Это временно. Шашлыки

Тата Берг
Говорят, что у беременных сильно меняются вкусовые пристрастия. Ну, не знаю...Я как любила тёмное пиво с крем-брюле, так и продолжала любить ( хотя не позволяла, конечно, себе такой роскоши, лишь в мечтах). Свёкор навсегда покорил моё сердце , когда пришёл к нам, прижимая к груди копчёную скумбрию. А когда он её разделал, да с зелёным лучком, да на поджаренный ржаной хлебушек, м-ммм, я полюбила их обоих безраздельно.
А вот сладкого и фруктов мне совсем не хотелось. Ни до, ни во время. Ни сейчас.
Первый триместр я спала. Это было сложно осуществимо, так как параллельно я раз пятнадцать в месяц дежурила в детском инфекционном отделении. Но можно. Медсёстры нашего отделения испытывали ко мне вселенскую материнскую нежность. Девушки солидного предпенсионного возраста и веса, заботливо оберегали беременную тощую врачиху от всяческих внешних воздействий. После обхода и второго завтрака они начинали осторожно подпихивать меня к дверям ординаторской: " Идите, Наталья Викторовна, полежите-отдохните. Мы сами-сами. А если что серьёзное, конечно, сразу позовём."
- Ну, ладно, уговорили. - после очередной порции формальных пререканий, я с кипой историй болезни забиралась на диван. Количество дневных поступлений в отделение резко сократилось.
Но ночью с ерундой не поступают, работать таки приходилось. Хошь не хошь.
А если начинала филонить, то кара наступала сразу, поток больных возрастал или ещё того хуже...
Однажды ночью меня разбудила Тамара Фёдоровна. Крайне взволнованная. И без того огромные карие глаза казались ещё больше. " Просыпайтесь! Спускайтесь скорее! Я не знаю, что мне с ними делать! Позвонила одна, открыла дверь, а там такое..."
Спросонья я туго соображала, не дослушав схватила "уши" со стола, побежала к лифту.
Я любила работать с этой медсестрой. Пожилая женщина южных кровей, при своей темпераментной внешности обладала спокойной рассудительностью, что часто выручало с пациентами. " Что же её так взбудоражило? " - думала я, спускаясь в приёмное. Гадала я недолго.
Всё маленькое помещение приёмного отделения было забито цыганками. Сколько их там было? Пятнадцать?  Двадцать? Не знаю... От того, что они сильно шумели и галдели на своём, их казалось ещё больше. Я вошла, кольцо сомкнулось.
Странно это было - посреди ночи оказаться одной в такой большой пёстрой компании. Цветастые юбки и платки, обилие золота на теле и во рту...И запах. Особенный, непривычный, терпкий...
"Ай, нанэ, нанэ! - возникло в голове. - Так, нужно как-то собраться..."
Я протиснулась к смотровой кушетке, на которой сидел смуглый пацанчик лет пяти и, весело болтая ногами, нагло скалился на меня.
- Та-к... Кто мать?
- Я мать, я. - молодая цыганка держала на руках второго такого-же. - Заболел. Совсем больной, совсем. Чуть не помирает. Третий день. И живот, и эта,температура, и горло...
Я вставила в уши фонендоскоп, достала фонарик... На меня завороженно смотрели, как на фокусника, множество чёрных глаз. Стало очень тихо...
Мальчишка был обсолютно здоров. Ни хрипов, ни воспалённого горла, не говоря уже о температуре. При осмотре живота " больной" вовсю хихикал. Я стала звереть.
- Что за цирк? - тщетно старалась сдерживаться. - Не положу я его. Нет.
На меня стали напирать со всех сторон. Вежливость интонации испарилась.
Тогда у нас не было охранников. Мы просто запирались изнутри на ключ. Наверное, я смалодушничала. Инстинкт самосохранения сработал. Прикрыла свой живот руками и выскользнула в коридор. Там меня ждала мрачная Тамара Фёдоровна.
- Сейчас они пошумят и свалят. Никуда не денутся. А потом мы с Вами пойдём и запрём дверь. Чёрт знает, что им здесь нужно. Но точно не лечение.- внутри трясло, но говорила я спокойно, даже слегка усмехнулась.
