Геленджик. Переплетения дорог и впечатлений

Александр Токарев 19
     Публикуемый ниже обещанный курортный очерк был задуман давно, но по ряду причин откладывался на неопределённые сроки. То дела закрутили, то неожиданная поездка в Питер, то ещё что-нибудь...Зато было время переосмыслить ощущения и обозначить бледные прежде акценты. Ну, в общем, поехали!
     Кто-то спросит - А почему именно Геленджик, разве мало забугорных курортов, что покруче, где и сервис повыше, и море чище да теплее? Да, немало, бывали-знаем, и есть что и с чем сравнивать. Но Геленджик - это особенная статья в курортном кодексе. Он манит, он тащит к себе. Чем - попробуем разобраться.
    Начало нашего с моей верной и неизменной спутницей Валей было банальным и откровенно тягостным. Аэропорт Архангельска, отложенный рейс в Шереметьево, долгое ожидание и, наконец, вылет. Вообще, постоянные задержки и отмены рейсов стали, увы, постоянным и пугающим явлением. Что-то неладное творится в разбросанных королевствах авиаперевозчиков. То же повторилось и в Москве, и, к сожалению, на обратном пути - о том речь впереди.
   Геленджик встретил тёплой погодой и ворчанием долго ожидавшего таксиста. Замелькали кипарисы и отели, изящная стела, Луначарского, Кирова, и, наконец, мы причалили к пирсу пансионата "Геленджикская бухта", что на Первомайской-Колхозной.
Местечко, замечу, стратегически выгодное. Во-первых, тихо, не слышно воплей и музыки с набережной, во-вторых, до этой самой набережной и соответственно, моря, десять минут ходьбы, в-третьих - центр, рядом Платановая аллея, рынок, крупные и мелкие торговые точки. Сам пансионат ещё советских времён, но ухожен, с цветущей территорией, скамеечками и прочими приятными сердцу мелочами. В номере всё необходимое имеется в наличии, и душ, и персональный горшок, телевизор, холодильник, кондиционер, балкон...Словом, что ещё желать непритязательному путешественнику?! И - питание! Трёхразовое! Шведский стол! Ешь - не хочу...
А коли уезжаешь на длительную экскурсию, то горячий обед заменят сухим пайком. Удобно. Короче, голодными мы не были, избежав тем самым блуждания по соседским столовкам и кафе, что случалось ранее.
    В первый же вечер отправились мы покорять непокоряемый Геленджик. По Платанке добрались до Набережной и тихо бурчащего моря. Хорошо! Первая декада июня, ещё не жарко, курортников пока не слишком много, щадящий ветерок, игривый плеск голубой волны. Море! Наконец-то мы дождались встречи с тобой! Для первого раза ноги омочили - и довольно, купальный сезон откроем на следующий день.
     Ну что, старина Геленджик? Рад встрече со старыми друзьями? Помалкивает, сонно щурясь. Геленджик - пижон, щёголь, франт, он высоко задирает загорелый нос перед приезжими, но если уж подружишься с ним, то это - навсегда. Мы подружились, ибо не было, наверно, такой улочки или площади, куда не ступали бы наши пыльные шлёпанцы...А пока изучаем пляжи.
     Ох уж эти замордованные места возлежаний, загораний и демонстрации фигур в купальных принадлежностях! Поэмы в песке и гальке! Грации в набежавшей волне и пивные животы, нескончаемый людской шум, в унисон ему галдящие чайки, вечные торговцы с немудрёной снедью, зазывалы на близлежащие красоты и прочая, прочая, прочая...Пляжей в Геленджике ну очень много, они тянутся по всей длине подковообразной бухты, а это более десятка километров. Словом, на вкус и цвет...
Мы опробовали семь пляжных зон, от мыса Толстого до мыса Тонкого, где-то понравилось, где-то не очень. Песчаные пляжи в центре бухты хороши, обустроены, но уж больно много там отдыхающих, да и водичка, скажем так, мутновата...
Чаще мы с Валей осуществляли заплывы на пляже рядом с неработающим аквапарком "Дельфин", - и от места пребывания недалеко, и море чистое и заход в воду без булыжников, и глубина нарастает постепенно. Но освоили и пляжи "Нива", и "Сады морей", и дикие пляжики на Тонком мысу,- выбор есть, и выбор неплохой. Сами мы не любители валяться под солнцем до задымления кожи и тепловых ударов, потому - искупались, обсохли, и далее, покорять пространство и время!
