Творец Николай Святков

Клуб Вологжан
26 сентября (последний вторник месяца) в кафе «Красный Мост», как всегда, с 18.00 часов прошло очередное  Литературное Кафе Вологодского регионального отделения российского союза писателей.

В программе вечера на этот раз было:

- Творческий портрет вологодского автора и исполнителя песен, художника по дереву Николая Святкова к 60-летию со дня рождения.  Авторское  исполнение своих и эстрадных песен, демонстрация авторских работ по дереву. Автографсессия на дисках, приобретенных у автора;
- свободный микрофон для чтения своих произведений и исполнения авторской песни. Тема: Золотая осень. Бабье лето.

Как всегда кафе «Красный Мост» порадовало  разнообразным выбором блюд и напитков.
Гостями вечера наряду с постоянными посетителями Литературного кафе были четыре любительницы литературы и поэтессы из Грязовца, многочисленные почитатели таланта Николая Святкова из села Молочное, его малой родины.
                Николай Святков исполнил пять песен на стихи своей одноклассницы Галины Дьяковой, а Галина  прочла свои стихи у свободного микрофона и горячо приветствовала и благодарила Николая за их плодотворный творческий союз.
Интересным было выступление Любови Хановой из Молочного и сердечные пожелания автору творческого вечера и юбиляру дальнейших творческих успехов и в его песенном творчестве, и в художественной работе с деревом.
Поэтесса и автор песен из Грязовца Ольга Смирнова призналась в давней любви к песенному творчеству Николая Святкова и прочла свои стихи, тепло встреченные присутствующими.
Сам Николай Святков был в ударе и зажигал аудиторию своими песнями, которые он начал писать всего  пять лет тому назад. Техническаую ауди и видео поддержку оказывал ему на вечере его сын Андрей, а на стихи своей дочери Ольги Николай спел свою песню, после исполнения которой долго звучали крики Браво! Свой песенный дар Николай унаследовал от матери Александры Васильевны, которая много лет возглавляла хор ветеранов села Молочное, а в годы войны, будучи медсестрой военного госпиталя, радовала раненых своим прекрасным исполнительским мастерством русских песен.
Член правления регионального отделения РСП А.В.Маклахов подарил автору вечера банку мёда своей пасеки и горячо поздравил его с юбилеем, прочитав свои стихи.
Банки мёда был удостоен и ведущий Литкафе Леонид Юдников, который отметил недавно свой день рождения. Леонид Юдников прочел своё стихотворное посвящение Николаю Святкову:

Человек с фамилией Святков,
Как и должно быть святым,
Сотворён без недостатков
Из добра и красоты.

Он - отец детей чудесных,
Муж достойный, семьянин,
Он поет прекрасно песни
И дуэтом, и один .

Он играет на гитаре
Уже много-много лет.
Вообще он – славный парень!
И несет в душе он свет,

Божий свет и древесины,
Что согрел в своих руках.
И обычная осина
Станет песней лебединой,
Красотою на века.

И подарит людям радость,
Ведь порой так мало надо,
Чтобы стать на миг счастливым –
Из полена сделать диво!

А еще он пишет песни,
Ведь душа его поёт.
Стал он автором известным,
И не только в смысле местном
Знает Святкова народ.

Во всемирном интернете
Вы найдёте без труда
Исполненье песен этих
В лучшем виде, как всегда.

Здесь он и аранжировщик,
Композитор и певец,
Но, а если в целом общем:
Святков Николай – творец!

Вечер прошёл на одном дыхании, дыхании творчества, дружбы и любви.