Личные чудеса. Необычная панихида

Татьяна Баслина
                "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш,
                дьявол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить."
                (1 послание апостола Петра 5:8)

     Это необычное событие произошло в праздник Успения Божией Матери 28 августа 2012 года в нашей церкви в честь иконы Казанской Божией Матери нашего городка.
Свидетелями его были все присутствующие на отпевании женщины из ближайшей деревни КомАрово - рабы Божией Марии.
     День был явственно праздничный: так ощущала я и своё собственное возвышенное состояние и необычайную какую-то тишину, теплоту, нежность окружающей природы в лучах рассвета, когда шагала через весь город в храм рано утром. Даже птички чирикали как-то по-особенному, - радовались Богородичному празднику.
     Быстро пролетела Божественная Литургия, принесли покойницу.
     Мы с матушкой и моей коллегой по клиросу Ф. начали отпевание, а батюшка в это время отпускал причастников после благодарственных молитв.
     Надо сказать, что в двунадесятые праздники у нашего батюшки всегда много гостей. Едут к нему поздравиться духовные чада и из Дзержинска, и из Бора, и из Нижнего, из дальних районов области; едут с детьми, целыми семьями. Так что, наш любимый батюшка никогда не остаётся в одиночестве. Так было и в тот раз. Ожидая батюшку, взрослые гости скапливались у него дома, а ребятишки гуляли около церкви.
     Один мальчик качался на качели, и я хорошо видела его в окне во время отпевания. Я бы и не обратила без особой причины на него внимания, потому что всё моё внимание всегда было поглощено текстом панихиды, от которого я ещё не особо и глаза-то поднимала, поскольку на клиросе к тому времени была всего полгода или чуть больше, ничего ещё не знала. А моя подруга Ф. к тому времени была на клиросе уже 6 лет, знала текст панихиды наизусть, - ей смотреть в шпаргалку было ни к чему, поэтому она смотрела прямо перед собой, в сторону алтаря.
     А дело было в том, что я почувствовала (вероятно, и все присутствующие), что что-то творится непонятное в помещении церкви. Воздух как будто сгустился, звуки стали какими-то другими, и вот тут-то я услышала этот рвущий уши, дребезжащий звук раскачиваемых качелей, которых обычно и услышать-то невозможно...
Помните, какие звуки издают страшные монстры в мультиках? Вероятно, при их озвучивании звукозапись замедляется, вследствие чего обычный человеческий голос станосится низким и "нечеловеческим".
     А в церкви события развивались стремительно. Мы старались петь, не обращая ни на что внимания. После качельного скрипа начался грохот - абсолютно идентичный грохоту кувалды по чугунным батареям, которых в церкви не было, были только пластинчатые радиаторы, к которым никто не прикасался. Грохот стоял невыразимый. Люди, пришедшие провожать покойницу, и без того-то диковато чувствовавшие себя в церкви (вероятно, редко кто из них бывал в ней...), озирались и не понимали, откуда несётся грохот. Потом грохот прекратился, но тут же раздался такой звук, словно прогрохотали раскаты грома прямо поблизости. Помню, смотрела как-то по телевизору документальный фильм о процессе озвучивания фильмов. Там рассказывали, что "раскаты грома" воссоздаются с помощью изгибания стального листа. Так вот, я пела и думала, глупенькая: "Что за дурак тащит по церковному двору лист железа?..". До такой степени я не понимала, что происходит.
     Потом уже, в спокойной обстановке, когда мы с Ф. делились впечатлениями от пережитого, она мне призналась, что не прекращала мысленно молиться о том, чтобы батюшка быстрее прочитал Евангелие, чтобы батюшка быстрее прочитал Евангелие... Как заклинание она твердила это про себя, потому что не только слышала весь этот ужас, но и видела, как раскачивается из стороны в сторону паникадило (большая люстра под куполом церкви над аналоем с праздничной иконой), чего я никак не могла видеть из-за того, что смотрела в текст. А потом, действительно, всё внезапно прекратилось, когда батюшка прочитал Евангелие...
     Хочешь-не хочешь, а поневоле задумаешься: так чем же занималась покойница при жизни, если так яростно сражались силы тьмы за свою (как им уже казалось!) добычу?.. Поразмышляйте и вы как-нибудь над этой загадкой, уважаемые читатели.
Особенно неверующие ни во что и ни в Кого.
     Слава Богу за всё!



01.09.2017г.