1171 день Чарующий Чаралы-кёй

Денис Морев
10.09.2017 Воскресенье

     Чистенькое бунгало на окраине Чаралы.
     Долго тянулись и просыпались, аж до 07-30. В окнах еле-заметный бриз треплет широкие листья каких-то иноземных деревьев.
     Кантин пуст, только хозяйка с дочкой и затянутые пленкой тарелки шведского стола.
     На завтрак сыр, зелень, помидорки, дыньки, хлеб, масло и мед. С чаем да кофе. Вроде бы ничего особенного, а натрескались вволю.
     Гамак, релакс, тихие голоса иных постояльцев на грани слышимости. Зелень и тенек.
     В полдень откланялись.
     Шли через селение, умиляясь на сельские красоты. Я наломал лавровых ветвей, соорудил венок, польстил чутка своей гениальности.
     Вот наконец и берег. До моря пески, я было рванул покорять, но Наташа уговорила пройти вправо по дороге дальше. Так и поступили. Постепенно зелень приблизилась к пляжу. Теперь и левая сторона улицы сплошь миниотельчики и кемпинги. Выбрали наугад, нырнули в какой-то проулок. Шли через отель, не погоняемы, а встречаемы приветливыми улыбками хозяев.
     Пляж великолепен и огромен. Влево и вправо по паре км. Чист, мелкий галечник, кое-где куцые оазисы зонтиков и горстки купающихся. Берег почти пуст, не смотря на пик сезона.
     Не стали наглеть и занимать отельные лежаки, нашли выброшенное морем бревно, соорудили тень из рюкзаков и зонтика, укрытие для младенца. И пошли купаться.
     Море чистейшее и неожиданно очень теплое. На порядок теплее, чем в Мармарисе. Олеся в полном восторге, мы в умилении от деточки. Семимесячная матроска сама плавает, ныряет и абсолютно довольна жизнью. Под водой чувствует себя уверенно, таращит глазенки на рыбок. Стараясь не перекупать лишнего, нет-нет да выбирались на берег погреться на камушках. Рай, просто рай.
     Когда устали отдыхать, прошли в ближайший прибрежный отель, заняли столик под пальмами, намылись в душе, переоделись. Нам принесли чаю, мы попросили еще и пива.
     Интермедия: по тропинке меж домиков с независимым видом чешет черепаха, за ней гонится котенок, котенка преследует петух. Охота с шумом исчезает в зарослях чего-то буйно-зеленого.
     Поиграл с молодой хозяйкой в нарды, потрещал ниочем с хозяином.
     С моря явились две компании. Первая: немолодой турок с молоденькой женой. Улыбки полные достоинства и благожелательности, вежливо и по-семейному поболтали с хозяевами, поблагодарили за принесенную еду. Влюблены, расслаблены, наслаждаются отдыхом.
     Вторая: говорят по-русски, но явно с Незалежней. Понты и высокомерие. Долго и нудно выбирали жареную рыбу, походя поругивая все и вся. Типа, их не понимают. Нет-с, понимают-с. Да и по рожам все видно. Потом уткнулись в девайсы, а молодуха еще и дозвонилась на работу, громко и неприятно ворочает миллионами неких фондов. Словно циркулярка взвизжала в библиотеке. Понимаю туроператоров, старающихся делить заезды по национальностям. Не всем приятно с такими отдыхать.
     Мы и ушли. А сердце едва не осталось там, за столиком, с турками.
     Кстати, а за чай с нас ничего не взяли, заплатил только за пиво.
     На дороге не успели и оглядеться, как из-за поворота вылетела маршрутка. Знакомый арба-уста подсадил в свой долмуш и отвез наверх, на дорогу.
     Едва приготовились голосовать, подкатил огромный междугородний хаваш и предложил довести до самого Фетхие. Нам сперва в Геджик на яхту за вещами, это от Фетхие "он беш дакика" (15 минут) на долмуше. Так что самое оно.
     В автобусе неожиданно укачало. Обоих. Или с недосыпа, или для установления балланса удовольствий. Что за беда: в море не укачивает, а в автобусах с пакетиком езжу. Вывод - земля не мое.
     Ехали долго и неприятно. Олесе тоже не нравилось, плакала и просилась назад. Нам бы тоже хотелось пожить в Чаралы подольше, возможно однажды так и поступим.
     Ночью вылезли в Фетхие, пересели на пригородный долмуш и через четверть часа уже топали в марину на яхту.
     Ужин, отбой.
     Штамп: вернулись уставшие, но довольные.