Скажи мне, кто твой друг

Комарова Виктория
Заметила интересную закономерность: чем старше становишься, тем чаще разбиваются вдребезги высокие философские (читай: модные цитаты из пабликов) гипотезы и тем больше подтверждаются простые истины. И сегодня мне хотелось бы поговорить об одной из них: "скажи мне, кто твой друг - и я скажу тебе, кто ты".

Наверное, все слышали эту фразу, но мало кто задумывался о том, насколько она объективна. Казалось бы, какая разница, с кем общаешься, на какие мероприятия ходишь и кому изливаешь душу, сидя в парке на потёртой скамье. Ты - это ты, со своим характером, тараканами в голове и принципами, а другие люди - отдельный мир.

К сожалению (или к счастью), это не так.

В психологии существует такое понятие, как "законы подражания". Они основываются на том, что все мы, так или иначе находим в обществе ориентиры, к которым начинаем стремиться. Но помимо моделей поведения, мы также перенимаем привычки и образ жизни. Ярким примером этого является исследование, которое проводилось в США с участием 12 тысяч человек в течение 32 лет. Его результатом стало выявление одной интересной закономерности: человек, тесно общающийся с людьми, имеющими лишний вес, может сам начать толстеть с шансами выше на 171% (!!!), нежели в случае отсутствия друзей с такой проблемой. Другое подобное исследование показало, что шанс почувствовать себя счастливым на 25% выше у того, кто общается с счастливыми людьми. Но даже отбросив науку, можно найти массу подобных связей. Так, мода из века в век заставляла людей сначала отбеливать кожу, затем пользоваться автозагаром, полнеть, худеть, носить короткие стрижки или отращивать шикарные локоны. Разве всё это не является доказательством того, что мы, существа социальные, целиком и полностью от этого социума зависим?

Конечно, это не означает, что мы заглушаем собственное "эго", копируя кого-то, но то, что наши друзья, родственники, коллеги и даже просто лица с экранов ТВ влияют на наше восприятие мира и себя самих, и меняют его - факт.

Вы наверное, не раз замечали, что покрутившись в обществе, где разговорным является - русский матерный, вы и сами начинаете время от времени выражаться подобным образом. Пожив месяц с другом, каждый день занимающимся спортом, задумываетесь о походе на тренировку.

Нас "заражают" эмоции и действия. Люди, наполненные добром и позитивом, помогают нам раскрываться и быть свободнее. Замкнутые и неуверенные в себе люди, источающие лишь негатив, заставляют и нас видеть во всём плохое.
Общество делает нас собой, воспитывает нас, как когда-то это делали родители, учит нас жизни. И от того, какое окружение мы выбираем, зависит то, кем мы станем.

Окружайте себя теми, к кому захочется тянутся вверх, кто поможет вам найти себя, а не потерять и вы увидите, как начнёте меняться в лучшую сторону.
Но искать "своих людей" тоже нужно уметь. Недавно я услышала фразу, что если хочешь встретить верных друзей, обожающих литературу и рисование - ты вряд ли пойдёшь искать их в ночной клуб, а вот музей изобразительного искусства, курсы скетчинга или поэтический вечер - уже более логичные варианты. Ищите тех, кто вам нужен там, где они могли бы быть, а не надейтесь на то, что вселенная сама отберёт для вас правильных кандидатов.

"Скажи мне, кто твой друг - и я скажу тебе, кто ты" - мудрость, впитанная с молоком матери. Так пусть ваши друзья будут для вас примером.