Судьба сказка для взрослых

Эдуард Лиляк
«В жизни очень много случайностей, но именно из последовательности случайностей и складывается судьба».

 «Время и благосостояние как правило меняют характер людей до неузнаваемости, но как правило в худшую сторону».

«Постоянное ощущение неустроенности, нереализованности и никому не нужности, делают человека замкнутым, не общительным и одиноким, оставляя его наедине со своими мыслями прошлого, настоящего и неизвестности в будущем».

 
Всё произошло, как я думал случайно, в этот день я встретил старого институтского товарища, с которым в юности потерялась связь. 
Я к нему подошёл первым, где он меня сразу узнал, и искренняя радость встречи была в душе у обоих. Мы говорили о прошлом, вспоминая где наше общение было обоюдно интересным, с сожалением расставания и радости встречи. Сокурсник оказался управляющим крупной фирмы, название которое я не раз слышал в СМИ, а уже на следующей нашей встречи предложил мне должность управляющего одного из его подразделений.

Перемена судьбы произошла настолько быстро и неожиданно, что поначалу я никак не мог осознать реальность происходящего, когда получал заработную плату, которая казалась мне суммой астрономической, потратить которую мне казалось невозможно.
Первый месяц я отъедался, покупая себе всякие вкусности и деликатесы, которые быстро надоели. Появление возможностей предстояло приобретение огромной квартиры в элитном районе, где его жители жили своей особенной жизнью, порой не имея представления что есть другая. Дорогой авто и строительство в коттеджном посёлке произошло как-то самим собой, когда привыкаешь к существующей реальности.

Одиночество! Вот что меня преследовало постоянно и всегда. Женщины разных возрастов как-то резко стали проявлять ко мне симпатии и интерес, и что странно, когда жил в нищете в мою сторону даже не смотрели.

Мужчина в рассвете сил и с финансовыми возможностями всегда привлекает женщин, желающих устроить свою жизнь и повысить своё благосостояние под маской влюблённости. Я это чувствовал, видел и понимал отсутствие искренности высказывания мыслей претенденток.

С приобретением финансового статуса многие люди становятся вальяжными, заносчивыми, жадными и тщеславными, где понятие искренности, чести, и достоинства теряются безвозвратно. Данное состояние души есть испытание судьбы и выдержать это увы дано не каждому, как и не каждому дано воспользоваться случаями предоставленными судьбой.

Как только появлялись мысли грехов, я тут же ловил себя на мысли и изгонял из души зародыш порока, оставаясь тем же человеком, с духовностью, честью, достоинством, благоразумием, обходительностью и сожалением, с которыми жил ранее всегда.

Одиночество души, одно из самых больных чувств, присущих людям, живущим по законам правды и чести, и с выбором спутника жизни всегда имеют сложности, сложности в недоверии искренности действий собеседника.

 
Я зарегистрировался на нескольких сайтах знакомств, но и там я чувствовал прощупывание финансовой почвы, интерес решения своих проблем за чужой счёт, временную праздность и удовольствие в одностороннем порядке.
 
Возвращаясь домой в метро, хотя общественным транспортом не пользуюсь два года, шофер отпросился, а напарника вызывать не стал.
Народу в метро было немного, она сидела напротив усталая и задумчивая, черты характера добрые и интеллектуальные. Одета просто, чистенько и со вкусом, чистые туфли, ухоженные руки и причёска указывали, что женщина аккуратна во всём.
В её глазах что-то было такое близкое, родное и своё, что встречается очень редко, я смотрю на неё изучая характер по внешности и не могу оторваться. Она почувствовала мой взгляд, посмотрела на меня и в волнении поправила причёску.

 Я смотрю на её руки…. колечко. Маленькое колечко на правой руке показывает о многом и всем. Замужняя женщина всегда носит кольцо.
- Замужем, подумал я, хорошая женщина, кому-то повезло. Успокаиваюсь, а так точно бы познакомился.

- Камешек! вот этот маленький гранёный камешек, заставил меня так сильно разволноваться, камешек, который возможно изменит мою и её судьбу.
Я в растерянности, что обещал себе смелость знакомства.
Не могу придумать что говорить и с чего начать, но чувство говорит, что надо, надо и всё!

