Слова Назидания Ане о важных жизненных принципах

Владислав Ирхин
ПИСЬМО ВНУЧКЕ АНЕЧКЕ ОТ В.М.ИРХИНА
 
  Здравствуй, дорогая моя доченька, солнышко мое!
Как давно я тебе ничего не писал, чтобы спокойно, как будто мы вместе, рядом, поговорить с тобой. Скучаю по тебе, родной мой.
  Наконец – то мы с Цыбиком * удостоились посмотреть хотя бы часть вашего блистательного сайта, его глубокой программы, с мастерским пиаром для демонстрации его сегодняшних и грядущих масштабных контактных наработок в попытке неоспоримого не только анонса, а и факта физического полноценного существования в антагонистическом , ринговом, убойном мире скрежещущих звуков и голосов на раскаленных подмостках сумасшедшей эпохи...
Так что, родной мой, любимый мой человек, дитятко мое, дай Бог тебе силы, мудрости и таланта, чтобы красиво вести свой художественный замысел, как птица полет, чтобы крылья твои были преисполнены непобедимой верой, трижды непобедимой никем и ничем, чтобы радостью была жизнь, а не бесполезным мученичеством. И чтобы – никакой суеты! Никакой суеты! «Кто умеет ждать, к тому все приходит вовремя!» (Монтень). И никаких самообольщений – работа, бесконечная спокойная работа и ученичество до конца дней своих, как у Сократа.

***
         Пусть сердце твое ...  поет, не перегрызается с завистниками – это бесполезно. Вспомни судьбы великих людей, мастеров всех видов искусств, не буду тебе их перечислять. Вспомни хотя бы судьбу Саши Смелкова, чтобы еще раз понять, во что обходится подлинное серьезное творчество.
Смеяться над тобой будут – терпи, будут казнить – не оскаливайся и не выдавай своих страданий, не дай отнять часы вдохновения лающим на тебя , хотя бы и сверх интеллектуальным, собакам. Но если услышишь в их злобе каплю точно подмеченных ими твоих недостатков, - прислушайся, не защищай  свои промахи и не оправдывай их. Это самое ужасное, когда на крючок попадается автор, не подавай виду, как будто тебе это нипочем, не растрачивай свои нервы. Твое молчание в этом случае – твой выигрыш.
Так поступал Гете : враги как бы помогали ему разглядеть слабые места своего творчества и преодолеть их, оттачивая мастерство.
         Возьми ближний пример. Сколько раз меня пытались раздавить, поддевая на вилы  беспощадной критики ... Потом от меня отстали, они делали вид, что меня  не существует. Но я к этому отнесся совершенно спокойно, я просто работал, проверял себя на творчестве гигантов, гениев, высочайших мастеров гармонии, чего бы это ни касалось театра, хореографии, пластики и ритмики слова и звука , выразительности мысли, божественности образов и метафор. Это длительная, серьезная работа, это фундамент строящегося тобой ХРАМА.
        Ты бы видела, сколько я извожу черновиков, но это не потуги бессилия рифмоплета, а требовательный процесс поиска  единственно верного слова, гармонии, чтобы я лично смог сказать – это то, что НУЖНО.
Я очень люблю тебя, лапонька моя, и всем сердцем всегда с тобой.
Но я не знаю методику и принцип твоего накопления Духа, Веры в себя, Профессионализма и поведения на сцене, уверенности и неоспоримой необходимости твоего содеянного миру, эпохе, возрастной нише. Вообще любая профессия требует   полной самоотдачи. И это правильно. Все прикладное, халявское, самодеятельное – это уже другая ипостась, и она может быть суровой, бесконечной: «Дуб – мочало, начинай сначала».
  Запомни одно и навсегда: жизнь не должна быть страданием, в этом нет смысла. Жертвовать себя человечеству нелепо. Человечество хмыкнет над твоим подвигом и через два дня уже о нем и не вспомнит.
Но есть, доченька, конечно, есть замечательные люди, образы и деяния которых, хотя бы и простых пахарей, накапливают ОЗОН, чтобы можно было  СЕРДЦУ ДЫШАТЬ, выращивать нам крылья и радоваться самим и делиться радостью с другими.
Как ты сама мыслишь о своем ближайшем будущем, лапонька?  Если можно, поделись этим с нами? Я не знаю, кто у кого отнимает больше времени: университет у музыки или музыка у университета? А нужно УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ – другого выхода нет. Может быть этот пиар тебе как раз и пригодится.
  Хотелось , очень хотелось, чтобы ты ПРИШЛА К СЕБЕ. Только тогда КПД жизни может быть максимальным. Солнышко мое,  не обижайся на меня, ведь как отец и как творческая личность, я ничего другого не имею права тебе желать и советовать: жизнь устроена так, что мы хотим стать творцами, но при этом  должны серьезно и твердо стоять на земле, иначе нельзя. Сколько у меня было глупости, сколько выброшенных впустую лет от нерешительности,  отсутствия высокопрофессиональной среды, с одной стороны, а с другой – неумения построить материальное благополучие, чтобы избавиться от зависимости , которая угнетает меня постоянно. И теперь я часто вижу один и тот же сон, что я оказываюсь где-то в незнакомых мне местах, среди чужих людей, без вещей,  и у меня всегда нет денег, и я всегда во сне опаздываю на свой поезд ...
Хуже материальной скудости – только болезни.
 
***
         Со временем друзья – подруги отойдут на второй план, ты повзрослеешь, пути разойдутся, появятся разногласия, завистники и хитрецы разведут, да мало ли какие дилеммы возникнут. Одно останется незыблемым – семейные связи, где любят друг друга не за то, что ты богатый или красивый, а просто за то, что ты, я , мы – одной крови и духа.
Анечка, следи за своим здоровьем, только так и можно оградить себя от грядущих болячек и проблем. А жизнь так прекрасна!
Доченька, ты – яркая, добрая, находчивая, веселая, умница – вот и оставайся такой. К тебе тянутся люди, а это немало значит. Пусть эта атмосфера будет благотворной, жизнедеятельной, творческой, а не самонадеянным «кайфом», в какой ушли многие, возомнив себя значимыми фигурами. А это – пена от бушующего океана и не более.
Ну, что, моя хорошая, вот и немного написал тебе, высказался, а хотелось бы поговорить, услышать родной голос. Но ничего, Бог даст –увидимся.
Обнимаю тебя, целую, будь здорова, доченька... Папа.
        Рады, что ты трезво оцениваешь значение  посланий на Форум, не принимая их за истину в последней инстанции.

18 марта 2009г.


Фото: Анна Ирхина (сценический псевдоним - Anna Beliva  см.ВКонтакте)
      исполняет любимую песню В.Ирхина на Презентации двухтомника поэта
      "Прогуляться по небу" и "Мои гаремы".
      Уральск. Театр им. А.Н.Островского. 21 ноября 2014 г.

 
Примеч.: "Цыбик"  - семейное прозвище, которым меня называл
         Слава до самой своей кончины.