    Бедные наши ноженьки! Намотали мы изрядный километраж по геленджикским дорожкам и тропам! Целеустремлённо добрались до кручи Толстого мыса, обогнув маяк, подивились новой скульптуре - "Даме с собачкой", обозрели величественный морской пейзаж с высоты, надышались пряным коктейлем ароматного воздуха - благолепно, доложу я вам...
    Затем мы рванули к стеле, что у въезда в Геленджик, дабы познакомиться вплотную с одной из новых жемчужин в курортном ожерелье - Андреевским парком, что назван в честь Андрея Первозванного и открывшийся в апреле этого, 2017 года. Чудесное местечко. Бассейн, фонтаны, изваяния, ажурные беседки и мостики, множество скамеек, цветники и клумбы...И - строится храм во имя Святого Андрея.
    А как не побывать на Тонком мысу, где мы проживали в сентябре года 2014?
Обязательно побывали, искупались в той же каменистой бухточке, побродили по тем же тропинкам. Эффект дежавю не подвёл и на этот раз. И пешком, и на автобусе - километры убегали назад весело, стремительно и безжалостно. И время тоже.
     Сафари-парк. Уж куда-куда, а туда со всей охотой. Привет, зверушки! Ну, некоторые зверушки лишь важно зевнули в ответ, раскрыв клыкастые пасти. Простим им это маленькое неуважение, тем более что зверушки эти - тигры и львы, ягуары
да пантеры с леопардами. Ну, и прочие там медведи, белые да бурые. А пока хищники зевают, прячась в тенёк, под радостные крики попугаев садимся в креслице канатки, пристёгиваемся - и вперёд и вверх, на Маркхотский хребет, к дольменам и динозаврам, макетам, естественно, иначе в этот новый парк Юрского периода поубавилось бы желающих...И вид с этой верхотуры обалденный, весь Геленджик, вся бухта перед тобой - красотища! Оттуда снова к зверям, знакомства с различными представителями фауны, кормёжка оных к взаимному удовольствию и расставание.
Оставайтесь, меньшие наши братцы, вам здесь, в огромных вольерах, живётся весьма комфортно...И главное, за жильё платить не надо. Позавидуешь иной раз четвероногим...Заглянули мы и в Медвежью пещеру, побродили по лабиринту подземных троп, средь полчищ сталактитов со сталагмитами, и на волю, к закатному солнышку.
     Побывали мы и в Новороссийске, попав под мелкий тёплый дождик. Традиционно -Малая Земля, политое кровью соотечественников место на краю Цемесской бухты. Памятник, музей, негромкая торжественная  музыка, лица победителей смотрят со стен. Здесь героически воевали десантники Цезаря Куникова, здесь сражался и бывший генсек полковник Леонид Брежнев. Позабыли? А помнить надо.
    Затем набережная, много памятников и скульптур, величественный фонтан, крейсер "Михаил Кутузов", превращённый ныне в музей. Славный город со славной боевой и трудовой биографией.
    Между Новороссийском и Геленджиком уютно расположилась курортная Кабардинка, со своей Эйфелевой башней и изумительным Старым парком, где в миниатюре созданы архитектурные сооружения многих времён и народов, от православных храмов до египетских пирамид. Кто не бывал - рекомендую, получите массу впечатлений.
А ещё мы прокатились на юрком теплоходике "Коралл" по Чёрному морю, аж до посёлка Прасковеевка с одним из удивительных природных памятников - скалой "Парус".
Мимо проплывали достойные кисти Айвазовского пейзажи, растаял в дымке Джанхот с дачей писателя В.Короленко, жизнерадостные дельфины то и дело выпрыгивали из воды, приветствуя нас, и снова исчезали в аквамариновой глубине.
Разумеется, мы накупались в чистейшей прохладной воде, полюбовались упомянутым "Парусом", что вгрызся в берег всей своей мощью, и - обратно, в уютный, разномастный, ликующий Геленджик.
    Центр притяжения города - это, конечно, набережная. По ней приятно пройтись хоть утром, хоть вечером. Ухоженная, наполненная светом, вздохом моря, ароматом пицундских сосен, загадочным кукованием горлиц. Всюду фонтаны, аллеи, белоснежный парапет на всём протяжении, цветущая юкка,симпатичная главная площадь с изваянием Белой невесточки-символа Геленджика. Тут же расположился причал для морских прогулок, и громогласные вьюноши, а то и девушки обещают отдыхающим рай на отдельно взятой посудине. Вообще эти кликуши везде. Поначалу они удивляют, затем чуток раздражают, а вскоре просто перестаёшь обращать на них внимание. У них работа, у тебя отдых, каждому своя перекладина в голубятне...Поутру ликующая толпа курортников штурмует пляжи, в полуденное время суета немного стихает, а к вечеру, с заходом солнца, народ высыпает на набережную вторично. Уже никто никуда не спешит, все величаво фланируют по тёплой плитке, среди огней, музыки и обстоятельных бесед. Этакий обязательный променад с фотосессией.
