Пять дней в Свято-Ильинском женском монастыре

Татьяна Кильдюшкина-Дружинина
Начало осени. Любое время года лишено оттенков добра и зла. Каким станет день, тоскливым взглядом или солнечным настроением - зависит только от нас.                2 сентября. Состояние – как легкая, светлая улыбка. Проводив детей в школу и воспользовавшись отпуском мужей, мы с подругой Леной снова у стен монастыря. Состояние у обеих особенное, какая-то нежная одухотворенность и тихая радость. Какое здесь небо! В золотисто-палевых тонах, облака, будто подсвечены снизу, а сверху окаймлены глубоким серо-голубым цветом. А над монастырем - розоватый жемчуг, наполненный изнутри мягким сиянием солнца. И все это - безмятежность неба, белокаменная обитель в мягком солнечном освещении наполняет сердца восторгом. Мы в предвкушении от встречи с сестрами.               
Нас встретили с нескрываемой радостью. Работы много. «Консервный завод», как шутят матушки, работает с утра до ночи. Время "закруток" на зиму, не только для себя, но и для братии мужского монастыря в честь Честного Животворящего Креста Господня в Подгорах. И всего трое помощников – Я, Лена и Ольга из Самары (но Господь не оставляет сестер без помощи, одни уезжают - другие приезжают). Подробно описывать график нашей жизни в обители уже не буду. Все то же самое. Ранний подъем, монастырские службы, труды. Пополнила свою кулинарную копилку: царская икра, лечо из огурцов,  соление в пакетах,  компоты из тернослива с яблоками, варенье из кабачков и многое другое... И всегда молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную».            
Но в этот раз было незримое сближение наших  душ с сестрами обители. Матушки осторожно раскрывались нам. Мы узнали несколько непростых судеб (конкретизировать не могу, это личная территория).  Но в каждом случае -  удивительное  действие Промысла Божия над человеком, решившимся отречься от мира.
В  этот  приезд расширился и круг нашего общения. Матушки Ф. и М. с тонким чувством юмора. Матушки П., Л. – более строгие и серьезные,  с внимательным, проникающим в глубину души, взглядом. Матушка М. – удивительная рассказчица, сразу чувствуется образованность и начитанность. Матушка Д., разговаривающая присказками... ( имена не пишу по этическим соображениям).
По мнению многих, в монастырь идут люди слабые, не нашедшие себя в этой жизни, неудачники.  Ерунда! Думаю, что в монастырь идут люди энергичные, мужественные и решительные, иначе, после «духовных ломок»  (а враг человека  борется за каждую душу), не остались бы в обители. А замечали, сколько среди монахов молодых и красивых людей? Я раньше недоумевала: зачем такие юные и красивые отрекаются от земных радостей? Позже поняла: именно потому, что такие! Душа  у них просит большего, чем может дать обычная мирская жизнь.
И конечно, как не написать о чудесах! Здесь они на каждом шагу.  Наши желания исполнялись мгновенно, матушки загадочно улыбались, они  к этому уже привыкли. Хотели зайти в закрытый Храм в честь Самарского священномученика Константина Сухова (находится на территории монастыря) – за трапезой игуменья Нина сообщает о службе в нем на следующий день. Хотели встретиться с настоятелем обители – Батюшкой Георгием (Шестуном) – он идет к нам прямо навстречу. Нас несмело попросили остаться еще на один день, Лена согласилась сразу, а меня ждало одно важное событие и я не была уверена...  Стала молиться на утренней службе и попросила дать мне «увесистый» знак ... Буквально через пять минут меня толкает подруга и взглядом указывает на небо в окошке Храма. А там, не поверите,  фигура ангела с нимбом! Мы это увидели обе! Видение  длилось 2 минуты. Подбежавшая Ольга не усмотрела в небе ничего! А потом приходит смс, что событие переносится на день... А сколько чудесных исцелений здесь бывает ...
Не сочтите за рекламу, хотя ... В этом монастыре делают уникальную мазь, с постоянной молитвой, из  масел разных трав, с прополисом, с миро из святых мест России, Украины, Афона, Иерусалима и с лампадным маслом. Она от всего! Можно даже употреблять внутрь. Я в первый день сорвала спину, неудачно подхватив, падающую на меня старенькую монахиню, с которой несли мешок с травой. Еле дождалась вечера, думала -  утром не встану. Помолилась и помазала мазью спину. Ближе к обеду  следующего дня поняла, что у меня ничего не болит!  Чудны дела Твои, Господи!
«Зачем тебе этот мазохизм!?» - когда уезжала, мне был задан вопрос одной женщиной. Это сложно объяснить... В душе что-то происходит - порой даже непонятное для себя самой, таинственное и неизъяснимое. Все радости жизни – искусство, общение с друзьями, с детьми, увлечения, земная любовь – все это здорово и имеет право быть. Но без Бога это лишь пена морская – нахлынула, и нет ее (* мнения своего не навязываю). Для меня поездки в монастырь, что-то вроде духовной подпитки, подзарядки. Побыть в тишине без мирской суеты,  в простом физическом труде, наедине с Богом и самим собой, проанализировать себя и собственные поступки, восстановить духовное равновесие, осознать то, что на самом деле хочешь, зачем пришла в этот мир, как мне кажется, полезно. Не буду скрывать, монахиня из меня никакая, я это понимаю ( через три дня уже скучаю по семье). А нужно быть готовым отречься от привязанностей и нести этот нелегкий крест всю жизнь. Я точно к этому не подготовлена..., пока ... У каждого своя дорога и куда она приведет - знает только Господь.

А небо здесь особенно красиво,
И свет как будто бы теплей,
Стоит в покое молчаливом,
Обитель... Ангелы над ней...
Игуменья такая молодая!
Но мудростью наполнен мягкий взгляд,
- Благословите, матушка!
- Благословляю!
Ее здесь уважают, любят, чтят.
С молитвой непрестанной наши сестры,
Как воины Христа встают в ряды,
Бывает все – и радости, и слезы...
Им сложно, но  несут свои кресты...
Храни Вас, Господи! Пусть расцветет обитель!
А мы еще приедем, и не раз!
Вы уж за нас, сестрички, помолитесь,
Чтоб в суете не истончилась  связь...