Теперь начинаю волноваться уже я, мысли крутятся, не могу найти тему. Управляю тысячным коллективом абсолютно нормально, а тут я волнуюсь, как мальчишка. Не замечаю, как моя остановка осталась далеко позади, успокаиваю себя мыслью,- «Если пошлет, то будет легче, а если не подойдёшь, то буду жечь себя долго, если не всю оставшийся жизнь».

Я должен! Я хочу подойти! Но как, что говорить?

Незнакомка поднимает пакеты с продуктами и не спеша подходит к двери на выход.
Я сижу словно приклеенный и волнуюсь, как школьник перед девочкой с которой хочу познакомиться.
Поезд останавливается, незнакомка выходит, счёт отбивает секунды!

Ну!

Я срываюсь с места и догоняю её.

Она смотрит мне в глаза.

Мои!

 - Здравствуй! - Вы меня не узнаете? Сказал я с облегчением совершённой смелости.
 
- Нет. Сказала незнакомка, пристально разглядывая меня.

- Конечно, столько лет прошло, года они меняют и порой в худшую сторону, перешёл я более уверенный тон.

- Нет, чуть улыбнулась незнакомка, пытаясь вспомнить то, что вспомнить невозможно.

- Совсем, совсем? Я вам помогу, давайте заглянем в глубь веков, школа...наступал я, не давая ей опомнится.

- Я училась в двух.

- Номер первой вы не забыли, сказал я, радуясь, что придумал такую тему.

- Сто сорок первая.

- Правильно. Тут же прервал её я. - А какой класс?

- Я училась в "Б".

- Опять всё сходиться, кстати, как звали нашу классную руководительницу? - Совсем забыл.

- Любовь Сергеевна.

- А что с ней не знаешь? перешёл я на совсем дружеский тон на «ты».

- Я её видела в последний раз, когда поступила на первый курс.

- Вот так, со вздохом говорю я, учишь, учишь, стараешься сделать людьми, а потом все разбегаются и спасибо никто не скажет.

- Фамилия у тебя была красивая. - Жаль, что что женщина с замужеством её теряет, теряет на всю жизнь, хорошо, что имя остаётся. - Говорю я наугад, ещё не зная, как выкрутиться в случае ошибки.

- А я так и осталась Татьяной Назимовой.

- Как мама?

- Нормально.

- Дети?

- Ещё нет пока, как-то виновато ответила незнакомка.

Я праздную победу, я рад в душе, рад будущим возможностям и надеждам.
Татьяна всматривается в моё лицо чуть улыбаясь произносит:

- Извините я не могу вас вспомнить.

- Вот это да! Неужели так изменился, что даже Татьяна меня не узнаёт, фотография класса сохранилась? Вот пусть это будет моим маленьким секретом, а то совсем не интересно.

Провожая её, я был рад своей решительностью знакомства с женщиной на улице, с женщиной которая мне понравилась и в общении я убеждался, что мои предположения на её характер совпадают. Я видел глаза доброты, искренности, передо мной стоял человек, с которым мне было хорошо, хорошо всё то время, которое подарил мне Всевышний.
Обмениваясь телефонами, перед её парадной, Татьяна ещё раз спросила моё имя, на что я ответил, - Что именно сегодня, когда она будет рассматривать фотографию класса, она поймёт с кем её свела судьба.

Татьяна уже поздно, - посмотрел я на часы и передавая ей пакет с продуктами, я обязательно позвоню.

Уходя я обернулся, Татьяна стояла на прежнем месте провожая меня взглядом, я улыбаясь помахал ей рукой и повернул за угол дома.

 
Я позвонил в четверг, трубку взяла Татьяна и по голосу я почувствовал, что звонок она ждала.

- Здравствуй Тань, сказал я дружеским голосом одноклассника. - Как, смотрела фотографии?

- Да, но я вас не нашла.

- Татьяна ты меня совсем расстроила, но что бы исправить ошибку я тебя приглашаю в Петергоф, как раз в эту субботу будет праздник цветов.
Татьяна молчала, ища в моих действия какой-то подвох.

- Татьяна, такое бывает раз в год, и я очень хочу побывать там с тобой, народу будет много, но я постараюсь тебе не потерять. - Сказал я, не давая ей принять другого решения.

