Дружба народов

Галина Балдакова-Тихая
-Линчииин!  - Слышу я тонкий голосок сынишки. Он, вцепившись левой рукой в причелину1 ворот, как в гриву норовистого скакуна, лихо восседает  так, что забор по закону физики делит мальчонку на две ровные половины. Левая нога лихого наездника энергично пришпоривает бока старенького видавшего виды забора, а правая половина сына, скрывшаяся от моего взора, уже полностью на территории улицы Нелюбина. 
- А ну слезай варнак2 с забора, сейчас тебе отец уши надерет! – кричу  ему с крыльца, добавляя порцию суровости.
- Не наделет! – весело в ответ орет наездник – я вчела сидел, он не надлал! – и тут же снова бросает вдаль: - Линчииииин!
     Подхожу к забору, забираюсь на чурку для рубки дров, с помощью которой мой ковбой, видимо, и оседлал «жеребца», смотрю в сторону, куда летит его зов. Правильно, через три двора на огромный зарод свежего сена забрался лучший друг «лихого наездника»  и пляшет на нем что-то похожее на танец вождя племени «Развали сено»… 
      Оба мальчишки и Ринчин, и Даниил вместе ходят в старшую группу детского сада и крепко дружат, а я с его бабушкой Ольгой Подоевной работаю в одной организации и поэтому знаю, что семья Манхановых – хорошая бурятская семья.
      Полная, в широком смысле слова, и телом, и делом Ольга Подоевна по бурятским законам и зову души - добрая и радушная хозяйка.  В их доме, вокруг большой Подоевны, часто собираются друзья по работе и соседи по улице.  Естественно, у очага  Манхановых бывают, как буряты, так и русские. Все они идут в этот небольшой по площади, но огромный по гостеприимности дом стряпать национальное бурятское блюдо - бузы. Ох, и вкуснятина получается! Вместе стряпаем, вместе едим – красота!
      Родители  Ринчина в городе.  Мать доучивается и одновременно работает, а бабушка и дед с внуком управляются…

      Присоединяюсь к сыну и, набрав в легкие воздуха, кричу, что есть силы:
- Ну-ка слезай! Ишь, что творит сорванец! Вчера до ночи дед с бабкой зарод ставили, вымотались все, спины едва разогнули, а ты!... Слезай, говорю! - продолжаю надрываться -  Сейчас хворостину как схвачу, вас обоих погоню туда, где «Тарас телят не пас»!
-  Какой Талас? – слышится с забора.
     Я молчу, наблюдая как пухлый Ринчин кубарем скатился с зарода, и, сиганув в свою ограду, где-то затаился.
-  Какой Талас, маммма?- уже слышу рядом, внизу, так как укротитель заборов быстро слез с «коня» со стороны улицы, юркнул в подворотню и мгновенно оказался рядом со мной.
-  Так, тот, который телят не пас! – погладив сынишку по голове, отвечаю я и еще больше тем интригую малыша.
- Каких телят то, насых?... А?... Линчинкиных?... А?....
- Вот в школу пойдете и узнаете, каких!- говорю назидательно - и еще много чего узнаете!  Хватит вам штаны на заборах драть, пора ума-разума набираться….   А ты, сынок, спой лучше песню, которую я для вас на праздник написала, которую пел ты в Улан-Удэ, помнишь? А Ринчинка твой в бурятском костюме ( я не выдерживаю и хохочу) рядом важно стоял на сцене, для декорации, помнишь?  И запеваю потихоньку: «Расскажу я вам, послушайте историю одну…».  Сын тут же звонким, чистым голоском подхватывает, вытягивая правильно нотки. И понеслась еще раз песня о дружбе двух народов над селом, где русские и буряты - одна семья, одна сила.
    А как иначе! А иначе - нельзя!

Дружба народов
Слова и музыка Г. Балдаковой; 
Музыкальная аранжировка А. Балдакова
I
Расскажу я вам, послушайте
Историю одну,
Как пришел когда-то русский,
Да на нашу сторону…
И теперь во всей округе
Все буряты говорят:
Ты, парнишка вроде русский,
А поешь как наш - бурят!

Прнпев: из  бурятской песни «Тоонто Нютаг»
Дуутайхан, суутайхай тоонто нютаг.
ЗYрхэнэйм охин,
ЗYдэнэйм эхин
Дуулим Буряадайм тоонто нютаг.
I I
Триста лет живем мы вместе,
Я – Данилка, друг – Ринчин,
И для ссоры в нашей дружбе
Не находим мы причин,
Тот союз нам не порушить,
Крепких уз не разорвать,
Стал метисом парень русский,
Россиянином – бурят!


причелина1(ворот) - в русской деревянной архитектуре доска, защищающая от влаги торцы забора.
варнак2 – сорванец, шалопай