1158 день Джемилер, Олудениз, Калкан

Денис Морев
28.08.2017 Понедельник

     Джемилер. Подъем в удивительно красивом месте. Даже и не ожидалось, что в таком окажемся.
     Всходящее солнышко высветило на острове руины древнего города. Пустые квадратные ячейки домов усеяли всю гору острова, серые стены разрезаны лабиринтом улиц, строения спускаются к воде и уходят в нее. В руинах первой линии плещется прибой и ранние отдыхающие.
     Гулеты ночью ушли почти все. В мире тишь, в море гладь.
     Проверили морду. Легкая вышла, за ночь отнесло в сторону. Увы, пусто.
     Зато вокруг лодки плавают сарганчики, один так вообще лежит в динге, его грызут утренние осы. Как туда попал???
     После легкого средиземноморского завтрака (окорочка в фольге с аэрогриля, греческий салат с фетой, яичница, оливки и полстаканчика белого сухого) народ ушел купаться. Кто куда. Дима с Наташей поймали турка с водными лыжами. И погрузились в экстрим, Саша с Костей ушли на берег исследовать руины, где оставили русский след в турецкой культуре, мы с Лизой напялили маски, взяли острого и сходили к дальнему гроту на поиски осьминогов.
     О, как здорово плыть среди подводных руин, заныривая в домики в поисках добычи! Правда, через пару часов охоты у нас из добычи были только четыре икряных зеленых морских ежа и рыжая ласта.
     Грот великолепен. Под водой вставшая на ребро порода образовала нечто наподобие Дороги из Желтого Кирпича а-ля "Страна Оз". Дорога из-под воды взлетает вверх, где перекручивается окаменевшей волной.
     На обратном пути заметил прилепившегося к скале осьминога. Нырнул, пронзил. Ан нет, это такая морская звезда, точная имитация свитых в ком щупалец. Отпустил.
     А чуть дальше...
     В щели меж камнями длинное темное тело с характерным серпом хвоста. Мне видно только половину, видел бы рожу акулы, атаковать бы постеснялся. А так, уже почти выработав на этом нырке кислород, донырнул и ткнул острогой.
     Акула дернулась, острога скользнула и не пробила шкуру. Тогда дернулся я, в основном где-то в корме. Мы шарахнулись друг от друга, замерли, осмотрелись и не сговариваясь рванули в разные стороны. Уф.
     На лодке все уже в сборе, вокруг тесно от гулет и шумно от визга купающихся, пляшущих да бухающих. "Самое людное уединенное место в Доустоне". Стало не комильфо. Потому подняли якорь и пошли на Олудениз.
     Вход в "Мертвое море" узок, глубок и под запретом. Рядом не встать - глубины 45м. Прошли вдоль пляжа, нашли мелководье, заякорились. Ребята вплавь у шли на берег смотреть "мертвое море". А меня стали третировать гулетчики: это их место, видите ли. Я забил, дождался экипаж, и только потом увел яхту.
     До Калкана 30 миль, а уж вечереет. Снова в ночь идти.
     "Магме" выговор: зря ее так все любят. На ветру тухнет, готовит долго, зажигается со взрывом. Нафиг, не стоит своих деньжищь. В прошлый раз окорочка на утро полужаренные остались, сейчас баклажаны...
     До Калкана шли на парусах, сперва галфинд, после поворота бакштаг и фордак. В бухту входили на моторе.
     Встали слева от входа в бухту, миленькое местечко вдали от города. Сеть выставлять поленились, про морду забыли.
     Лиза эти дни на правах матроса спит под звездами в кокпите. Там ложишься последним, а встаешь первым: солнышко да осы ой как рано будят. Нынче еще на подходе к Калгану срубилась в сон в каюте в Костиной постели. Будить вымотанную недельным недосыпом матроску не стали, Саша уступил койку Косте, а сам ушел спать снаружи в кокпит, на Лизино место. Пусть бравая матроска отоспится.
     В 01-00 отбой.

Прошли:
За день 36 миль, всего 14217 миль
Из них:
Под парусом 32 (9503)
На моторе 4 (4714)