- Хорошо, а где встретимся, ответила Татьяна чуть помолчав.

- На вокзале, как все нормальные люди, мои старенькие жигули постоянно на ремонте.

 
Раскрывать сразу и все свои карты возможностей я не торопился, разумно рассуждая, обеспеченным я стану сразу, если я буду нужен бедный.
 
- Андрей Николаевич, а это что за рвань? сказала горничная показывая на одежду, которую я положил на стирку.

 - Петровна, это очень нужная рвань, у меня в субботу очень важная встреча и выглядеть я должен соответственно, рубашку прошу не гладить.

 - Я надеюсь, что важная встреча будет не с женщиной, с улыбкой ответила Петровна.

 
Немного волнений, ожиданий и Татьяна шла мне на встречу дружески улыбаясь.

 -  Здравствуйте. я даже не знаю, как вас зовут.

 - Татьяна, ещё немного терпения и всё выяснится.

 Татьяна готовилась к встрече, а я выглядел каким то чужеродным элементом на её фоне.
 
Мы гуляли по парку, наслаждаясь праздником цветов, множеством карнавальных костюмов и театральных представлений.

 - Я не могу так больше, -  сказала Татьяна. -  Я принесла фотографию.

Мы сели на пустую скамейку разглядывая фотографию её 3 "б" класса, где я понимал, что дальше играть не имеет смысла.

 - Татьяна меня здесь нет, я учился в 3"а" и совсем в другой школе, а это всё для того что бы сегодня побывать с тобой на этом празднике и что бы увидеть тебя ещё раз.

С Татьяной мы продолжали созваниваться и встречаться, где на всём протяжении наших встреч я был в той одежде в которой жил на" дне".

 
- Андрей, я купила тебе рубашку, сказала Татьяна, с каким то счастьем в глазах, где было видно , что ей было приятно сделать мне подарок.
Я тут же представил, как она ходила по магазинам выбирая мне подарок с ощущением сделать мне приятное, где хотела, чтобы я выглядел достойно своему возрасту. Я замечал, что Татьяна никогда не просила меня что-то ей купить, а если и просила то только мужскую работу по дому.
 
Один год, год игры в бедность, этот срок я установил сам себе в наших с Татьяной отношениях, разумно рассуждая, что этот срок покажет истину в наших отношениях. Порой были случаи, когда я хотел раскрыть свои карты, но не раз убеждался, что ещё время не наступило, тем более всё чаще и чаще стал замечать в отношениях Татьяны холодность и придирчивость. И тогда, когда я серьёзно заговорил о замужестве, Татьяна холодным взглядом посмотрела на меня и сказала:

- Андрей, я устала, по началу я даже хотела связать с тобой судьбу, но со временем стала понимать, что мы разные люди, я устала от постоянной мысли безденежья и жить, экономя на всем.
- Таня, всё будет хорошо, просто у меня это временные трудности, ты серьёзно?
- Более чем серьёзно, Андрей, ты совсем не умеешь зарабатывать деньги и в твои старые жигули мне садиться просто стыдно.
Вот только сейчас я не пожалел, что не рассказал Татьяне истинное положение вещей, что глубоко в душе у Татьяны главное место было благосостояние, которое я увидеть сразу не смог и был рад что эту роль я играл не зря.
 
- Андрей мы расстаёмся, сказала Татьяна, где в её голосе я почувствовал необратимое решение.

- Таня, неужели наши дальнейшие отношения зависят от того какая у меня машина и сколько я зарабатываю?

- Для меня это важно, - Сказала Татьяна, и в её глазах я увидел пустоту и расчёт.

- И вообще, я познакомилась с мужчиной и хочу с ним отношений так сказать с чистым сердцем.

- С чистым?

- Да с чистым и свободным.

- У него хорошая машина? спросил я.

- Да, получше чем твоё старьё и зарабатывает он в два раза больше чем я.

- В два раза, о.. ну тогда да, ответил я с улыбкой и спокойствием.

