Гуру

Наталья Евстигнеева
      

Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком.
И. Гёте

Олег ехал в переполненной электричке после долгой трудовой недели. Единственным желанием было поскорее принять душ и расслабиться под лёгкую музыку и запах благовоний в уютной комнатке. Мама наверняка приготовила к его приезду что-нибудь вкусненькое. Всё-таки Москва выматывает по полной. Там сама энергетика какая-то напряжённая. Люди все сосредоточены на своих проблемах, спешат, суетятся. Прямо какая-то карусель. То ли дело в Коломне. Сам ритм жизни совсем другой, воздух другой, люди другие. Одним словом – провинция. Приезжаешь домой, и душа отдыхает. Что заставляет провинциалов отрываться от корней и ехать в столицу? Только деньги. Всего лишь полтора-два часа езды от Москвы, а зарплаты уже в пять раз больше, чем на той же должности в Коломне. Вот и едут люди со всего Подмосковья и, наверное, со всей страны, чтобы получать московские зарплаты, обеспечивая безбедную жизнь своей семье. Живут на съёмных квартирах и приезжают домой раз в неделю, как Олег, а то и раз в год. Чаще всего жители  из дружественных ближних государств, которые некогда были союзными республиками СССР, теперь обосновываются в Москве, обзаводятся новыми семьями, не забывая своих «настоящих» детей, жён  снабжать деньгами…
     Вечерние электрички отличаются от дневных тем, что люди, уставшие после трудового дня и долгой дороги, сидят в полудрёме, а то и погружённые в глубокий сон. И всякие торговцы народными товарами, которые то и дело снуют в дневных электричках, в вечернее время являются сильным раздражающим фактором. И случаи, когда таких торговцев выкидывали из электричек с последствиями различной степени тяжести привели к тому, что число отчаявшихся заработать, рискуя своими жизнями, резко уменьшилось и почти сошло на нет. 
    Тишина, которая прерывается объявлениями следующей остановки… Да и контролёры не всегда в эти часы появляются в вагонах. Тоже, наверное, научены горьким опытом, что такое связываться с уставшими и озлобленными пассажирами.
Олегу недавно исполнилось сорок. К этому времени он успел побывать в браке. И создавать новые отношения на семейной основе не собирался. Благо, недостатка в женской ласке он не испытывал, потому что женщины легко стали соглашаться на интим без взаимных обязательств. Его это устраивало. Да и женщин тоже. Работая дизайнером в крупной иностранной фирме, он мог себе позволить отдых на лучших курортах мира. Но машину не покупал принципиально. Там не расслабишься. А после трудового дня хотелось помедитировать, что ему легко удавалось в общественном транспорте, выступая в роли созерцателя.  За последние десять лет он освоил столько духовных практик, что некоторые и за всю жизнь не смогли бы. В Москве всё просто – обучайся, хоть по системе Бронникова, Ребефингом, Рэйки, космоэнергетикой, ДЭИР… Выбор просто огромный. И Олег уже сам стал проводить занятия по духовным практикам, ученики называют его гуру.  А занятия в школе  каратэ до сих пор помогают поддерживать форму.
Итак, полусонная электричка, обременённый багажом духовных знаний мой герой в окружении не столь успешных попутчиков. И только что появившийся в дверях вагона пьяный хулиган.
Люди начинают недовольно реагировать на пьяные выходки хулигана. А тот идёт себе по вагону, цепляя всех подряд. Ну, явно видно, парень нарывается. А парню где-то лет двадцать пять, тридцать. Плечистый амбал с рязанской внешностью, про таких говорят: «Рожа просит кирпича». Потому что красная. А так, симпатичный парень, если бы не его навязчивая манера портить людям настроение. Прицепился к женщине с ребёнком: « Ты чё на меня уставилась? Нравлюсь что ли? Давай полюбимся!»
Женщина подхватила ребёнка и в соседний вагон умчалась.
