Коляска

Точка Точка Тире
1
В коридоре поликлиники было шумно и душно.
Маша как всегда нашла с кем скоротать время ожидания - за обсуждением всех общечеловеческих и лично своих женско-материнских дел. К ней и ее соседке по очереди то и дело вытирающей нос своей сопливой дочке только что  присоединилась  еще одна заинтересованно кивающая  слушательница и разговор так сказать обрел свежую кровь.
Маша увлеченно болтала радуясь возможности выговориться понимающим людям, не забывая впрочем краем глаза следить за сыном. Ее шестилетний сын Мишка, которому видимо было дико скучно в очереди, отошел от стоящих и сидящих в кабинет терапевта, посетителей и сейчас маячил в конце коридора, уткнувшись носом в окно и разглядывая ближайший кусок улицы.
-Ничего, - подумала Маша,– простуда почти прошла. Сейчас закроем больничный и отпущу его на часок погулять во дворе. А то бедный целую неделю дома промаялся. С его то энергией. Вон аж того гляди носом стекло выдавит. Наверно кого-то из знакомых ребят из садика увидел.
Маша была права, но не совсем. Один из знакомых Мишке мальчишек действительно что-то ковырял совком в песочнице раскисшей от моросящего октябрьского дождика под наблюдением своей крикливой бабушки.
Но Мишку сейчас занимало не это. По асфальтовой аллее парка прилегающего к детской площадке и к поликлинике, между потемневшими от непогоды, сыплющими желтой листвой деревьями ехало черным металлом и красными вставками на подножке и ручках настоящее чудо техники- машина свалившаяся прямо из будущего. Виртуозно выполняющая все команды своего водителя(верней водительницы) коляска то неслась по дорожке, распугивая мельчешаших тут и там воробьев, то тормозила и совершая неимоверные пируэты лихо объезжала лужи, то выписывала на достаточно широкой аллее такие фигуры и вензеля, что у Мишки от восторга перехватывало дыхание. Вот это игрушка! Вот это подарок! Везет же некоторым! На коляске с видом королевы выседала одетая в ярко розовую куртку и синие джинсы худенькая девчонка лет 12-13. Лицо сосредоточенное. Светлые волосы заплетенные в две тонкие короткие косички смешно топорщатся в разные стороны как у Пеппи. Мишка от нетерпения начал даже приплясывать у окна как застоявшийся жеребенок. Ну, когда же доктор его наконец посмотрит и позволит маме выпустить наконец на свободу, во двор. Пока эта девчонка с ее чудо-коляской не уехала. Может удастся ее уговорить дать немного прокатиться. Он тогда и не такие фокусы на этой тележке всем покажет.

