Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит

Людмила Куликова 4
     Раньше я думала,что церковь (храм) -это где-то сбоку, в параллельном мире,а работа,семья-это  к Богу никакого отношения не имеет, В храм ходила редко :поставить свечки на помин души усопших родителей, написать записочки, к иконкам,разумеется, подойти и сказать своё человеческое "спасибо". Ну откуда мне знать,как там  в загробном мире ? Традиции нарушать нельзя-все так делают.Короче,элементарное религиозное "дежурство".               

          Слышеала не раз и читала,что перед каждым  новым делом надо обратиться к Богу вроде как за помощью и благословением. Не начинать его ,это дело с бухты-барахты. Всё должно быть "по уму", все "под Богом ходим".Случилось так, что пересеклись мои  планы с божьми ,вроде как ткул меня носом  боженька,что без него -никуда.               

           В 1999 году умерла моя мама. Мама была неверующим человеком, но задолго до смерти оформила на меня завещание,как положено по гажданским законам.Смерть всегда некстати :уходит родной человек, неожиданные и большие затраты на похороны. Ушли все мамины накопления. Теперь надо было переоформлять  всё жилое на себя, а это требовало больших денег. В те годы месяцами не платили зарплат,пенсий и пособий. Банки кредиты не давали. Мир не без добрых людей-насобирала под "честное благородное слово" Как сейчас помню: с толстым увесистым кошельком отправилась я в Управление Юстиции в определённый для меня день. Очередь была уже близко,когда я вдруг узнаю,что нужны копии на все документы. Люди подсказали,что копии делаются в другом здании и не близко.               

          Пробегая по набережной, обратила внимание на отремонтированный храм.Раньше здесь,кажется, был то ли склад, то ли музей, а теперь красивые резные ворота были открыты для прихожан. Остановилась,удивлённая старинной красотой.  "Внутренний голос"  мне предлагал зайти и поставить свечку  на удачное дело. Мне же  было очень некогда, и я пробежала мимо.               

        В здании,где делали копии, было многолюдно, как будто весь город пришёл сюда делать копии. Закончив дело , я помчалась обратно- и опять мимо храма.А "внутренний голос" не унимался-надо зайти. Зашла . Покупая свечки,обнаружила,что нет кошелька. Сказать,что меня охватил страх-не то слово. С сердцем стало плохо,вроде как замерло и похолодело. Я поняла, что кошелёк оставила в конторе или вытащили. Маршруток тогда не было. Две остановки я промчалась мигом. Вошла в злополучную контору - и оторопела. Толпа людей ,как стояла,так и стоит, а на пустом стуле, где я сидела и копошилась с бумагами, преспокойно лежит мой толстенный кошель, на самом видном месте. Я забрала деньги. Никто даже не удивился,никаких возгласов удивления или порицания,как будто ни денег, ни меня никто не видит.               

        Теперь я уже не торопилась,будет как будет. Зашла в храм, поставила свечки и поблагодарила искренне  со слезами Бога, что не оставил меня ,бедную, в прямом смысле этого слова. В храм я вошла уже другим человеком,как в родной дом, без опаски и оглядки  на одиноких прихожан. У каждого своя радость или своя беда-своё дело к Богу,сугубо личное, и молитва своя.               

        Я успела в Управление Юстиции,заплатила больщущие деньги за Свидетельства на дом и землю. С долгами потом благополучно рассчиталась не без божьей помощи: просто мне предложили оплачиваемую работу помимо моей основной- в школе. Вся семья мне помогала,даже появилась лишняя "копеечка".               

          
.