Увидел мужиков, что в карты резались, расслаблялись после трудового дня, так и к ним домотался: «Угостите водочкой, мужики, трубы горят!»
- Да нет у нас водки! Только пиво.
- Больные что ли? Или не русские? Хиляки! Пивасико квасят! Вон пуза какие отрастили, как у хряков.
- Мы тебе сейчас дадим хряков! Проваливай!
- А то чё? Размажу, как мух по стеклу!
Олегу вся эта история совершенно не нравилась. Он прокручивал в уме все практики, которые могли бы ему пригодиться в данной ситуации, но результат оставался нулевым. «Против лома нет приёма, окромя другого лома!» проносилось у него в голове. И весовые категории неравные, да и места в электричке маловато, чтобы развернуться с приёмом. Он пытался успокоиться и настроиться перед схваткой с таким неадекватным противником. Жаль, вокруг много людей… Да и какой приём лучше применить? Тот под градусом как бугай безмозглый –  ему плевать на приёмы… Силища от него так и прёт в разные стороны. Вот эту бы силу да в нужное русло направить! Пока Олег ломал голову - что и как, весь напрягшись, как струна, чтобы в нужный момент оказать должное сопротивление, хулигана окликну старичок, который сидел через купе:
- Милок, пойди сюда. Присядь. Тут и местечко есть.
Бугай несколько опешил, но пошёл на голос и плюхнулся рядом со стариком.
А ты чё меня не боишься? Я ж тебя в бараний рог согну и дух вон.
- Ты, сынок, погоди хорохориться. Вижу плохо тебе, дуже плохо, раз так закрутило.
Ты не стесняйся, рассказывай. Я почитай, свою житуху-то прожил. Мне терять нечего. Успеешь меня и в бараний рог, и на сковородке поджарить. Я в своей жизни всего видывал-перевидывал. И на фашиста в штыковой ходил. Так что мы с тобой, русские мужики, не договоримся, что ли? Когда мужик кричит, значит, душу-то его крепко задели. Ты не стесняйся, я ведь беды-горюшка натерпелся. Вот бабку свою схоронил. А до этого сына … Думал, отвоевали мы за всех, ан нет, и сыну, и внуку досталось ещё войны проклятой, будь она неладна. А у тебя-то, милок, умер кто что ль?
- Да лучше бы померла, зараза! Так нет, закрутила с бухгалтером местным. Интеллигента ей захотелось! Я ей всю душу отдал, шубки не шубки, дом-хоромы, детям компьютеры, лишь бы ни в чём нужды не знали. Впахивал с утра до ночи, а у неё, вишь ли, любофь! А ты, Вань, себе другую найдёшь, говорит! Да что я, бык-производитель, чтобы по бабам шастать! Я же раз полюбил – так навсегда! И детей люблю!
Тут наш хулиган начал рыдать. Его как прорвало. Люди стали удивлённо переглядываться, перекидываясь кривыми усмешками. Но, натыкаясь на суровый взгляд дедули, опускали смущённо глаза. А дедушка спокойно говорил:
«Ты, Ванечка, поплачь, пусть дурь-то и выйдет со слезой. Иногда мужику не грех и поплакать. Люди ведь нынче разные, не всяк может понять  чужое горе, ты не обижайся на них. Они не злые, они ещё не хлебнули свой чаши несчастий, чтобы понять, когда просто дурь прёт, а когда горе рвёт. Ты рассказывай, авось полегчает.
И Иван рассказывал о нелёгком труде, о кривой судьбе, да и о том, как сложно быть человеком, когда в тебе все видят только скотину рабочую. А обиднее всего, когда самые близкие люди в душу плюют…
Олег вышел на своей остановке, не увидев завершения вагонного спектакля. Ему было немного неловко и стыдно, что какой-то щуплый старичок, которого самого соплёй перешибёшь, нашёл подход к пьяному бугаю, от которого весь вагон был в ужасе. Не только успокоил его, но и преподал всем сидящим в вагоне великий урок доброты и неисчерпаемых возможностей человеческой души. А ведь и нужно-то было тому хулигану всего-навсего – доброе слово услышать, да чтобы хоть кто-нибудь в нём человека увидел…
И не важно, сколько духовных практик ты прошёл, и сколько адептов называют тебя «гуру», главное, не потерять то истинное, душевное, что успел сохранить седой старик, и на чём земля наша держится.