Школьные задачи

Татиана Северинова
Что-то я часто стала думать о школе)))
Волнуют проблемы с детьми не по детски))) Вначале хотела просто описать некоторые ситуации... Потом решила написать рассказ на основе реальных событий. Потом как-то внимание ушло в моё детство... Решила писать, как Бог благословит... Большая просьба к вам, мои друзья... Не оставьте мою писанину без внимания. Подсказывайте, рассуждайте. Особенно - учителя и все, кто связан с детьми. Надо ли это писать? Зачем?... Надеюсь на со-авторство...
Да! События, имена... Всё в худ. обработке!)

Итак,
ШКОЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ
- А вот это, знаешь, что такое?
Тётенька пишет на листочке уравнение.
- Икс равен… - Надя медлит несколько секунд, - четырём!
- В Супонево, во второй класс, - говорит писавшая уравнение тётенька другой тётеньке.
Мама Нади испугано обводит глазами комиссию.
- Она же себя не обслуживает. Писать не может…
- Школа-интернат специализированная, там всё приспособлено.
- Да она ложку плохо держит! А там удобства на улице! Зимой, вон, там девочка в туалете умерла от переохлаждения – костыль в дырку уронила и выбраться не смогла…
Тётенька, которая другая, поворачивается к Наде:
- Ну-ка, расстегни свои пуговицы.
На Наде зелёные трикотажные брюки с бретелями. Петли от пуговиц раздолбаны. Она дёргает за бретельки и они, как резинки, летят за спину.
- Вот видите! – радуется тётенька, - умелость в руках достаточная!
Мама берёт Надю за руку, встаёт, и тащит к выходу.
- Да пусть она у меня лучше неучем будет, но в интернат я её не отдам. Хоть с милицией приезжайте!
- Сейчас, сейчас, Антонина Васильевна… - Мама бинтует Наде руки. Лопнули мозоли и кровь размазалась по диктанту.
Антонина Васильевна сидит в кресле, под ней – подушка, чтоб было повыше. Она зевает и смотрит на часы:
- Что-то Надя сегодня не успевает… Если уж хотите учиться по общей программе… Владимир Антонович её на свой страх и риск взял… А если проверка с роно?
- Но ведь обучение на дому…
- Ну и что! Требования такие же!
Антонина Васильевна тогда успела выставить оценки за диктант и ушла на больничный по уходу за внуком. Учительница, замещавшая её, случайно наткнулась на Надин диктант, и, не откладывая в долгий ящик, побежала на перемене к звучу начальных классов:
- Ольга Петровна, посмотрите…
- Три балла...
- И ни одной ошибки.
- Ирина Петровна, видимо, Антонина Васильевна снизила оценку за почерк… А что это за пятна?
- Это, Ольга Петровна, кровь…
С тех пор Антонина Васильевна реже стала смотреть на часы. В конце года принесла Наде похвальный лист. Но на уроки в школу ходить Наде не разрешала… Видимо, боялась всё-таки комиссии из роно. Боялась, что отнимут надбавку к зарплате…
Окончена начальная школа. Надя куда-то идёт с мамой. Их обгоняет директор школы, Владимир Антонович.
- Надя, а почему в школу, на уроки не ходишь? – кидает он на ходу и спешит дальше.
- А можно? – спрашивает мама.
- Конечно!
Наде впервые купили ранец…
Школьная олимпиада по математике. Наверное, восьмой класс. До этого три года подряд Надя занимала первое место. Но «на район» не шла… Таких, как она, было очень мало в общеобразовательных школах. Она по-прежнему была оформлена на надомном обучении, хотя посещала почти все уроки. Но «светиться» за пределами своей школы не очень хотелось.
И всё равно, хоть школьная олимпиада, хоть маленькая, но победа…
Попалась одна «корявая» задачка. Математических выкладок почти нет, но надо писать много «воды», пояснять ход мысли. А писать трудно… Но Надя уже почти дописывает. Учительница по математике, классная руководительница параллельного класса, стоит над своим учеником, что-то подсказывает…
- Надя, вот тут подумай… Не то написала… - раздался над Надей её голос.
Как раз та задачка… Надя проверяет несколько раз. Это типичная задача на поиск кратного нескольких чисел. Она решала уже такие в предыдущие годы… Перечеркнула решение… Проверила ещё и ещё… Ошибка не найдена, а время упущено… Надя вздохнула. Написала: «Решение считать верным», и на скорою руку решила остальное.
Когда вывесили результаты, за эту задачу у Нади было нуль баллов, у мальчика из параллельного класса – максимальное количество.
- Надь, я ж тебе говорила! – подошла Надежда Сергеевна, проводившая олимпиаду. – Надо было неравенством решать! Вот так. – Она показала листок с решением Кирилла.
Следующей была география. «Что-то тут не то», - крутилось у Нади в голове. Он толкнула соседа:
- Павлик! Вот задачка… Если вместо ответа 115 подставить, что получится? Или я чокнулась?
Павлик прочитал задачу, хмыкнул:
- Надь, получится, что из автобуса на остановке вышло 13,65 человека. Прямо как про землекопов, - они прыснули.
- Надя и Павлик! Положили мне дневники на стол! Сегодня же скажу Светлане Ивановне, чтобы она вас пересадила! Мне это надоело! Вы болтаете постоянно.
Справедливости ради сказать, она была права. Родители Павлика и Нади были из одного посёлка. И ребята часто вспоминали, как они проводили лето у своих бабушек. Ходили в один лес, купались в одной речке… А ещё Павлик хотел стать лётчиком. Он везде рисовал самолёты и Наде это нравилось. А ещё Павлик успевал и себе, и Наде делать чертежи на математике и подчёркивать члены предложения на русском. А ещё, когда Павлика пересадили к Наде, он из троечника стал почти отличником. А ещё… Но географичка сдержала слово и Павлика пересадили.
Потом была математика. Её вела Логарифмовна. На самом деле у неё было другое имя – Алевтина Логвиновна, но, понятно, что она была Логарифмовной уже из поколения в поколение…
- Надя, второе место – тоже хорошо. Ты – молодец! – сказала Алевтина Логвиновна, когда начался урок.
- А Вы подставьте в условие задачи ответ Кирилла! – выкрикнул уже пересаженный за другую парту Павлик. – Мультик такой есть «В стране невыученных уроков», это из этой же серии.
- Тогда все решаем эту задачу, - сказала Логарифмовна, беря мел…
Результаты олимпиады были изменены на следующий день. В учительской прозвучало: «Как Роднина… И без музыки свою программу откатает». Ох, сколько раз приходилось Наде потом по жизни катать свою программу без музыки…