Санитар из старого города

Алексей Евченко Ангел
    ...Ливень и ветер нагрянули внезапно, застав Город и его жителей врасплох. Они согнали всех с привычных мест, которые люди облюбовали, греясь на площади в щедрых лучах солнца. И вот теперь людская масса бежала прочь, спасаясь от упругих водяных струй, бивших им по щекам, плечам, спинам, проникая за воротники рубах, заливая глаза. Водяные ручьи сливались, превращаясь в реки, покрывшие улицы, мешая людям бежать к спасительным укрытиям. Всюду были слышны крики, кто-то искал потерявшихся в этой сутолоке родных. В воздухе летали обрывки материи, чья-то одежда, листва, сорванная с гнущихся под напором не в меру разгулявшегося ураганного ветра деревьев.
    Среди паники и суматохи никто не замечал сидевшего на каменной скамье человека в темном длинном плаще с накинутым на голову капюшоном. Слегка наклонившись, он с ухмылкой на лице наблюдал за разбегающимися в разные стороны людьми.
Бежавшая мимо девушка невольно остановилась, пораженная таким спокойствием. И хотя ее платье с каждой секундой намокало все больше, она с удивлением заговорила со странным путником.
    - А почему ты сидишь тут под дождем?
    Он, будто не слыша вопроса, поднялся, извлек из-под своей непромокаемой накидки нечто похожее на железный посох, и прислонив его к скамье, снял плащ и набросил его на плечи девушки, и лишь когда застегнул его, чтобы ветер не сорвал одеяние с ее плеч, начал разговор.
    - Я вообще люблю дождь…. Потому что тогда нет никому дела ни до чего черного и равнодушного ….
    - Но ведь когда было солнце, все были так светлы и радостны!
    - Нет, они только играли в свет…. Потому что пока было тепло и хорошо, они носили панцирь,  он скрывал их чувства друг от друга, хотя и не мешал видеть и радость, и боль других….
    - А что же теперь?!... Неужели им так лучше?!...
    - Да, пока идет дождь…. Панцирь промок и не может защитить их вечно занятые цифрами души. Все бегут, стараются укрыться, и даже помогают друг другу, потому что кому-то рядом тоже неуютно и холодно, раз он один, а вместе им теплее….
    - Но это же ливень и ураган! И он не может радовать, когда всем плохо!..
    - Да. Но когда одному или нескольким бывает плохо и больно, а остальные стараются этого не замечать, наблюдая сквозь прозрачную колбу своего кокона – это радует?!..  Так что пусть хотя бы дождь смывает иногда эту фальшивую скорлупу. 
    Это честнее, чем когда ты смотришь им в глаза с надеждой, когда им хорошо и спокойно, и они вроде улыбаются, отвечают тебе словно добрая Фея, а за их спиной пустота и змеи в их глазах шипят на тебя…. Я когда-то защищал их вместе с нашей городской Дружиной. Люди тогда нам доверяли ворота и небо Города, ибо много было желающих разрушить его стены, посеять на нашей земле разруху и хаос, завладеть нашими богатствами и сделать всех нас рабами, а тех, кто не подчинится – стереть с лица земли, испепелить и развеять по ветру. Поэтому все люди нашего города дружили друг с другом, держались вместе и  в горе и в радости, все решали сообща, вместе побеждали разные беды и напасти. И нашу дружину встречали с улыбками и почестями, понимая, что на переднем крае, на стенах города или за ними, мы первые на пути у тех, кто приходит к нам с мечом….
    Он грустно улыбнулся…
    - Ты молода и вряд ли вспомнишь тот Город…. Конечно, там не все были такими. Иногда появлялись зараженные болезнью от Неизлечимых. Они понимали только язык золотой Змеи и вещей. Зараженные делали все, чтобы либо завладеть чужим, либо сделать только вид того, что они трудятся на благо Города, а сами копили змеиное золото. От них старались избавляться, если не удавалось их излечить, и тогда их было очень мало. И конечно, были шуты. Они одинаково веселили людей и старейшин, правителей и зараженных, старались на утеху тех и других, как мы считали.
    Он умолк, глядя на бегущую вдоль домов толпу, и продолжил.
    - А потом Неизлечимые подлостью сотворили то, что не смогли сделать их войска…. Они под видом гостей и друзей стали сближаться с нашими жителями и заражать змеиной болезнью их и их детей. И постепенно в Городе все перевернулось с ног на голову. Неизлечимые и те, кто заразился от них, обманом стали забирать дома и земли у здоровых и честных, стали строить на них свои обособленные дома и замки, объединяя в поселения, перекрывая порой дороги остальным, и это было законно, поскольку им подобных становилось все больше, и законы они переписывали под себя и под свою гниющую и зловонную сущность. А многие шуты с удовольствием стали помогать им. И наша дружина стала уже не в таком почете, ибо новому больному сословию понадобились наемники, которые были бы преданы им за змеиное золото... Нас стали разгонять кого куда... Ворота Города вовсе открыли, и Неизлечимые могли уже не стесняясь безо всякого войска входить в Город, сея в нем свою гниль. Но ведь я, как и многие тогда из нас, пришел в дружину не за змеиным золотом, не за богатством, а искренне защищать своих людей, наших жителей. А свои оказались хуже врагов. И если раньше все знали своих соседей, здоровались с улыбкой, ходили в гости, никто не смотрел какого цвета кожа и волосы у всех, то сейчас они закрылись каждый в своем коконе, друг перед другом кичатся богатством, завидуют и убивают друг друга, хотя все знают, что для счастливой жизни нужно немного - мир, счастье и уют в семье своей и у людей вокруг, чтобы никто не желал обмануть остальных в угоду себе и достаток был в меру у всех. Самое плохое, что даже из нашей дружины многие не смогли победить болезнь, и стали Неизлечимыми….