 
 Я шёл в никуда, я шёл по большому проспекту наедине со своими мыслями, что в тот момент, когда я хотел рассказать Татьяне всю правду она раскрыла в душе то, чем жила, одновременно успокаивая себя тем, что всё произошло к лучшему.
Навстречу шли молодые пары, смеясь и обнимаясь с каким-то беззаботным молодым счастьем, в отношениях, где деньги не имеют значения, и я провожал их взглядом зависти и радости.
 
Андрюша!
Передо мной стояла Галка Римская, с улыбкой радости встречи, её лицо светилось не поддельным счастьем и искренностью. Одноклассница Галина была душою класса, всегда в позитиве дарящая всем улыбку, надежду и хорошее настроение.

- Андрюша, сказала Галина, обнимая меня по-дружески одновременно посмотрев на башенные часы на проспекте.

- И куда это мы так поздно идём?

Глядя ей в глаза, я сделал попытку улыбнутся.

- Ой, а что случилось? - тапки жмут или на мороженое не хватило, балагурила Галка.

- Я только что расстался со своей женщиной, сказал я правду своему другу однокласснику, сделав попытку как-то улыбнуться.

- О... это беда, протянула Галка, - Кстати Андрюш я знаю  неподалёку шикарный прорубь и места хватит на двоих, продолжала Галина в своём позитивном духе.

Наверное, это к лучшем, Андрюша, у тебя всегда был хороший ангел хранитель и, если это произошло, значит его действия правильные и тебе только на пользу.
на душе как-то стало легче и я улыбнулся по-настоящему.

 Сколько я её помню, Галина не унывала ни где и никогда, любые сложности воспринимала как временные неприятности и для их решения требуются лишь усилия, трезвость мысли, спокойствие, время и улыбка, и с этими качествами она жила всегда.

- Сейчас мы должны пойти с тобой в кафе, где я тебе расскажу что-то интересное, сказала Галина, беря меня под руку.

- Не-е, я сейчас не могу, сказал я виновато, разглядывая свои старые кеды.

- А тебя никто и не спрашивает.

 
Мы сидели в летнем кафе, лёгкий ветер покачивал гирлянды тента. Галка как всегда дарила улыбку, я смотрю ей в глаза вспоминая, что другой я её не видел никогда, открытая в общении, добрая, симпатичная Галка была для всех и .... ничья.

- Андрюша, ты представляешь, я сегодня ночью видела сон, я летала как птица, я летала над тем местом, где тебя встретила и именно над этим кафе, представляешь! И ощущение было передаваемой лёгкости, радости и счастья, я понимала, что должна кого-то встретить и именно сегодня должно случиться что-то хорошее. Я пролетала рядом с часами на башне, но время не запомнила, и потому гуляю здесь целый день, и только тебя встретив вспомнила, что старые часы башни показывали ровно семь.
 
Я вглядываюсь в лицо Галины, и мне почему-то стало так хорошо и спокойно на душе, и вдруг для себя сделал открытие, что вот эти родные глаза я должен видеть всю жизнь.
 
- Галина, выходи за меня замуж.

У Галины мгновенно спала улыбка, она посмотрела в сторону её губы дрогнули и глаза наполнились слезами.

- Зачем ты так Андрюша, я так рада была тебя видеть, сказала Галина, вытирая слёзы бумажной салфеткой. - Ты мной хочешь отомстить своей женщине?

- Я правда Галя.

- Тюль надо купить.

- Зачем?

- Мне на фату, - сказала Галина, опять улыбнувшись воспринимая мои слова не серьёзно.



 
 Я смотрю на свою Галину и поражаюсь сходством характеров, желаний, интересов и духовности.
Нашему сыну уже десять лет, а три года назад судьба подарила нам красавицу дочку. В любящей семье рождение ребёнка, где дружба, забота, искренность и любовь, всегда есть подарок Всевышнего, и как правило природа награждает красивыми и умными детьми, где они всегда желанны и любимы.
 
Мы всегда благодарим Всевышнего и наших счастливых ангелов, ибо данная встреча была не без их участия.

Порой я не могу себе представить, что бы было если я не встретил свою Галину и ещё не раз убеждаюсь, что расставание с Татьяной было только пользой для обоих, для того что бы мы нашли то, что достойны наши сердца.

               
               
                Лиляк Эдуард.
               
                30.08.2017. 16-29