Как обворовывают писателей?

Александр Амусин-Таволгин
                Руководителю  Федеральной антимонопольной службы
                И.Ю.Артемьеву

               Уважаемый Игорь Юрьевич!



     01 августа 2017 Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве заключило в нарушение антимонопольного законодательства, без процедуры торгов договор № Д-30/194 безвозмездного пользования имуществом, составляющим имущество государственной казны Российской Федерации с местной общественной организацией «Городок писателей «Переделкино».

Основание заключения договора – поручение Росимущества от 11.07.2017 г. № ИБ-07/27016. В соответствии с условиями договора Росимущество передало МОО ГП «Переделкино» во временное пользование 88 объектов недвижимости по адресу Москва, поселение Внуковское, поселок ДСК «Мичуринец». Срок действия договора – 30.07.2037 г. Договор не зарегистрирован в надлежащем порядке. Основания для передачи имущества МОО ГП «Переделкино» отсутствуют. Публичные торги в отношении прав собственности на указанное имущество в нарушение закона не проводились согласования с Министерством экономического развития Российской Федерации.
В соответствии со ст. 694 ГК РФ при заключении договора безвозмездного пользования ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. В нарушение закона, в договоре нет указания на то, что в 80 объектах недвижимости проживают физические лица на основании действующих, не прекращенных договоров аренды. 8 договоров аренды зарегистрированы в Росреестре и действуют по настоящее время. 
     Более того, в нарушение действующего законодательства в договоре присутствует п.9.6, в соответствии с которым Ссудополучатель имеет право передавать права пользования имуществом третьим лицам в соответствии с целевым назначением имущества, для достижения целей, отраженных в учредительных документах Ссудополучателя.
Однако, в Уставе МОО ГП "Переделкино" нет целей - управление и распоряжение имуществом, передача его в наем, аренду, субаренду и т.д. В кодах ОКВЭД также отсутствует информация о разрешенных видах деятельности в сфере недвижимости. Таким образом, возникает риск последующего бесконтрольного отчуждения переданного государственного имущества третьим лицам по незарегистрированным договорам. Более того, МОО ГП "Переделкино", фактически нарушая закон об НКО,  в соответствии с подписанным договором будет извлекать прибыль из последующей передачи прав на недвижимое имущество, ведь в договоре нет на это ограничений.
     В соответствии с Разъяснениями ФАС России от 07.09.2010, письмом  ФАС РФ от 26.02.2009 N ИА/4770 "О направлении обновленных разъяснений по вопросам применения статьи 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции" действие ст. 17.1 Закона о защите конкуренции не распространяется на случаи, когда стороной по договору о передаче имущества, которая получает право владения и (или) пользования государственного или муниципального имущества, выступают некоммерческие организации, не осуществляющие деятельность, приносящую доход, и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Следовательно, передача государственного или муниципального имущества некоммерческим организациям, не осуществляющим деятельность, приносящую доход, и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, может осуществляться без проведения торгов и без предварительного согласования с антимонопольным органом.
Вместе с тем, поскольку в соответствии со статьей 50  Гражданского кодекса Российской Федерации некоммерческие организации могут осуществлять деятельность приносящую доход, действие Закона  о защите конкуренции распространяется на случаи заключения указанных договоров с некоммерческими организациями, осуществляющими деятельность, приносящую доход.
     В соответствии с п.4, п.5 ч. VI Устава МОО «ГП «Переделкино», зарегистрированного Управлением юстиции Московской области 23.08.2000 г. предусмотрена предпринимательская деятельность некоммерческой организации с последующим распределением доходов от предпринимательской деятельности.
Поэтому, как разъясняет ФАС, если в период владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, полученным без торгов некоммерческой организацией или физическим лицом, не имеющими статуса хозяйствующего субъекта, указанные некоммерческие организации начнут осуществлять деятельность, приносящую им доход, или такое физическое лицо получит статус индивидуального предпринимателя, орган государственной власти или орган местного самоуправления, который принял решение о передаче организации или физическому лицу государственного или муниципального имущества без проведения торгов, должен принять меры по прекращению прав владения и (или) пользования данным имуществом указанными лицами.
При этом нормы Закона  о защите конкуренции действуют также и в случаях, когда некоммерческие организации или физические лица, являющиеся хозяйствующими субъектами, осуществляют деятельность, приносящую доход, без использования предоставленного государственного или муниципального имущества.
В соответствии со ст.21 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции" в случае, если при осуществлении контроля за предоставлением и использованием государственной или муниципальной преференции антимонопольный орган в порядке, установленном федеральным антимонопольным органом, установит факты предоставления преференций в нарушение порядка, установленного статьей 20 настоящего Федерального закона, или несоответствие ее использования заявленным в заявлении целям, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, которому предоставлена такая преференция, федеральному органу исполнительной власти, органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, предоставившим такую преференцию, предписание о принятии мер по возврату имущества, иных объектов гражданских прав при условии, что государственная или муниципальная преференция была предоставлена путем передачи государственного или муниципального имущества, иных объектов гражданских прав, либо предписание о принятии мер по прекращению использования преимущества хозяйствующим субъектом, получившим государственную или муниципальную преференцию, при условии, что государственная или муниципальная преференция была предоставлена в иной форме.
      В связи с изложенным, руководствуясь ст.21, 25.1,
просим Федеральную антимонопольную службу
 провести внеплановую проверку Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Москве в отношении заключения договора № Д-30/194 от 01.08.2017 г. без проведения торгов, в нарушение антимонопольного законодательства.

