Каменный пряник чуду-юду

Владимир Ильич Иванов
КИС - КОТУ (Краткая Историческая Справка) КИС по историческому обороту фразы: "Одна бабка сказала..."
Из забытых эллинских былин о титаномахаче с олимпийцами за божественное первенство.
Имя Прометей (др.-греч. ввиду скудности шрифтов буквицами примерно звучит [ПромисФитаТоео], букв. — радетель, предусмотрительный).
 Миф о Прометее рассказывает о создании людей, похищении огня, расплате и освобождении титана. Прометей был сыном титана Иапета и богини правосудия Фемиды, волею судьбы - ИО скифского царя.
 Когда началась война богов и титанов, Прометей, по совету своей бабки, Геи — богини земли, встал на сторону богов, и боги, во многом благодаря мудрости Прометея, одержали победу.

***
Неолит, духи Аку и страсти по камням

В каменный век камни умели подчинять духам и делать из живых мёртвыми навечно.
Кристаллы растут, живое может оказаться окаменелостью. Вопрос технологии овладения временем, пространством и мерным преобразованием структур посредством философского камня или иных воздействий. Хотя можно и привычным зубилом, кувалдой и призывами к чей-то матери от боли в пальцах. А если рукоблудие мешает задумчивости скурить в перерыве между работой, смените руку, Дуню или Клаву.

Суетным тварям по парам трудно вообразить или представить Творца живущим минеральной жизнью, преломляя свет и тьму, твердь и истину, в живую и мертвые силой воли и духа титанов.  Где искать многочисленных Сизифов, оставивших повсюду следы своего титанического труда? Как обычно - живые сердца трудами и чувствами окаменели, сошли духами в газообразные состояния или стекли жидко в осадочных породах, метаморфировали в царстве Морфея под каменными плитами, в адском пламени магматических сфер или встали на защиту всего живого ионизированным слоем водородной родни мощью живого магнетизма планеты.

***

Чем мы обязаны минеральной жизни образом и подобием? Может, что растущими вслед познанию нами живой истины костями и черепами, влоть до погружения в темные слои материи.
Если сердце не камень, и не за пазухой легких - человеческое потом-ство добывается с сизифовым потом, круглое носить, а квадратное катать.

***

 Истерические болельщики за здравых

 А ещё одна бабка сказала, что государева и личная шерсть могут ссучиться Один-ак-Ово, а от гнид малых плодится много вертухаев на гребешок. Чесать власы Гее или самим обчесаться тифозными тиффози при своих бабках - личный выбор землян.

***

В поисках идеала

Камень, ножницы, бумага, коза, кукиш - скромные утренние результаты поиска идеальных форм сложением неидеальных частей для театра теней.


***

И на кой девице - честь,
Когда в залог колечко есть?
Только верность соблюсти,
Когда все свадьбы позади?

Я вам - ангел, я и бес,
И за камнем в гору влез,
А когда устанет странник,
Он покатится, как пряник.

Рядом тужатся Сизифы,
Сочиняя свои мифы,
Кому камень, кому крест,
Кому с курицей насест.

Камень, ножницы, бумага,
Что приносит больше блага?
Сжать ладошку и разжать,
Кукиш с маслом не видать?


ЗЫ Понятие подвижничества очень сильно зависит от степеней свобод объекта, воли субъектов и законности общих целеуказаний: хаты от края, духов из плотницкой,груш с межи, и дам от Ньютону вздорных не дам из-под яблони. Хотя кто-то может и катать камни не по своей воле.

***

Коло-врат Лёле с Болеком и Волеком

Мы дипломатично распинаемся перед западом о загадке русской души - в боли совести и жажде воли, а нам ответ-ка по коле и волейболе.

***

Из тины винить инить

Не ясно, наяву или во сне,
Бог-Вог на ухо шепчет мне,
- Вина, куришь, Больдемар?
Ты сам в ответе за угар.

- Зри, зря небес не закоптил,
Ладан ладный накопил,
Заморским не годил Godam?
Из-за чего весь та-Ра-рам?

Мне за какую загогулину,
Вестимо наяВу за наяБулину?
Не курил и не кадил крамолу,
Глаголя человече к слову.

Напомнило детство, с чудо-юдо сказами - Скажи, рыба-с-кит... - Окунь коту!

***

Мера свободы - в осознанном поиске коллективной удавки из сводов необходимых законов и правил, а воли - индивидуальной управы на искусы исключений.

***

Зазвездиться или откреститься на огонь - Наш

 Параллельные дорожки легко пересекаются трещинами и изломами пропасти времен. Мифы разделяют и объединяют звездные и земные пути героев и титанов, красочными описаниями подвигов и подвижничества, попутно предостерегая что огребать за богами, царями и людьми - дело одинаково неблагодарное. А что гром ясным небом рядом грянул, так и тому мужику молния гневающегося божества уже стороной пролетела, а закреститься задним умом - Эпиметием, что и люлей свыше ему пронесло.
 Кстати, подвергая миф купированию начал, у культовых служителей иным тройкам начальников получается, что Прометей украл огонь, а не вернул обратно от уязвленных недальновидных любителей жаренного, им ранее добытый от щедрот Геи, ещё задолго до Титаномахача потомков Хаоса со сборной Олимпа, а идея лепки людей из воды и глины принадлежит другому создателю.

