А вы того...

Александр Боришполец 2
                ***

 А вы того, крепить измены бросьте! -
 грешили смерды кольями не зря:
 и Глинский оказался на погосте,
 смиренной волей грозного царя.

 Топор да плаха - и башка в навозе, -
 а кто из вас той чаши не испил? -
 и Берию "почили", и не в бозе,
 как тысячи, кого он на распыл.

 И не спасут ни армии, ни гуси,
 анналы переврут за сотни лет…
 Когда змея сама себя укусит, -
 что будет с ней? - всё суета сует…

 2000.

    «ГОЛАЯ ПРАВДА» ... А ВОЗВЫСИЛИ СТРАНУ ДО ЧЕЛОВЕКА В КОСМОСЕ...
    Мы подошли к тому периоду развития нашей страны, когда народ просто обязан взять в руки дубину и врезать по ненасытной утробе дикого капитализма и как можно глубже закопать его на свалке истории, воткнув осиновый кол в это зловонное место. Я не хочу, чтобы мои дети и внуки спрашивали барского дозволения сходить в лес за хворостом или пасти козу на лугу. Со времён ельцинского беззакония в регионах РФ до нынешних дней перекрывается доступ населения к его исконным владениям; пастбищам, лесам, водоёмам. Это что - геноцид? Прокуратура и суд умыли руки? Почему такие чиновники продолжают работать в органах власти? И где сама власть? Зачем загнобили всё хорошее, что было в Союзе? Необходимо заново создавать колхозы. Это работа, выживание, сплочённость, коллектив, наконец, где любого мерзавца, творящего зло, берут за шиворот и выдворяют за пределы своего поселения, и никакие взятки не помогут ему в шкурных делах.
    Комитет Государственной Безопасности /КГБ/ - было правильное название. Но в девяностые годы он запятнал свою честь: надо было защищать незыблемость государства, кому присягу давал, а не кремлевские задницы. Короче, если где-то стоит с десяток неприглядных халуп и рядом возвышается особняк чиновника - это есть самый прямой вопрос государственной безопасности России. И только с такой позиции «высокое лицо» должно отчитываться и отвечать на неудобные (для некоторых) вопросы: откуда взялся первоначальный капитал? Есть ли судимости? Счета за границей? Наличие земли, недвижимости и так далее. А комитет обязан досконально проверить.
    Вспоминается вторая Государственная Дума. Она на первом же своём заседании наиважнейшим вопросом для страны посчитала вопрос о собственной депутатской пенсии. И единодушно определила её в размере 15 000 рублей. Когда подобная выплата для населения составляла... "НЕ ДО ЖИРУ - БЫТЬ БЫ ЖИВУ". У многих и того не было. Позор! Народ строит города. Выращивает хлеб. Варит сталь. Выигрывает войны. А с этих, как с гусей вода. Ничего святого. Ещё ни один чиновник в России не закрыл амбразуру пулемёта своей грудью. Сократить аппарат управления на 10%, как говорит центральная власть, - это насмешка над государством и над народом. Тащить на себе столько иждивенцев - извините! Казна трещит. В Союзе было 15 государств. Сотни тысяч промышленных и с/х предприятий, детских и учебных заведений и прочего добра от бань и домоуправлений до «НИИ» и золотых приисков. Перечислить просто невозможно. Население подходило к 300 млн. человек. И управлялось такое огромное хозяйство чиновным аппаратом намного меньшим, чем сейчас. У них были деревянные счёты и логарифмическая линейка, а возвысили страну до «человека в космосе!» У нынешних «слуг народа», в век технической революции, весь мир перед носом: нажимай на кнопки и получай любую информацию! Связь фантастическая. Транспорт - джип не телега. Заработная плата - не бабкина пенсия. А что сделано? По большому счёту? В стране перебор юристов, а на самолетах летать некому. Школьное обучение - тот же лохотрон; «сколько будет 2х2? Пять или четыре? Угадай!» Что плохого было в Союзной школе образования? - Знания давала! А не «угадай». Стране как свежий воздух нужна новая экономическая политика и новая идеология. Выметать сор из избы - это не зазорно…(продолжение будет). О Государственной Думе; «…валяет Ваньку, бьёт Балду…», «…гора родила мышь…»
    «…наиболее богатое государство то, которое менее других тратится на аппарат управления. И чем меньше аппарат управления, тем меньше коррупция. Заработная плата в десятки раз выше средней платы по стране - это мало обоснованное, узаконенное воровство чиновников. Их пенсии - аналогично. Не сталь варят в пекле и не уголь в шахте рубят. Не учат в школе детей и не принимают роды. Что много важнее, чем просто иметь высокий бюрократический статус, оправдывая принятие дурно пахнущих законов лживой демагогией, и не иметь ни малейшей ответственности за мизерный процент кпд, в своей профессиональной (?!) деятельности…». 2014.2021.