Личные чудеса. Случай в Студенце

Татьяна Баслина
                Всем любопытствующим - фото храма:
                http://sobory.ru/article/?object=05554

     Этот случай был мне рассказан подругой - светлой памяти рабой Божией Ф., на момент происходящего проживавшей в домишке рядом с восстанавливаемым ныне храмом в честь иконы Божией Матери "Знамение" и ещё двумя престолами - в честь преподобного Сергия Радонежского и в честь Варвары-великомученицы. Произошла эта история где-то года два назад - примерно летом 2015 года. (Могу и ошибаться на один год, - у Ф. уже не переспросишь...)
     Разрушенный храм этот стоял "памятником коммунизму" года до 2014, покуда не собрались местные верующие мужички-СЕргии (несколько Сергиев) прилагать свои головы, руки и сердца к его восстановлению. Уже несуществующая деревня Студенец вновь наполнялась шумом: человеческими и животными запахами, стуком топоров и визгом пил, а не только пеньем соловьёв в заброшенных садах... Как странно, что храм был в деревне Студенец, ведь церкви ставили в сёлах... Рядом - село Яковское, но там - нет церкви.
     Ф. трудилась на восстановлении этого храма не покладая рук: она и вычитывала службы, и кормила приезжающих и отъезжающих трудников, и ухаживала за появившейся скотинкой, за огородом, за домом, стирала, мыла, скоблила, чистила... Сколько раз меня звала: "Приедь хоть разок, - красота-то там какая, благодать-то какая!..".
     Но вырвалась я туда только один раз - зимой ездили с батюшкой А. на чтение акафиста. Причём, помню, как мы ехали туда по снежному полю (дороги там в то время не было) в батюшкиной машине, на заднем сиденье - я вместе с Ф. Мы с Ф. о чём-то трещали, машина еле продвигалась по снегам... Батюшка повернулся к нам и строго сказал: "Хватит болтать! Молитесь, чтоб нам доехать!" И мы замолчали. Доехали, слава Богу!
     Думаете, к чему эта предыстория о благодати?.. Да к самому главному, о чём и речь. Среди крайне немногочисленных постоянных трудников был некий раб Божий Г. из нашего города Ворсмы (кстати, познакомьтесь, - одно из главных действующих лиц истории). Простой, непритязательный, работящий, весёлый, он поселился и во славу Божью трудился здесь. Хотя в Ворсме у него была где-то семья... Стало быть, ему здесь было лучше. Но сейчас его в Студенце нет. А всё потому, что был изгнан за злоупотребление спиртными напитками. Насколько это правильно или неправильно, - нам ли судить? Но факт остаётся фактом: "с Г. вместе из Студенца ушла благодать..." - слова Ф., а не мои.
     Но во время описываемого события Г. был там, трудился в Студенце на восстановлении храма. И как-то раз он (трезвый!) пошёл на родник с грязными вёдрами. Стоило ему только наклониться с ведром к роднику, как перед ним в воздухе возник... монах. Строгий, суровый монах. "Не смей никогда приходить сюда с грязными вёдрами!" - услышал ошеломлённый Г. Позабыв про всё на свете, Г. убежал от родника, бросив вёдра... Все обитатели стройки поспешили к источнику, но никакого монаха не увидели. А история осталась. И не кому-то "путёвому" показался преподобный Сергий (думаю, что это был ОН) на святом месте, а простоватому Г. Вот так-то. Пути Господни неисповедимы.
     Слава Богу за всё!




12.09.2017г.