Наше общество просто превратилось в общество лжецо

Жарасбек Коргамбаев
Сегодня кажется, что при таком положении дел для того, чтобы был обеспеченным каждый член общества, требуется обеспечить всем необходимым всех разрозненных членов общества. А это как цель никогда не осуществимо. Никакая экономика этого уже не сделает, так как происходит распад, в котором ничего не работает. И такая задача, которая было приемлемой для предыдущих эпох, у нас уже чистейший миф. У нас никто никакую задачу не решает, а просто выживает, к тому же не имея совершенно никакого понятия, для чего. А что значит гоняться за мифом?

На самом деле мы живем не в таких условиях, когда задача "обеспечить всех" не выполнима по объективному положению вещей, а просто по способу распределения благ. Не одно и то же, когда люди в прошлом ради этого жили и трудились, не покладая рук, а плодами пользовалась неработающая часть населения, а сегодня просто никто не трудится и все делают деньги. А делать деньги расстраивает не только производство, но и  распределения и делает так, чтобы деньги накопливались на одной стороне, а на другой — выживание. Сегодня речь идет уже не о миллиардах и триллионах, а уже о биллионе. И здесь уже нет никакого распределения, которое было бы обусловлено производством. Это абсурд.

Неужели можно всерьез рассуждать, что и дальше все пойдет так! Социальное равенство, основанное на справедливом распределении,  это по своему существу уже чистейший миф, если исторически достигнуто изобилие и производство перешло на высоко технологическую основу. Здесь, в сущности, нет уже никакого распределения или потребления, которые были бы проблемой. Это уже вопрос решенный. Раз техническое развитие достигло высокой ступени, то на этой основе уже нужно формировать общество, в котором проблемой будет развитие каждого человека и освоение пространства его развития. И переносить то, что было проблемой для классового общества, в высшую фазу, это грубейшая ошибка, свидетельствующая о не понимании настоящего и будущего, вырастающего отсюда.

А как люди вообще хотят жить, не понимая, что с ними происходит и куда они идут. Если они не знают, куда их ведут миллиардеры? И если они хотят, чтобы их куда-то вело государство, уже полностью от них отделившееся, то государство может их повести туда, откуда они никогда не вернутся. Ведь государство, миллиардеры и прочие — это не люди, а система,  политическая и денежная системы, созданные предыдущими поколениями и в наше время на этих людей уже не работающие по своему объективному положению. В этом смысле наши предки и в многодетной семье жили значительно лучше, чем изолированные люди эпохи рынка, стремящиеся каждый к своему собственному благу.

Ясно, для современного этапа первостепенной является решение человеческих проблем и устранение отчуждения между людьми, беспрерывно воспроизводящегося денежными отношениями. Следовательно, здесь необходимо устранить денежные отношения между людьми, объединив этих людей. Тогда деньги снова становятся общественной категорией, и в этой форме не будут влиять на людей и исчезнут из их жизни, выполнив свою последнюю историческую функцию. И женщина, на которой сегодня держится мир, тогда обретет новое сознание.

Семья – это живая форма общества. Дети, рождающиеся в этой семье, это развитие нашего общества. И деньги разложили наше общество в корне и тем сделали так, чтобы это общество не развивалось, а сохло, гнило. Это общество просто превратилось в общество лжецов, и не  по недоразумению, а потому что умирает общество. И люди, оставшиеся без общества, просто рассеялись, разбрелись и теперь гибнут  в одиночку, разобщенные.