***

Айн-цвай-драй полицай

Счастливым женщинам удается учесть каждый миг счастья на раз-два, сохраняя собственными рецептами плюшек и узорами хитросплетений судьбы в лицах и изнанках, а несчастные путаются в раз-драе с протоколами и историями болезней, между ударами судьбы кнутом, третьими лицами и умудряясь её пряники очерствлять до состояния каменных сухарей.

***

Сизифов труд в сказочных анонсах и плачевных релизах

Чем дряхлей становился Сизиф, тем преодоление препятствий на подъеме казались могучим достижением, не требующим явления чуда свершений от скребли сусеков.

***

Душа в каменьях

Играют камни с пазухою в прятки,
На связке бус, чуть, декольте держа,
Но в заскорузлой умягчится пятке,
Тщедушно тонкая, но чистая душа.

***

Декамерон (изгнание дьявола)
  А если возить черной сажей по белой бумаге? Возможно ли начать жизнь с чистого листа?
 Одни любят, когда выходит, другие - когда входит. И есть два компромиссных состояния - беспрерывное тактичное движение во взаимодействии или раздельный вечный покой на противоположных полюсах ...

***

О сизифовом труде

 Если публичные особи призывают вас, зарубить у себя на носу об отсутствии чувства долга и чести у мужчин, то лучше сохранить нос в целостности, имея понятие, что все нюансы тащить или толкать заложены в отдельных особенностях воспитания самцов или маменькиных сынков, и способов их инициации.
 В любом случае, советы публичных особ, оргазмирующих более от любимой себя, я бы применял осторожно, деля минимум на три.
Горец и легкие камнями за пазуху

Легкая разреженность горного воздуха мешает распространению пыли, естественный ультрафиолет способствует сокращению нежити, а талая истина идеально сочетается с доступной трудом виной.
Равнина уравнивает легкую воздушность духа ростом камней за пазухой и грудной жабы, от тяжести усвоения и откашливания смога, влаги, пыли каменных джунглей? А полёт человеческих душ регулируется балластом, которым мы дышим и силой духа?

***
Многие сказы про казы со своими пре и при

Приказы - свобода с камнем на шее
Преподобие - воля следовать за парусом

И всё было бы чудесно, но все при - привязывают и заземляют волю свободой следовать за камнем. А людям крайне необходимы ПРЕ и без всяких черствых пряников из ложных обещаний.
 С появлением бумаги жизнь становится всё более легковесной, - шутил Сизиф, перекатывая в гору очередные каменные скрижали.
 И если кто-то упрямо будет твердить, что скрижали выглядели иначе, то история, просто, умалчивает о том, что боги написали каждому на его каменюке, перед тем как поручили её ему катать. А камни ползущие в гору - редкость, но сколько идолов сброшено к долу или само скатилось в пропасть, чтобы совсем пропасть...
Мы - люди, путающие крест Ини с крестом Яни, крест Материи с крестом Духа.
 Тратить силы на установку креста себе - для Сизифа излишняя расточительность времени, подобная самокопанию и рытью ямы другим. И если Сизифу суждено ворочать камни в гору, то были бы силы и честь, а крест на горе другие воздвигнут. И если потребуется поднять в гору с крестом на обозрение пернатым, вас туда и так доставят доброжелатели, у которых цела пропасть времени без своего добра.
 

Перепутаница? Вот и вышиваем по жизни, путаясь в кнутах и пряниках.
Результат человеческого труда не имеет положительного результата, когда миром правят алчные идиоты, от того и выходят их лучшие хотелки обычным каком.

***

Купола в России - крыли чистым золотом, чтобы чаще Господь примечал...

 Недавно, совсем рядом с этим местом познакомился с одной, замечательной девушкой, с которой мы говорили об исполнении человеческих желаний...
Через несколько дней мне приснился забавный сон про стражников...
 -Любой из вас может стать всемогущим, - говорил стражник девушке, но между Богами и людьми действует один закон - как исключение, нельзя исполнять свои собственные желания.
 - Так я теперь - всемогущая? - поинтересовалась девушка.
 - Да, но если нарушишь закон, придет один из нас и возьмет у тебя самое дорогое, - ответил стражник.
 - Вот кольцо, подаренное бабушкой моей маме, и переданное мне со словами, о сбережении какой-то чести. Бери его, и я пошла, больше у меня ничего нет. Это аванс, стражник.
 - Ну, я пошла..
 - И помни, у меня есть право на одно желание!
 А девушка ушла не в силах прочесть на кольце про честь, думая, что сумела перехитрить стражника...

 Праведники сухи, скучны и расчетливы, как и все одинаково счастливые семьи.

 А каждый порок индивидуален и повод порочным организоваться для достижения порочного счастья или оказаться признанными мучениками ношения воды решетом, закатывания вгору каменных пряников и скребли по сусекам на новых Колобков.