Битва за судьбу человечества

Святослав Сергеев
Решил отдохнуть от спортсменок и женщин.
Терминатор 2: Судный день — научно-фантастический боевик режиссёра Джеймса Кэмерона, пятый в его карьере, с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, продолжение фильма «Терминатор».
По мнению многих исследователей, фильм стал первым в истории кинематографа, который привлёк широкое внимание к компьютерной анимации и изменил отношение к ней создателей других фильмов.
Фильм снимали с июня по ноябрь 1990 года в Лос-Анджелесе.
СЮЖЕТ: Война роботов и людей продолжается. Казалось, что человечество обречено на полное уничтожение. Но благодаря своему лидеру Джону Коннору у сопротивления появляется шанс победить. Не имея возможности убить Джона в реальном времени, роботы отправляют в прошлое свою самую совершенную разработку — терминатора-убийцу из жидкого металла, способного принимать любое обличье. Теперь, чтобы победить в будущем, юному Джону Коннору надо выжить в настоящем. Его шансы существенно повышаются, когда на помощь приходит перепрограммированный сопротивлением терминатор предыдущего поколения. Оба робота вступают в смертельный бой, от исхода которого зависит судьба человечества.
Наверное, все слышали об этом фильме, как и о его фактов. Ограничусь лишь несколькими: Это один из фильмов с большим количеством КИНОЛЯПОВ. Они буквально на каждом шагу, ОНИ ВЕЗДЕ. В общей сложности их около 100, если не больше. На DVD фильм вышел в специальной версий, то есть с несколькими сценами, которые не попали в кинотеатр. Некоторые сцены(яркий пример: сон Сары Коннор в психиатрической клинике, её же избиение там же, и сцены где Майлз Дайсон рассказывает жене о своей работе) я бы убрал подальше, они только хронометраж увеличивают, а вот остальные сцены зря убрали с кинотеатров, ведь они лучше раскрывают Терминатора и Коннора. Это первый сиквел, получивший «Оскара», в то время как оригинал даже не был номинирован. Первый фильм с бюджетом, превышающим $100 млн. Миниган, из которого стреляет Терминатор в понятно какой сцене, тот же самый, что и в фильме "Хищник". В фильме были использованы около 300 спецэффектов. Их общая продолжительность составляет 16 минут. Если в первой части Терминатор убивает практически всех, кто вставал на его пути, то в сиквеле он не убивает ни одного человека. В списке «10 величайших научно-фантастических фильмов», составленном Американским институтом кино «Терминатор 2: Судный день» занял 8 место.
Что же до актёров, то повезло только Шварценеггеру. Карьера Эдварда Ферлонга, после фильма "Американская история Икс", пошла под откос из-за проблем с алкоголем, наркотиками и законом. Снимается он редко и в небольших ролях. Линда Хамилтон(в прошлом бывшая жена Джеймса Камерона) после фильма снялась в нескольких фильмах, а потом перестала. Роберт Патрик также снялся в нескольких фильмах, причём заметных, но, увы, популярным так и не стал. Вдобавок, прошло сейчас 26 лет и актёры изменились внешне, да так что они с трудом узнаются.
Не так давно фильм вышел в 3D, но как раз-таки из-за 3D я на него не пошёл, так как не хочу чтобы у меня болели глаза. Тем не менее, если это издание выйдет на DVD, я с удовольствием куплю. Коллаж сделал я!

Оскар, 1992 год
Победитель (4):
Лучший звук
Лучший монтаж звука
Лучшие визуальные эффекты
Лучший грим
Номинации (2):
Лучшая работа оператора
Лучший монтаж

ВЫВОД: ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В СЕРИЙ "ТЕРМИНАТОР", ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ В КАРЬЕРЕ АРНОЛЬДА ШВАРЦЕНЕГГЕРА И ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ СИКВЕЛОВ В ИСТОРИЙ. ЭТОТ ФИЛЬМ СТАЛ ВЕХОЙ В СВОЁ ВРЕМЯ, ХОТЯ НЕ ПОСТАРЕЛ И СЕЙЧАС. НА ТРИ ПРОДОЛЖЕНИЯ Я НЕ ГЛЯЖУ, ТАК КАК ЭТО НЕ ПРОДОЛЖЕНИЯ, А БОГ ЗНАЕТ ЧТО, И, ДА, ПРАВИЛЬНАЯ КОНЦОВКА - ТОТ САМЫЙ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ФИНАЛ. КОНЕЧНО, НЕКОТОРЫЕ СЦЕНЫ Я БЫ СОБСТВЕННОРУЧНО УДАЛИЛ, НО ДАЖЕ ТАК ЭТО ПРЕКРАСНЫЙ ФИЛЬМ, В КОТОРОМ ВСЁ СДЕЛАНО НА ВЫСШЕМ УРОВНЕ. БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФИЛЬМ. 9.0 ИЗ 10.

Будущее. Произошла ядерная война.
Вся в пеплах и в развалинах страна.
Скайнет создал много машин
и они убивают детей, женщин и мужчин.

В это тяжёлое мгновение
Джон Коннор создал Сопротивление.
Всех созданных машин уничтожают -
не без потерь, но побеждают.

Скайнет нового робота запустил
и справедливо решил:
Раз он никак не может лидера победить,
значит надо его в прошлом убить.

Самого совершенного робота создал -
это Т-1000, жидкий металл.
Может любую внешность менять
и руки в оружие превращать.

И Скайнет его в прошлое послал,
но всего на мгновение опоздал:
Его опередил Терминатор -
старая модель и страшный ликвидатор.

Одежду и мотоцикл у байкера взял
и Джона Коннора отыскал.
Будущее зависело от того,
кто первым найдёт именно его.

И теперь,
не за горами Судный День,
когда два робота сойдутся
и за судьбу людей разберутся.

ИКОНА ЖАНРА! КЛАССИКА ФАНТАСТИЧЕСКОГО БОЕВИКА!