Кафешек, рестораций в Геленджике немерено! А что вы хотите - курорт! Как вечер, так из каждого злачного заведения разносятся по округе волны децибел. Все поют, в основном под минусовки, уровень солистов примерно одинаков, где-то в районе дипломантов смотров художественной самодеятельности, но поддатый пипл хавает. Поют, руками машут - и ладно. Весело, в общем. Это в заведениях общепита.
А на самой набережной много вольных музыкантов, и гитаристы, и баянисты, и просто фокусы показывают, и разукрашенные живые скульптуры у музея обосновались. Тут же ушлые ребятишки с обезьянками и попугаями. Словом, развлечения на любой вкус и кошелёк. Но что бросилось в глаза - пьяных почти нет. Так, валяется кое-где на скамейках местная алкашня, так предназначение их таково. За дисциплинкой приглядывают строго, и полиция разъезжает, и бравые казачки маршируют туда-сюда - не забалуешь! Хаживали мы в детский парк, где прокатились на колесе обозрения, обозрев пристально вечерний Геленджик. Вот где детворе раздолье, и чего там только нет, и мамы  с папами с тяжёлыми вздохами в очередной раз извлекают кошельки...А ещё на набережной, близ океанариума, где мы тоже побывали, есть очаровательный детский городок с фигурами героев мультиков и сказок. Уж на что мы с Валей вроде почтенные люди, а постоянно туда захаживали и веселились, как и окружавшая нас детвора...А как свернёшь с набережной на Платановую аллею, так тут же детская дискотека. Малявки от двух до семи лихо пляшут под зажигательные ритмы, да ещё как скачут! Короче, набродишься до одурения, наглядишься, примешь участие, и до хаты, под гулкие своды "Геленджикской бухты". И как в другой мир попадаешь, тихий, загадочный и малолюдный...
   А потом снова обязательно солнечное утро, и бегом на свой "шведский" завтрак!
Компания "Аппетит" дело своё знает, всё цивилизованно, своевременно и вкусно. Выбор блюд огромен, тут тебе и салаты, и супы, и гарниры, и третье, и пятое, и десятое - глаза охочие до вкуснятины разбегаются. И девчонки на загляденье. Как зайдёшь в ароматно пахнущий зал, неизменно Ира Салтанова, дипломированный специалист, уроженка славной Пензы, встречает светлой улыбкой. Для каждого найдёт доброе, искреннее слово, тут поневоле аппетит разыграется... Неугомонная Настя Куликова меж столов порхает, аки яркая бабочка, за ней не уследишь, не угонишься. Все на месте, все при деле. Молодцы. Так что с утра хорошее настроение обеспечено, а разве может быть иначе? Потолкуешь с соседями, самарцами, москвичами о жизни нашей разнокалиберной, о проблемах мировых, и на моря, что время-то понапрасну переводить?
    Море. Мы ехали к нему, мы его получили. Мне довелось плескаться в водах шести морей и, соответственно, трёх океанов, но Чёрное - самое любимое. Почему? Кто знает...Возможно, в одной из прошлых жизней я был обитателем этого манящего пространства. Так или иначе, наговорились мы с морюшком досыта. Оно всегда разное. То игривое, то суровое, то безмятежное, то грустное. Оно живое, оно всё видит, слышит и чувствует. И понимает тех, кто пришёл с добром, и отвечает добром. Не надо бояться моря, его надо уважать. И любить.
   Так вот и просвистели стремительной ласточкой три быстротечных недели, настало время расставания с доброжелательным Геленджиком. Всё таки чем же он манит, чем зовёт? Да искрами своими, бесшабашностью своей, дружелюбием, озорством, отсутствием позы и чванливых манер. Здесь чувствуешь себя своим, понимаете?
Пусть фыркают господа, что проводят время на турецких и прочих заморских курортах, что, мол, в Геленджике ничего хорошего, - это их фыркающее дело. Я знаю одно : мы поладили с Геленджиком и, если представится случай, снова нагрянем к нему в гости.
   Ну что ж, покормили мы с балкона охочих до дармовщинки пансионатских котов, бросили по неизменной традиции монетки в бирюзовые волны и покинули этот благословенный кубанский край. Хочется верить - ненадолго. Так что весёлый Геленджик, не скучай, мы говорим тебе всего лишь "До свидания!"