    Странник снова замолчал, и взял в руки свой посох.
    - Что это у тебя?...
    - Это Доктор.
    - Доктор?!...
    - Да. Он теперь со мной всегда. А я его помощник.
    - Ты болен?!..
    - Разве я говорил о моей болезни?! Люди вокруг очень больны, и боюсь, многим потребуется Доктор. Нельзя же, чтоб столько больных было вокруг. Они могут заразить остальных. Конечно, не всем заболевшим потребуется операция. Некоторые могут излечиться добрым и полезным советом, если сделают все правильно. Я бы не хотел, чтобы Доктор говорил свое последнее слово. Ведь так просто излечиться! Просто перестать быть жадными. Всего хватит на всех! Люди, заболевшие жадностью, придумали сами небылицы о том, что места всем не хватит в Городе. О том, что его земля не прокормит всех, тоже придумали они. И они стали заражать этой болезнью других. И все больше людей стали верить в эту ересь, и все больше становилось тех, у кого в глазах поселялись змеи... А просто надо не быть хитрыми и нужно по совету излечиться от жадности! Так хочется, чтоб исцелились! Для этого нужно так мало! У нас с Доктором есть это лекарство. Главное, чтобы все заболевшие приняли его! Оно простое, и называется просто: живи и жить давай другим!..
    И вдруг, он стал смотреть куда-то мимо нее. Она обернулась и увидела, как у двери богатого дома, похожего на зАмок, хозяин отталкивал рукой женщину с маленькой девочкой.
    Странник быстрым шагом направился туда и девушка последовала за ним. У дверей дома его хозяин, видимо купец, кричал на женщину :
    - Что мне до того что ураган и ливень?!.. Я назвал цену, а ты не можешь ее заплатить! Какого укрытия ты желаешь?...
    Странник спросил женщину:
    - Что такое?
    - Я лишь постучалась и попросила пока не пройдет ураган и дождь укрыться за его дверями! – плача навзрыд объясняла она, - А он назначил цену такую, что, видят Боги, можно купить комнату в доме!.. А у меня с собой нет столько!
    - Это правда? – спросил странник у купца.
    - Да!!.. За все надо платить!.. А тебе чего?!!.. Тоже укрыться некуда? Нищеброды!!..
    - Это твое последнее слово?! – с холодом в голосе спросил странник.
    - Да!! – вскричал купец, и обернувшись на выбежавших на шум жену и маленького сынишку, крикнул им: - А вы чего сюда?!.. Зачем?..
    - Не кричи, прошу! Ты и так запер нас в этой золотой клетке!.. Мы не имеем права общаться ни с кем, кроме твоих таких же помешанных на этом проклятом золоте!.. Ты даже сыну не даешь играть с остальными детьми и бьешь его за это!. Так дай же хотя бы раз нам помочь попавшим в беду!..
    - Опять будешь жалеть несчастных? А ну марш на ….!
Договорить он не успел, поскольку яркая дуга, похожая на молнию, исходившая от посоха, которым взмахнул странник, поразила его, и он застыл, превратившись в каменное изваяние.
    - Да будет так! – заключил странник, и подойдя к застывшему навеки купцу, с силой пнул того ногой, отчего изваяние вылетело на улицу.
    - Заходите в дом, подождите, пока не закончится непогода – обратился странник к девушке и  женщине с девочкой.
    - Твой отец стал Неизлечимым, - сказал странник сыну купца, -  Душа стала шакальей, а сердце его уже давно превратилось в камень. У тебя есть выбор – стать таким как он и нести горе всем вокруг, плодя ненависть, злость, зависть и равнодушие, или остаться Человеком…
    С этими словами он вышел на порог дома, и, обернувшись, поведал стоявшим в доме людям:
    - Я не чудище поганое и тем более не Бог, но помощник доктора, санитар…. И порой лечение бывает бесполезным для Неизлечимых, и избавить остальных от них и есть целебное действо. Я не единственный санитар. Нас становится больше, и наш Доктор всегда готов, но мы очень верим, что все же не будем применять его часто, и даже Неизлечимые смогут превратиться в Людей. Живите, и жить давайте другим!... А теперь мне пора…
    Он посмотрел на всех взглядом, полным надежды, и повернувшись, не спеша удалился, не оборачиваясь. Постепенно его силуэт скрыла стена плотного дождя….