Памятник Владиславу Ирхину

Владислав Ирхин
И. Гудошникова. Хроники 2

        27 октября 2013 года прибыла самолетом в СПб через Самару. 
Я волнуюсь: предстоит  знакомство со скульптором – автором мраморного барельефа, на котором должен быть изображен Слава. Пока работа выполнена в глине, процесс доработки по нашим замечаниям займет немного времени. Затем барельеф будет высечен в мраморе  - это длительный период, а уж потом  вмонтирован в гранитную плиту - и памятник будет готов.
Мы и не предполагали, как много нас ожидает проблем…
Посетили с Манечкой мастерскую монументалиста. Девушка, из потомственной семьи скульпторов и художников,  продемонстрировала проекты  памятников, выполненных ею по заказу нескольких городов,  показала некоторые работы своих родителей.
Все это обнадеживает, что барельеф должен получиться.
За исходное изображение мы выбрали романтический портрет Славы, где он сидит в легкой задумчивости, слегка опираясь на левую руку. Марина передала скульптору много других его фотографий, но выражение лица Славы неуловимо,  ни одна из них не могла служить окончательным образцом для работы мастера.
По барельефу возникли замечания, но воспринимались они доброжелательно и адекватно.   
Вечером Маня сказала, что нужно ехать в Петрозаводск смотреть гранит и договариваться по другим вопросам.
Слава, согласно его воле, был похоронен в Петербурге.
Спасибо Володе - мужу Марины, - он без суеты взял на себя все организационные проблемы.
Теперь каждый мой приезд в Питер начинается с посещения Смоленского кладбища. Так было и в этот раз. Слышу, как Маня говорит Володе: «Я же тебе сразу сказала, что мама в первую очередь захочет побывать на могиле отца».
Володя приготовил два красивых венка; договорились, что цветы будут искусственные, чтобы лежали и зимой. Один возложили на могилу Славы, другой – на могилу родителей Володи. Роскошные цветы, выполненные из шелка, было невозможно отличить от живых.
        Маня показывает мне, что делается под будущий памятник: надежно выполнена опалубка, уложена арматура, чтобы выдержать вес нестандартной гранитной плиты. Все организованно, аккуратно и ухожено.
Обнаруживаем рядом с портретом Славы букетик цветов и маленький флажок – копию Государственного флага Казахстана. Догадываемся, кто почтил память дорогого нам человека. Это актер Уральского драмтеатра им. А.Н.Островского Володя Кравцов и его супруга Римма – удивительные люди, чья душевная щедрость, отзывчивость и доброта поистине не знают границ.
А пока еще не поставлен памятник Славе, изучаем образцы мемориального искусства.
Посетили несколько знаменитых кладбищ СПб с дореволюционными и современными захоронениями.
На Смоленке обнаружили прекрасный памятник Фихману с барельефом – бюстом, высеченном на цельной гранитной плите; памятник мальчику в виде сердца с проросшей из него розой (высечено из розового гранита). 
Когда были в Италии, были восхищены культурой почитания предков, образцовым содержанием кладбищ, красотой надгробий. Многие скульптурные памятники могли бы стать украшением музейных экспозиций – настолько безукоризненна техника их исполнения и художественное мастерство безымянных авторов. Манечка много фотографирует. Думаю, что доченька хочет сделать нечто собирательное для памятника отцу, обобщив полученные впечатления.
Не замучилась бы она с памятником!
        Плиту белого мрамора она после долгих поисков нашла. Скульптора устроило его качество. А вот с гранитом начались проблемы. Нужна была нестандартная величина и толщина плиты, чтобы в нее не просто вошел барельеф, а чтобы он смотрелся с разных позиций без искажения облика Славы.
Одна фирма обязалась в нужные сроки найти и доставить такую качественную заготовку, отвечающую всем нашим требованиям. Предоплата должна была служить гарантом сделки.
Святая простота!
Оказалось, что Манечку просто «развели»… Никакого гранита она не увидела, а фирма исчезла вместе с деньгами. Было обидно, что на таком святом деле люди не брезгуют совершать аферы.
        Памятник был установлен в августе 2016 года. На нем начертана короткая надпись:
Владислав Митрофанович Ирхин
поэт, композитор
 (и даты жизни).
 
Я плакала от радости.

Из переписки с Мариной:

 09.08.16. Марина Ирхина:  Мама, привет тебе от Анны Сосенской - нашего скульптора. Она уже сходила, посмотрела.
Вот  что пишет: «Марина, здравствуйте! сегодня ходила смотреть на памятник - мне очень понравилось! По-моему все очень достойно смотрится! Вы - молодец! все сделали и реализовали!! Хорошо смотрится мрамор в обрамлении гранитом, строгость есть и строй, и монументальность чувствуется, и образ в тоже время лиричный, добрый.
К памятнику с дорожки хочется подойти и посмотреть поближе - притягивает как-то. Это, по-моему, удача! Надеюсь, Вам тоже нравится, как все получилось!»

 11.08.2016 Инна Гудошникова: Манечка, здравствуй! Я все под впечатлением этого события - воздвижения памятника.  Все, кому я успела сказать об этом, -  радуются,  Благодарят всех нас, а тебя  - особенно, восхищаются тобой, силой воли в преодолении всех препятствий, верности задуманной мечте, настойчивости в ее  воплощении. Все передают тебе приветы и самые лучшие пожелания.
Сара Танабаева сказала: Сколько  Владислав Митрофанович вложил в Марину! - теперь это возвратилось к нему.
 А скульптору огромное спасибо за ее творческий , кропотливый труд в воплощении образа ПОЭТА, она с этим справилась, внесла много своей души и понимания тонких нюансов его настроения: грусть, улыбка, строгость,  раздумье - там есть все.

11.08.2016  Марина Ирхина: Мы со скульптором договорились, что она присоединится к нам на торжественном открытии, когда ты приедешь и  соберемся все вместе.

 11.08.2016 Инна Гудошникова: конечно.

 12.08.2016. Инна Гудошникова: Манечка, вдруг вспомнилась фраза отца: "Долг свой перед Землей считаю исполненным, в чем и подписываюсь именем своим - ВЛАДИСЛАВ"
 Он, конечно, мыслил Вселенскими масштабами.
 Но ты   можешь тоже сказать: "Долг свой перед  отцом считаю выполненным, в чем и подписываюсь именем своим - Марина".
Ты взяла на себя инициативу и взвалила на свои плечи груз такой ответственности, хотя это был не только  твой долг. Спасибо, что выдержала все. Обнимаю и целую дорогую доченьку.
Мы можем присоединиться к этому возгласу, ощущая свой деятельный вклад  в  увековечение памяти отца.
Мама.



Барельеф на памятнике В.Ирхину. Скульптор А.Сосенская
Смоленское кладбище. Санкт-Петербург, 2016г.