2

Наконец его отпустили гулять, строго настрого велев дальше парка не уходить и прибыть домой не позднее семи часов вечера. Часов у Мишки не было, но он уже знал ,что если вежливо спросить, то каждый взрослый, проходящий мимо обязательно сообщит ему пора или не пора домой.
Мишку волновало сейчас больше не ушла ли  та девчонка. Он вприскочку то и дело шлепая по лужам своими желтыми резиновыми сапогами несся вдоль своего дома. Поворот. Еще поворот, и вот наконец парк. Никого. Мишка чуть не расплакался. Никогда ему не везет. Почему этой гадкой девчонке подарили такую классную коляску, а ему даже на день рождения дарят какую-то хреновину с которой во двор стыдно выйти. Мишку плюшевого, например. Ага, им взрослым смешно – подарили мишку Мишке и радуются. А он уже полгода просит автомобиль, как у Юры из садика, в котором можно крутить руль и жать на педали. Ну, или на худой конец велосипед . И ничего. Его желаний никто не слышит и не хочет исполнять даже за хорошее поведение.
А теперь даже минутку покататься на коляске его мечты не получится.
Мишкин траур прервало стрекотание раздавшееся за его спиной. Мальчик резко развернулся и увидел как из-за угла поликлиники выезжает его коляска! Ура!Он не раздумывая бросился наперерез девчонке, которая все с тем е сосредоточенным видом, вцепившись в рычаги на подлокотниках, управляла транспортом. Они остановились оба резко одновременно едва не налетев друг на друга. Мишка раскрасневшийся встрепанный быстро переведя дух выпалил:
- Привет , девочка! Можно покататься на твоей коляске?
Девочка замерла как-то странно глядя на Мишку.
-Не даст . Вот жадина! Точно не даст, – от отчаянья у Мишки на глазах навернулись слезы. Он быстро перебирал в голове как можно уговорить, чем заинтересовать девчонку, но кроме пресловутого плюшевого медведя, валяющегося дома в голову ничего не лезло. Он, молча, понурив голову стоял перед коляской, не в силах уступить ей дорогу. Девчонка наконец пошевелилась и Мишка с надеждой поднял голову взглянув ей в лицо. Глаза девчонки были странные – голубые как и у него, но с таким выражением как будто она хочет разглядеть что-то внутри, там, под Мишкиной кожей. Ему стало вдруг холодно и неуютно и он инстинктивно было сделал шаг назад, но девочкин голос его остановил. Она странно дернулась к нему, словно пытаясь остановить и быстро выпалила;
- Нет! Дать покататься не могу. Могу насовсем отдать, если очень хочешь, в обмен на твою вещь.
Мишка от удивления аж рот открыл и не раздумывая выпалил – А медведя плюшевого возьмешь?
- Да!Неси его быстрей сюда! - девчонка согласилась так быстро ,что Мишка совсем ошалел от счастья, в тоже время не понима,я как такое возможно. Обменять насовсем  такую коляску на его задрипанного медведя. Но раздумывать над этим девчонка ему не дала. В ее сначала сдавленно тихом голосе вдруг прорезались почти  истеричные злые нотки, того гляди ногой топнет, - Неси мне уже своего медведя! Что стоишь ? Смотри сейчас передумаю!
Мишка отбросив все мысли испуганно закивал, – Сейчас бегу! Только не уходи! – И сломя голову помчался домой. Мама слегка удивилась, увидев растрепанного сына на пороге ,но не споря сходила в его комнату и вернулась с большим коричневым мохнатым уродцем, столь ненавидимым Мишкой. Тот выпалив - Спасибо! Скоро вернусь! – схватил игрушку и кубарем скатился вниз по лестнице. Внизу хлопнула входная дверь подьезда. Мама озадаченно покачала головой и закрыв дверь пошла дожаривать котлеты к ужину.
Мишка влетел на площадку в твердой уверенности, что девчонка обманула и смеясь сейчас едет домой  в своей коляске вспоминая дурачка-мальчишку и их обмен.
Но он ошибся. Она его дождалась. Сидела сгорбившись под опять начавшимся моросить дождиком и смотря в одну точку. Когда он подлетел к ней протягивая на ходу медведя , она вся воспряла, выпрямилась,  протянула к игрушке руки. И вдруг остановилась.
-Ты правда очень хочешь поменяться? Моя коляска на твоего медведя?
- Хочу! – Мишка ничего так никогда не хотел как эту черную блестящую украшенную красными вставками, умеющую так замечательно ездить чудо машину.
- Меняемся! – торжественно и громко будто бы не Мишке, а кому то еще сказала девчонка и на этот раз решительно дернулась с коляски и потянулась за медведем, которого Мишка все еще держал в руках. Он сунул ей игрушку и с телячьим восторгом схватился за ручку коляски, которую наконец освободила девчонка. Неуверенно слегка покачиваясь она стояла на дорожке так сильно прижимая к себе медведя, что казалось сейчас раздавит его и из него полетит набивка. Ее плечи вздрагивали.  Мишка, который уже угнездился попой на своем приобретении и жадно изучал рычаги  на ручках, этого не замечал. Коляска зажужжала и, сделав пару резких рывков, лихо покатила прочь под заливистый счастливый смех нового владельца. А девчонка словно очнувшись тоже вдруг засмеялась так словно с ее плеч гора свалилась  и закружилась  обнимая и целуя своего мишку.

