среди них –  Дима Малышев, который сыну стал первым учителем игры на шестиструнной гитаре. Это было в 6-м или 7-м классе.
Первой песней, исполненной Валерой, была «Прощай, Арбат» Б.Окуджавы под аккомпанемент папиного аккордеона в мае 1993 года, а первой песней под собственный гитарный бой –  «Старая мельница» И.Николаева, на сцене  клуба им. Кринова в 1994-м.
Петров. Инцидент. Валерин друг
Наш папа лишь потом подключился к обучению сына игре на гитаре, когда уже были пройдены первые «азы».
В 1995-м (в 8-м классе) Валера принят в школьный музыкальный ансамбль (группу). Их шесть человек и руководитель Сергей Владимирович Петров, можно сказать, горящий на своей работе, старше своих учеников лишь на 9 лет.
Не обошлось и без инцидента и волнений (мы с мужем для подкрепления даже вызвали Пашиного кузена, полковника запаса Юрия Елина из Заволжья) но всё закончилось хорошо: Валеру вернули на его законное место в группе «Каданс» и мир с молодым учителем был восстановлен. Более того, он стал Валериным другом.
Больные руки
«Песня о Грозном».     Две мелодии.     «Цыганский танец»
Вновь возвращаюсь к 95-ому. Однажды, стирая бельё, я испортила себе руки в плечах так, что не могла  их поднять в течение двух лет, но притом, с болью играла. Особенно мучительно было в первое время. Помню 11 и 12 февраля: бардовский конкурс в клубе Кринова –  «Песня о Грозном»  и конкурс ансамблей в ДК Железнодорожников –  две мелодии из «Великой Отечественной» и «Цыганский танец» из фильма  «Жестокий романс». Никто ничего не заметил, всё звучало великолепно –  но боль была адская.

Песня про кота
О нашей любви.        Яркие воспоминания
В это время Павлик пишет песни и одну из них он с улыбкой, предвкушая, что мне понравится, исполняет дома, сидя у стола и глядя в свежий текст. «Песня про кота». На самом деле это песня о нашей любви, очень нежная с лёгким юмором и желанием меня порадовать и использовать её для примирения после нашей ссоры.
Конечно, я в восторге, так она хороша, и мир восстановлен с запасом ярких воспоминаний.
Песня о Грозном
Наши друзья  в Грозном.      Телепрограмма «Факел»
В это же время, среди прочих выступлений по телевидению, играем «Песню о Грозном» в программе «Факел». Мы особенно переживали за город, на который падают бомбы, т.к. с ним связаны наши воспоминания, он стал почти родным, там наши друзья, нам очень больно. «Факел» закрыли. Это был его последний выход в эфир.

Валера (перемены с переездом)
«Денди», «Сега».  «РЕТРО». Организационные  вопросы
Нужно сказать, что наш Валера с 6-ого по 9-й класс включительно просидел перед экраном за играми «Денди», «Сега», кроме того, участвовал иногда с нами в концертах. Школу часто пропускал, и я его покрывала –  пусть отдохнёт!
С переездом в Нижний его и наша жизнь круто изменилась. Павлик болен и нужно ему подыскивать для души другой род творчества. Мы создаём совместный ансамбль, душой которого он и является, я занята организационными вопросами, которые отнимают массу сил и времени.
Внимание  сыну  и  дочери
Короче, я с Валерой не имею возможности, как прежде, когда сама принимала решения, ходить с ним в муз. школу,  бассейн, театр (а прежде, в Грозном он играл в детском театре) или просто уделять внимание сыну. Дочери тоже не уделяется должного внимания.