МСПС - Международное Сообщество писательских союзов.
сентябрь 2017.
Как и кто обворовывает писателей! Часть 2
Александр Амусин-Таволгин
Как и кто обворовывает писателей! Часть 2.
Игорь Витюк

22 июня 2018 г. Басманный районный суд города Москвы закрыл уголовное дело, целью которого было доказать, что писатели владеют Домом Ростовых незаконно и что наш писательский Дом нужно отдать Росимуществу. Напомним, что это уголовное дело стало следствием клеветнического пиcьма, порочащего деятельность ведущих писательских организаций и их руководителей, которое подписали Фазиль Искандер, Константин Ваншенкин, Михаил Синельников, Андрей Битов, Александр Гельман, Феликс Кузнецов, Александр Городницкий, Валерий Поволяев, Георгий Зайцев, Евгений Сидоров, Валерий Попов, Андрей Арьев, Александр Мелехов, Владимир Шпаков, Илья Штемлер. Подробности – в статье заместителя председателя Международного сообщества писательских союзов Владимира Середина.
 >>> http://m-s-p-s.ru/news/2753

Уголовное дело против МСПС закрыто. Что дальше?
22 июня 2018 г. Басманный районный суд города Москвы закрыл находящееся в производстве Главного следственного управления Следственного комитета РФ уголовное дело, которое было возбуждено ещё 17 февраля 2016 года, то есть, почти два с половиной года назад. И вот первая судебная инстанция наконец-то пришла к выводу, что оно было возбуждено… незаконно
 
