О графомании и графоманах с разных сторон

Марина Вишнякова
    Слово “графоман” стало ругательным особенно часто в последнее время. Мне было известно, что графоман – это человек, который постоянно пишет и никак не может остановиться, а его труды имеют псевдолитературную ценность. Захотелось найти ещё какую-то информацию об этом. И вот несколько определений графомании:

“Графомания – это желание писать не письма, дневники, семейные хроники (то есть писать для себя или своих близких), а писать книги (то есть обретать аудиторию неизвестных читателей) “ Такое определение графомании даёт современный писатель чешского происхождения, живущий во Франции Милан Кундера.

“Графоман – это не тот, кто пишет плохо. Графоман – это тот, кто получает удовольствие от “самого процесса” письбы. Соответственно графоман пишет много. А поскольку среди графоманов процент литературно одарённых людей точно такой же, как и среди всех…” (жемчужины мысли www.impearls.ru)

“Графомания – кровососущее произведение природы. К некоторым присасывается как пиявка и переводит жизненные соки в безжизненные строки. А других кусает как блоха “вызывая творческий зуд””. (жемчужины мысли, Логинов Василий Анатольевич www.impearls)

“Графомания, (от греческого grapho – пишу и mania – сумасшествие) (мед.) Психическое заболевание, выражающееся в пристрастии к писательству, у лица, лишённого литературных способностей. (жемчужины мысли www.inpearls.ru)
 
В статье “Психология и психиатрия” описываются причины, признаки и лечение от графомании http://psihomed.com/grafomaniya/ (Это довольно большая статья, но я хочу отметить только один классический признак графомании – очень серьёзное отношение к своему творчеству, графоману обычно нравится всё, что он пишет.  А также у графомана отсутствует полностью чувство юмора. И ещё хочу добавить, что в этой статье говорится о лечении графомании, которое зависит от тяжести проявлений: начинающему графоману советуют увлечься каким-нибудь новым хобби. Если же у человека тяжёлая форма заболевания, то требуется психотерапевтическое и медикаментозное лечение, т. е.  психотропные препараты (даже так!).

Как успешный метод излечения от графомании, упоминается лоботомия, т.е. иссечение лобных долей мозга. Однако далеко не все графоманы дают согласие на эту операцию., говорится в заключении статьи. (И думаю -  правильно делают, что не дают согласие)
Лоботомия – страшная вещь. Кому добровольно захочется превратиться в умственно неполноценного человека? Мой первый муж, врач – невролог по профессии, говорил, что эта операция превращает человека в овощ.
Кому нужен такой овощ?  Родственникам, у которых были проблемы из-за его постоянного писательства? Если человек в овощ превратится, то у них появятся другие проблемы и меньше не станут. Уж лучше пусть много пишет, чем будет совершенно неполноценной личностью.
(Вообще лоботомия была отменена ещё в СССР в 1950 году (9 декабря 1950 года был подписан приказ о её отмене). И очень странно, что в интернете попалась статья, по поводу "лечения" такой ерунды как графомания этим способом или применением каких-либо медикаментов).

                (что я думаю о графомании, как о ругательстве):

1) Графоманом запросто могут и талантливого новичка назвать “литературные мэтры” только потому, что они увидели в нём своего конкурента (его недостаток опыта и много ошибок ещё не означают отсутствие способностей).

2) В графомании могут обвинить и перспективного автора, довольно много и не плохо пишущего и хорошо читаемого (имеющего свою постоянную читательскую аудиторию)

3) Так и на поэта или писателя, как говорится “от сохи”, найдутся желающие запросто повесить ярлык графомана, только потому, что он, не имея соответствующего образования хорошо пишет.  (В этом случае явная зависть проявляется).

4) Легко просто так сказать автору, что он графоман, лишь бы поругаться, такое на сайте тоже вполне возможно. (Любители поругаться обожают проверять на прочность людей всевозможными способами).

5) Иногда какие-то сомнительные писатели не побрезгуют в графоманы зачислить и вполне достойного автора, понимая, что сами никогда его уровня не достигнут (они из-за собственной ущербности ему такое скажут)

6) И плохо, редко пишущего, у кого это всего лишь хобби объявят графоманом, хотя у него никакой мании к писательству нет.

7) Возможно, хорошо раскрученный коммерческим путём богатый тщеславный автор, пользующийся программой-роботом для накрутки читателей, обзовёт графоманом человека, у которого настоящая поэзия, но мало читателей и совершенно нет средств на коммерческую раскрутку. (- Да кто тебя графомана читает? Вот посмотри на моё количество читателей).

8) Конечно возможны и патологические случаи с графоманией (так называемые медицинские), что тоже не является исключением на литературных сайтах.

Из перечисленных выше пунктов напрашивается вывод, что в графомании, если кто-то захочет кого-то обвинить нарочно, то это получится. (уж больно слово это распространённое стало где надо, и где не надо).

  И наконец, о пользе графомании. Ещё году в 2010 примерно, мне попалось длинное стихотворение у одного из авторов на стихи.ру, такой отличающийся многословием бесконечный столбец ни о чём. Вот это точно был настоящий образец графомании, но тогда я и слова такого не знала. Дочитала до середины, и уже не помню, о чём шла речь в начале. Тогда подумала, что это я вдруг ни с того, ни с сего тупить начала, слова все понятные... Вернулась, стала снова читать, дошла до середины и в сон поклонило, дело было ближе к ночи. Так и не дочитала до конца. Рекомендую такие стихи перед сном тем, у кого бессонница бывает или трудности с засыпанием, отлично помогают, никакого снотворного не надо.  И должна же быть хоть какая-нибудь польза от графомании. (Только, в последнее время мне такие стихи не попадались, но они не очень нужны сейчас, потому, что бессонницы нет).)))))

                29.08.2017