2

Маша снова  посмотрела на часы и нахмурилась. Уже половина восьмого а сына все нет. Обычно он всегда выполнял ее требование не опаздывать, ведь от этого зависело будет ли мама позволять ему гулять самостоятельно. Он гордился ее доверием и еще никогда так не подводил. Покачав головой, Маша надела сапоги, накинула куртку и пошла искать своего заблудшего сына. Далеко идти не пришлось. Она увидела его едва выйдя из подъезда. Мишка сидел сгорбившись и спрятав лицо в ладонях в красивой инвалидной коляске. Маша подошла и присела перед ним на корточки стараясь заглянуть в лицо.
- Мишунь, пошли домой? Уже пора ужинать. Ты совсем про время забыл. А чья это коляска?
Маша огляделась в поисках того кому может принадлежать такая дорогая вещь на которой сидел ее сын.
- Мам.. – в голосе Мишки дрожали слезы – Мамочка!!! Я не могу идти. Я встать не могу… -  и мальчишка неловко дернувшись к маме, упал прямо на ее руки. Маша пыталась поставить его на ноги, но они как неживые подгибались, не желая держать и подчиняться. Сначала она накричала на сына ,чтобы он прекратил эту плохую игру и не пугал ее. Потом ее охватила паника. Кое-как собравшись,  она опять посадила, упирающегося сына на коляску и с трудом затащила всю эту кавалькаду в подьезд, а потом засунула в лифт, потом в квартир,у а потом начался настоящий бедлам.
Звонки папе, бабушкам, дедушкам, в скорую, подругам и всем  знакомым – всем кто мог помочь, хотя бы понять как здоровый мальчик в одно мгновенье мог превратиться в безногого инвалида.

3

Две красивые молодые девушки весело что-то обсуждая выскочили из подьехавшего троллейбуса и быстрым шагом пошли в сторону городского парка.
Стоял чудесный летний теплый вечер. Народу на улице было море. Перед входом в парк стоял лоток с мороженным, у которого  девушки притормозили ,выбирая чтобы взять.
Вдруг одна из них стройная блондинка лет 25 побледнела и схватила подругу на руку. – Ириш, не хочу  я  это мороженное. Пойдем отсюда. На территории лучше воды купим.
И она быстро потащила подругу ко входу в парк, подальше от толп прохожих среди которых стрекоча моторчиком мелькала инвалидная коляска. Сидящего в ней трудно было рассмотреть в сумерках да девчонки и не пытались.
Блондинка успокоилась только минут через десять, когда они оказались рядом с фонтанами и плюхнулись на свободную скамейку.
- Ну, рассказывай! - Потребовала подруга, – первый раз вижу тебя такой испуганной. Да мы с тобой сейчас неслись как кролики от стаи волков. Кто там был?
Блондинка молчала глядя в падаюшие струи воды
Наконец она заговорила.
- Знаешь Ириш, я ведь не всегда такая была. Здоровая. Мне было пять лет когда заболела чем то и как осложнение частичный паралич. Ходить не могла. Ноги не слушались. Родители что только не перепробовали. Кучу денег спустили. Даже к бабке-ведунье возили от безвыходности когда врачи помочь не смогли. А бабка эта долго меня смотрела щупала заговоры шептала. А потом и говорит – Сглаз это. И ничего вы сделать не сможете с этим. Только если на другого человека перевести. И сказала как это сделать. Надо чтобы человек захотел провести обмен. Взял принадлежащую мне вещь и отдал свою. По своему желанию. Заставить нельзя. И знать он не должен что вместе с моей вещью к нему и моя болезнь перейдет. Родители выслушали эту ересь вытолкали бабку обозвав шарлатанкой . Не знаю заплатили или нет. Но в тот день они признали что вылечить меня нельзя. И купили мне супер дорогую инвалидную коляску с мотором . Старухины слова все забыли, а я помнила их слово в слово ,и каждый день каталась по улицам ища того кого привлекла бы моя вещь. Вся надежда была на коляску. Она реально красивая была. А какие виражи я на ней научилась исполнять стараясь привлечь к себе внимание… Наконец спустя несколько лет мне повезло. Маленький мальчик очень захотел поменяться….И я это сделала.
Девушка повернула к подруге лицо. Выражение было ожесточенное. И одновременно несчастное.
- Думаешь я жалею? Нет! Ни секунды. Я получила свою жизнь назад. Да, ценой его жизни. Я смогла ходить. Нашла подруг. У меня есть парень. Работа. Я счастлива. А ведь этого могло и не быть, не случись тогда того мальчишки. Сейчас не он, а я бы каталась бы на этой чертовой коляске под сочувственными или презрительными взглядами…,без шансов на нормальную жизнь. Так что я не жалею. Но знаешь, до смерти боюсь колясочников. НЕ могу на них смотреть. В каждом боюсь узнать того мальчишку.
Девушка замолчала. Отвернулась. Две подруги сидели рядышком на скамейке, молча глядя на фонтан и слушая шум воды. Каждая думала о своем. А как бы поступил ты?