Напомним, МСПС подозревали в том, что оно якобы незаконно приобрело право собственности на объект исторического и культурного наследия федерального значения — архитектурный ансамбль «Городская усадьба Сологуба», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Поварская, до. 52/55.
Мол, неустановленные лица в период до 27 марта 2003 года по предварительному сговору организовали изготовление заведомо подложного определения Арбитражного суда г. Москвы, в результате чего 25 апреля 2003 года было зарегистрировано право собственности МСПС на объекты недвижимого имущества, так называемый Дом Ростовых. В связи с этим писателей назвали махинаторами, жертвой их действий якобы пало государственное унитарное предприятие Росимущества России «Эффес».
Юристы, к которым обратилось руководство МСПС, сделали вывод, что со времени «подделки», если таковая и была, минуло более 14 лет, то есть срок уголовной ответственности давно истёк. Кроме того, никто из лиц, ныне входящих в руководящий состав МСПС, в те годы здесь не работал.
Однако следствие покатилось по известной лишь ему колее. И уже 18 февраля 2016 года руководитель следственной группы, майор (а вскоре – подполковник) Ф.Рыжков признал потерпевшим по этому уголовному делу Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Минэкономразвития РФ, которое и заявило к МСПС гражданский иск. Его сумма составила 475 697 199,23 руб. Вот какую гигантскую работу провели в Росимуществе, до последней копеечки высчитав свой ущерб! И это при том, что здание на Поварской, 52/55 никогда собственностью РФ не было, а Росимущество на его содержание не потратило ни копейки.
Когда впервые из достоверных источников нам стало известно, что по поручению Администрации Президента РФ Росимущество обращается в суд с иском о возврате в государственную собственность писательского имущества, ещё теплилась надежда на силу и незыблемость закона. Основания для этого были. Достаточно сказать, что здание МСПС было передано Союзу писателей СССР постановлением Правительства РСФСР ещё в 1934 году! Несмотря на это Минимущество, начиная с 1992 года, несколько раз пыталось завладеть писательской собственностью. Стоит заметить: все иски оставались без удовлетворения, а раз так, почему теперь должно быть иначе?!
Но вокруг писательского сообщества творилось что-то неладное. Так, руководитель Росимущества О.Дергунова направила председателю Следственного комитета РФ А.Бастрыкину целое послание, коим бездоказательно обвинила МСПС в незаконном завладении зданием. И конечно, она не сочла нужным сообщить о наличии судебных решений, подтверждающих законные права писательской организации на свою собственность. Генерал, вместо того чтобы обеспечить строгое и неукоснительное соблюдение закона руководимым им органом предварительного следствия, занялся другим, несомненно, важным делом: он активно пробивал своё вступление в Союз писателей России. Заметим, никакими литературными талантами генерал не отличился, и ничего путного как писатель не опубликовал.
На основании возбуждённого дела следователь по особо важным делам Ф.Рыжков развернул широкомасштабную операцию по дискредитации ведущих писательских организаций: МСПС, Международного литературного фонда и Литературного фонда России. Оторопь берёт при одном воспоминании, как проходил обыск в здании МСПС: был сорван съезд, по кабинетам шастала служебная собака, а не допущенные в помещение делегаты, прибывшие из 27 зарубежных стран, мокли во дворе под холодным дождём. В квартирах сотрудников аппарата МСПС тем временем проходили обыски, десятки писатели по нескольку раз ходили на допросы, учинялись почерковедческие экспертизы…
Видно, в Росимуществе поняли, что надежды на оперативность СК могут и не оправдаться. Тогда параллельно с уголовным делом в арбитражные суды ряда российских регионов было направлено более 20 исков. Цель была одна — любыми путями изъять писательскую собственность, заранее провозгласив её собственником государство. На что только не пойдёт чиновник, чтобы снять с себя ответственность за порученное дело!
И что удивительно, действуют они всегда в унисон, к взаимной пользе. Вот, например, представитель Росимущества по доверенности Т.Абдулкадырова, выступая 1 июня 2017 года в Арбитражном суде Москвы, нисколько не смущаясь, излагала сведения из материалов уголовного дела. Как так? Ведь расследование не закончено и потерпевшая сторона не может быть ознакомлена с протоколами допросов, иными материалами до его окончания. Факт вопиющий! МСПС обратилось с жалобой на имя А.Бастрыкина, но в ответ нам пришла отписка от подчинённых. Видите, как в чиновническую среду (хоть гражданскую, хоть и спецслужб) глубоко проникли попустительство, беспринципность, подтачивающие государственный организм.
