1162 день Обмен

Денис Морев
01.09.2017 Пятница

     Начало одиночного плавания.
     Я в режиме: древняя привычка. Встал в 7-20 одновременно с солнцем, отшвартовался и вышел в море. Дует легкий бриз, вытянулся на нем из бухты Финике курсом фордевинд. Грот и генуя на бабочку. Только отойдя на значительное расстояние от Финике спохватился: а ведь собирался постоять тут пару дней на якоре, посмотреть город, набрать экипаж в дорогу на север... А, нет! Вчера звонила Наташа, она заболела, просит приехать и побыть с Олесей. В Финике яхту на якорной не оставить, бухта открыта для южных штормов, иду на остров Кекова или Геджик.
     Перезвонил - отбой, выздоровела, но уже не возвращаться же.
     До обеда то тарахтел на моторе, то на полной парусности рубился в острый бейд.
     К 12-30 стало раздувать, а после прохождения о. Кекова вдуло уже конкретно. Порывы до 30-35 узлов, общий ветродуй 25-30. В лоб. Поднялась волна 1,5-2 м, ее пригнало со стороны Родоса - вот там сейчас дует по-настоящему.
     Пока работал с парусами, чуток зазевался и получил гиком в лоб. Да так звонко! Черная капитанка взлетела в воздух, прощально помахала  и ушла в пучину вод. Вместе с подаренным некогда Ромой Чудиновым знаком "За дальний поход", прикрученным вместо "краба.". Горю и досаде нет предела. Но морю нужны жертвы. Сказал:
- Это подарок.
     Мотор всего 13 л.с., тяжело маленькому, еле прет, трясется. Жалко, как протянулись меляк за островом, увалился вправо, поднял кусок генуи и на ветро-моторной тяге ушел в укрытия под берег.
     Сперва наметил стоянку в махоньком закутке, но откуда ни возьмись появилась яхта под немецким флагом и всунулась вперед нас, буквально в нескольких корпусах, заняла бухту. Так мудаки захватывают место на парковке у маркета. Матернулся, вышел из укрытия, перешел в следующее. И не прогадал.
     Тут гулеты, а где гулеты - там классно. В иные места туристов и не возят. Бухта - просто сказка. Глубина 5-10м, в центре песок, обрамлена скалами с многочисленными гротами. В глубине бухты узкое ущелье меж высоких вертикальных скал, ведущее сильно вправо, узкое, длинное и мелководно-песчаное, заканчивается миниатюрным желтеньким пляжиком.
     Бросил якорь в центре, благо гулеты как раз стали уходить. Вскоре остался один. Маска, ласты, острога. Ушел в теплую прозрачную воду поискать место, где поставить морду и сеть.
     Каменное кружево - иначе не скажешь. Под водой красота иных миров, инопланетные пейзажи. Камни - словно застывшая дискотека, переломано-изогнутые столбики, окаменевшие лопнувшие пузыри и всплески, глубокие трещины и плоские плиты, арки, пещерки, ущелья. И - море рыбы.
     Несколько раз безуспешно атаковал толстенных совершенно не боящихся человека групперов; вообще трофейные экземпляры в каком-то издевательском количестве - а ружья-то нет, не взял в этом году...
     А потом стали происходить странные вещи.
     Во-первых, я нашел шляпы. Две - выбирай. Гламурная бейсболка с биссером и широкополая, но рваная шляпа. Лежат как-то неестественно на видном месте, надеты на подводные столбики. Так их должно было давно смыть вниз, но шляпы висят. Словно кто-то только что водрузил. Позабавило, бейсболку прихватил. Мелькнула мысль - море прислало в обмен на капитанку.
    Чуть дальше внимание привлек округлый объект. Глубоко, метров 10. Ну, азартен, нырнул, хоть и нельзя после инсультов. Оп, бок амфоры! Спасибо, Море.
     А море разошлось, подарок за подарком. Едва подкмал "Эх, осьминога б подобрать!" - а вот он.
     На небольшой глубине (чтоб мне не рисковать с нырянием) валяется головоног. Сперва подумал - дохлый, уж больно на боку и белый. Подплыл, пошевелил острогой. Но отопод вдруг покраснел, не сильно, но явно мелькнул бордовым и вновь побелел. Я поднырнул поближе.
     Животное пробито, видимо острогой и умирает. Но еще живо - укол был совсем недавно. Хм, в бухте я сейчас один, туристы с гулет острогами обычно не обеспечены, да и ушли давно, ныряю я уже третий час... Странно.
     Вынырнул, огляделся. Ни каких признаков другого прдводного охотника.
     Подобрал очередной подарок уже в смятении чувств. Плыву, озираюсь. В памяти тот странный и необъяснимый случай в ионическом море, когда мне минут десять мерещилась плывущая рядом русалка, а на утро я нашел на дэке заброшеного кальмара. И потом: еще кальмары, рыбы, ракушки и камушки, лежащие на борту по утрам...
     ...В этом походе уже был сарганчик в динге...
     Когда ты в море один, причем когда ты один не только на лодке - вон она, яхточка, качается в паре сотен метров от меня - а ты ОДИН В БУХТЕ, ОДИН В РАЙОНЕ И ОДИН ПЛАВАЕШЬ В МОРЕ, да не обременен одеждой (чтоб не рассаливать) - чувство незащищенности, странного приключения и жутковатой сказки очень сильное. Неимоверно адреналинисто.
     Завершив круг, пошел осторожно на "Транзишн". Поглядывая на таинственную синеву провала в бездну справа от себя.
    И - напоследочек - из-под камня вышел морской петух, прекрасная и смертельно опасная рыба из семейства скорпеновых. Длинные дикобразовы иглы, вальяжная манера, петух большой и красивый. Я и не знал, что в Средиземке они водятся, встречал только в Красном море.
     Нырнул к нему, походил рядом, пока рыбина не набычилась и не приняла позу атаки. Предвосхитил, ткнул острогой, не попал, испугался, но петух испугался тоже и спрятался под камни.
     А один камень-то с ручкой! Еще одна амфора! Донырнул (снова непозволительно глубоко), ухватил - нет, эта амфора вросла в скалу.
     Вечером сидел в кокпите при свете масляной лампы, жарил на аэрогриле котлетки-кёфтэ, прихлебывал оставленный ребятами виски, много думал о странном и прекрасном. Играл на гитаре тихие песни, специально свесившись за борт: если кто ТАМ слушает - чтоб слышно было лучше. Когда пустил одну смешную песенку, с берега почудился смех. А может просто волна плеснула в полуподводную пещерку...
    Отбой после восхода ослепительно яркой луны.

Прошли:
За день 29 миль, всего 14307 миль
Из них:
Под парусом 18 (9538)
На моторе 11 (4769)