- Может быть милицию вызовем? Наташа, я боюсь! - от волнения бедная женщина забыла про субординацию и называла меня просто по имени.
- Не нужно милицию. Сами справимся.- я обняла её за плечи. - Подождём.
Минут десять слышались ругань и звуки плевков. Потом всё стихло. Мы выждали ещё немного и пошли запирать. Никого не было. Когда медсестра запирала дверь, большой палец попал в щель и ноготь был полностью вырван с мясом.
Никогда не видела ничего подобного. И столько крови из одного пальца.
Мы поднялись наверх в процедурную. Я обработала и забинтовала ей руку. Пошли пить чай с сушками.
- Ну и ночка! - рассмеялись вместе. -  Надолго запомнится!
Больше в ту ночь поступлений не было.
... Уйдя в декрет, я заскучала. Мне не хватало адреналина, больных, ночных дежурств. Душевных посиделок с заботливыми медсёстрами. Я маялась от безделья. Остригла волосы. Затеяла ремонт. Ночами скалывала старую плитку на кухне, днём размывала потолок, клеила обои. Прям то, что доктор прописал!) И поскольку,видимо, при беременности меняются не только вкусы  в еде, но и вообще в целом,наша маленькая кухня расцвела огромными зелёными лианами и стала похожа на крошечные джунгли. Я была очень довольна. Муж на психозы забил. Он много работал и дома почти не бывал.
Где-то между восьмым и девятым месяцами я захотела шашлыков. Не просто захотела, а ЗАХОТЕЛА.
Я стала изводить будущего отца: " Давай сделаем, ну давай, пожалуйста! "Он вяло отмахивался. Хирургическая осень выдалась ударная, травмы и бабло пёрли..." Да мы с мужиками на днях на работе делали.Не хочется. Хочешь покупной? "  При слове "покупной"  пепел Клааса застучал в моё сердце*. Точнее - в голову.  Я заткнулась и стала готовиться.
Приготовления заняли несколько дней. Я купила парную свиную шейку, перцы, лук, зелень, помидоры, маринад, лаваш, угли и розжиг. Подождала дежурства любимого. Предполагался сюрприз. И он состоялся. Забегая вперёд скажу, что мне его до сих пор иногда вспоминают, несмотря на давность событий и развод.
Я дождалась полной темноты и выволокла на открытый балкон четвёртого этажа девятиэтажки мангал. Неземной красоты, тщательно замаринованные шашлыки, ждали своего часа. Аккуратно разложила угли, газеты. Профессионал! Добавила розжиг, чирк  и... Пламя, такое же весёлое и сумасшедшее, как и кулинар, взметнулось к балкону верхнего этажа и стало по нему расползаться.
Я ох..ла и выскочила за водой. Плеснула на огонь и сразу же повалил плотный белый дым, заполняя квартиру, а за ней лестничные пролёты.
...Соседи отнеслись ко мне великодушно и не сдали. Ни мужу, ни пожарным.
С утра я, отмытая от копоти,  грустно жарила на сковородке не свершившиеся шашлыки ... Пришёл с дежурства муж, обнял, нежно обозвал дурой.
- Через неделю у Карена день рождения. Будем здесь, на берегу канала, отмечать его полтос. Вот и наешься, наконец.
...Мы сидели на берегу. Погода была супер. Мясо - сказочное: и баранина, и телятина, и свинина, рёбрышки и мякоть. Я тянула носом румяный дымок, пребывая в полном счастье. Травматологи поглощали шашлыки и ржали над рассказом про мои подвиги. Не смеялся только Карен.
Бакинский армянин выслушал историю о моём позоре очень серьёзно. Выпил коньяк и сказал: " Знаешь что, муж! Твоя женщина всё правильно сделала. У нас в Баку только так на балконах и готовят. Ну, просто ей не повезло. День был не шашлычный. А желания беременной жены - закон."


* " Пепел Клааса стучит в моё сердце" выражение из книги " Легенда об
Уленшпигеле" бельгийского писателя Шарля Де Костера ( 1867г).
Кроме основного значения, это - негодование и стремление к праведному
мщению по отношению к угнетению и проявлению чёрной несправедливости.
( По моему мнению)

На картинке - мультфильм" Мадагаскар 1" Сон льва Алекса. Пародия на сон
Кевина Спейси в падающих лепестках роз из фильма:" Красота по-американски"