Вот ещё пример. 2 марта 2016 года следствие наложило арест на здание МСПС, и он неоднократно продлевался. 13 декабря 2017 года дело рассматривалось президиумом Мосгорсуда под председательством О.Егоровой. Апелляционная инстанция отменила первоначальное решение Басманного районного суда, одновременно указав на явные нарушения уголовно-процессуального законодательства, допущенные следствием. В результате этого Басманный райсуд 28 февраля 2018 года повторно рассмотрел материалы уголовного дела и не нашёл оснований для наложения ареста на имущество МСПС.
Вернёмся к моменту, когда началось преследование МСПС. О том, что это не попытка установить истину, а организованная травля писательского сообщества, убеждает отрывок из искового заявления Росимущества, направленного в Арбитражный суд Москвы 25 мая 2016 года:
«В феврале 2013 года группа писателей обратилась с письмом на имя президента Российской Федерации В.В. Путина, где излагались проблемы, связанные с имуществом бывших Союза писателей СССР и Литературного фонда СССР, оказавшихся незаконно у третьих лиц, в частности, в отношении объектов недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Поварская, д. 52/55, стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4, стр.7, стр.10.
По результатам рассмотрения этого обращения президентом Российской Федерации дано поручение от 03.07.2013 № Пр-1447 о признании права собственности Российской Федерации на недвижимое имущество, право собственности на которое неправомерно зарегистрировано за третьими лицами, направленное в Росимущество письмом Администрации Президента Российской Федерации от 31.07.2013 №А60-25-1806».
Как видите, чиновники Росимущества проявили аппаратную выучку и, воспользовавшись своим заявлением в арбитражный суд, защитились от обвинений в участии в совершении преступления против отечественной литературы. Ничего подобного мы не совершали, — отвечают чиновники Росимущества, — на самом деле изъятие писательской собственности инициировано группой писателей, которые в этом вопросе нашли поддержку в Администрации Президента РФ. Прискорбно, конечно, но так и было.
Остаётся только напомнить имена наших коллег, написавших в ноябре 2012 года В.В. Путину клеветническое письмо, порочащее деятельность ведущих писательских организаций и их руководителей. Итак, письмо подписали Фазиль Искандер, Константин Ваншенкин, Михаил Синельников, Андрей Битов, Александр Гельман, Феликс Кузнецов, Александр Городницкий, Валерий Поволяев, Георгий Зайцев, Евгений Сидоров, Валерий Попов, Андрей Арьев, Александр Мелехов, Владимир Шпаков, Илья Штемлер.
Подписанты — исключительно москвичи и жители Санкт-Петербурга. Писателей из других регионов в свою компанию не допустили, видимо, боялись утечки и необходимости подтверждать достоверность приведённых в письме фактов. Но что же объединяло авторов письма, часть из которых уже успела покинуть сей мир? Без сомнения, замысел состоял в том, чтобы при поддержке власти и благосклонности президента России окончательно разгромить организации, продолжающие историческое дело Союза писателей СССР и Литературного фонда СССР: МСПС, Международный литературный фонд и Литературный фонд России. Подписанты и их вдохновители понимали, что если литературное сообщество России и дальше останется сплочённым в отстаивании своих прав и интересов, им не удастся реализовать свои алчные замыслы, прежде всего, приватизировать общественную писательскую собственность. А многим так хотелось, наконец-то, стать собственниками дач хоть в Переделкино, хоть в Комарово!
Но авторы письма, не смотря на свой опыт и таланты, в данном случае ошиблись. Нынешняя власть, думается, совсем не планировала обеспечивать им пропуск в капиталистический рай. За шесть лет беспощадной борьбы сторонникам захвата писательской собственности удалось отобрать у писателей одно лишь Переделкино. Большой радости по этому поводу что-то не слышно. Может потому, что становится всё очевидней: заманчивая идея приватизации творческих мастерских испаряется, как утренний туман над Сетунью. А когда-то заповедный писательский городок неумолимо разоряется и приходит в упадок. Остальное писательское имущество, вероятно, ждёт та же участь.
Так что хотя уголовное дело первая судебная инстанция и закрыла, не будем спешить праздновать. Конечно, писателей это решение не может не радовать, но не покидает тревожная мысль: как и почему в, казалось бы, правовом государстве незаконно было возбуждено уголовное дело с участием руководящих лиц Росимущества и некоторых сотрудников ГСУ Следственного комитета РФ? А в результате этого вот уже шестой год открыто и цинично происходит захват писательского имущества. И даже теперь, когда уголовное дело закрыто, нет уверенности, что виновники нарушения закона понесут наказание. А более того, ответят за огромный ущерб, причинённый законным правам и интересам МСОО «МСПС».
 
Владимир СЕРЕДИН,
заместитель председателя МСПС