1159 день Курбан Байрам в Кашмарине

Денис Морев
29.08.2017 Вторник

     Селение Калкан, якорная. Встали часов в девять, умылись, снова запалили аэрогриль. В этот раз бабахнуло особенно знатно, поймал нержавеющую крышку капитанским фейсом. Ветер грилю враг. Хотя и ветра-то особого нет.
     Перешли в порт. На швартовке, едва нормально выставился перпендикулярно пирсу и приготовился отдать якорь, соседняя с нашим местом яхта внезапно стала отходить. Едва не произошло столкновение. Притурки, блин.
     Но все обошлось, встали. За пру часов стоянки запросили 20 лир. Ок, нам только позавтракать.
     Во второй линии, на горе (внизу у порта все очень дорого), нашли приемлемое заведение. Ели турецкую пиду, салаты и кебабы. Но увы, тут нет инета, ушли пить чай в другое место.
     Садятся так в кафе семеро, заказывают еду. Мимо идут по тротуарам девушки в бикини, пальмы полощут листьями, иноземная речь, синь моря и ароматы специй... А все в девайсах. Уткнулись носами в телефоны и вся эта экзотика идет лесом. Общение с людьми иными, меж тем же кто напротив да около - стена айфонова.
     Думаю, мало я веганов и ЗОЖ на лодку не пускаю. Нужно еще и девайсы в этот список внести. Входишь на борт - сдаешь оружие и электронные наркотики. Не, тогда фото не будет. Тогда - СИМки. В коробку. На временное хранение.
     Прозавтракали до 17-00.
     Проводили Костю - он сегодня уезжает. В подарок на яхте оставлена морда, острога, маска и трубка. Спасибище! Думаю, не раз пригодятся - ко мне часто приезжают без снаряги, а потом судорожно ищут по магазинам.
     Сердечно попрощались, общее фото, помахали белыми платочками и уткнулись обратно в инет. Так и увел зомбоэкипаж на лодку.
     В целом отстояли в бухте весь день, ушли не доплачивая.
     В море мужики решили намыть яхту свежекупленным моющим средством. Намыливали, терли щеткой, смывали. Дважды или трижды. Ну, кое-то оттерли, но палуба все равно желтовата.
     До марины Каш шли на моторе. До Каш Марины. Кашмарины :) Ветра не было. Тролили, было две поклевки, но сорвалось. В марину вошли на закате, в 19-30.
     Маринер огласил цену в 30-40 евро. Ну, ребят вроде как устроило. Оформляться завтра.
     После душа и постирушек пошли в город. Нарядились :)
     Повел ребят в показанное некогда прежним хозяином "Транзишна" кафе есть   Умопомрачительный шримсалат - салат из креветок. Такого я не пробовал нигде и никогда до Каша.
     Кафешка в стороне от главной улицы, в параллели. Называется "Корнер". Хозяин сразу узнал, пока ждали салаты приволок на пробу креветки жареные с чесноком. Это просто бомба! Схомячили в секунду, заказали еще и таких.
     И пошла гулянка. Под угрозой реи изгнал со стола и разогнал по карманам проклятые гаджеты, блюда сменяли блюда, хозяин показывал фокусы с монеткой, салфеткой и картами, развеселились. Угощал разными ништяками в виде комплимента. Надо сюда заходить и гостей водить, реально здорово.
      Когда отвалились да рассчитались, влились в поток гуляющих. Весело, ярко, шумно. Но шум добрый, улица мурлычит в ночи как большой теплый кот.
      Походили по центру, побродили по порту. Курбан Байрам, турки отдыхают.
      Дима, Наташа и Федя отделились, ушли гулять сами, мы же: я, Лиза и Саша порешили немного расслабиться. Вино в Турции не продают после 10-00, но только не Капитану Дэну. Зашел в маркет, дождался, пока хозяин останется один, зашел за камеру, открыл герму и, показывая на бутылку сухонького громко попросил во-он ту шоколадку. Турок мигом сориентировался и, картинно на камеру сетуя на ясак со спиртным, запихнул бутыль в сумку. Шоколадку купили, все довольны. :)
     Сидели на парапете, свесив ножки к морю и смотрели, как качаются рыбацкие баркасики. За спиной и вокруг гуляет молодежь, турчаночки самого влюбленного возраста ходят несметными косяками. А в целом вполне премиленькие, много даже красавиц. Вот что долгое воздержание делает, предполагаю очередное отравление феромонами и галлюцинации. На самом деле все не так, это ночь, фонари и вино превращает девушек в красоток, скрывая и подчеркивая.
     Первая попытка уйти на лодку провалилась: со словами "Я знаю короткую дорогу" Саша увел экипаж в ночь и на другой берег залива. Переплывать к марине не стали, вернулись в центр. Провернули еще раз фокус с шоколадкой, обновив бутылочку.
     В 02-00 в центре никто и не думает расходиться. Бегают дети, гуляют старики. Молодежь с гитарами сидит кучками, пьет из горлышка, целуется и танцует. Словно не турки, мы словно где-то в Испании.
     Присоединились и мы к одной такой тусовке. Я сменял гитару на пару глотков винишка, взревел "Псы и трусы", так любимые турками. Успех оглушительный. Потом пили, смеялись, флиртовал напропалую с замужними и не замужними, все легко и весело.
     Правда, в компании ребят затесался старик лет семидесяти, сухой и аскетичный. Отхлебнув вина из моей бутылки баба вдруг разразился длинной проповедью, в которой следовало что гяурам и неверным амба по самые помидоры. При этом жестикулировал весьма красноречиво, пришлось отнять тару и остановить разошедшегося экстремиста.
     Молодь слушала старика внимательно, но враждебности к нам не проявила. Посидев еще и спев "На нейтральной полосе цветы", откланялись.
     Потом еще долго шарахались втроем по узким улочкам городка, пили кофе и шарафэ с ночными турками, капитан по сложившейся традиции выпендривался силищей и таскал на плечах  матросов. То есть Лизу поймать и взгромоздить удалось, но Саня пустился в бега. И капитан как страшный пират гонялся по брусчатке за приятелем, Лиза же боевым какаду орала на плече.
     На яхту ввалились где-то в 04-00. Долго возились и устраивались, всех перебудили.
     Отбой в 05-00.

Прошли:
За день 17 миль, всего 14234 мили
Из них:
Под парусом 0 (9503)
На моторе 17 (4731)