Младенец

Белое Море
Вы наверное замечали, что младенец, который заходится в плаче, совершенно неожиданно вдруг перестает кричать и плакать, и начинает улыбаться, смотря на что-то невидимое. Отчего так происходит, рассказала мне одна монахиня.
Её рассказ, возможно, подходит не для всех подобных случаев, но думаю, что он всё же поможет немного заглянуть за грань невидимого, и объяснит столь удивительную причину смены настроений младенцев.
Рассказ К…*
- Ранним утром, ещё солнце не взошло, я возносила молитву за всех страждущих. И вдруг в углу моей кельи появилось что-то светлое. Это светлое разрасталось, пока не приняло форму человека. Только человек был почти прозрачен.
Я не ожидала такого явления, но всё же не испугалась. У меня от вида этого существа даже потеплело на душе. Хоть и не говорил он как люди, но я понимала все слова, которые он произносил. Может я могла в тот момент читать мысли, не знаю. Но тогда меня этот вопрос не волновал. Обратился ко мне светлый человек:

- Мне помощь нужна. Пойдёшь ли со мной?
У меня и мысли не было отказать этой просьбе. И я ответила:
- Конечно. Там, где нужна помощь, там и моя жизнь. Веди.
Светлый человек взял меня за руку. И мы оказались с ним в тот же миг в больнице. В кроватке находился младенец. Матери его рядом не было. Ребенок заходился криком. А вокруг ни души. Мы подошли к младенцу. Младенец, увидев нас, почти сразу успокоился, заинтересовавшись. А человек, с которым мы отправились в эту больницу, говорил с младенцем. Мне этот язык был непонятен, он передавался светом.

Существо, я буду звать его ангел, хоть и крыльев у него я не видела, но его светящееся тело говорило о небесном происхождении, перевел мне разговор свой с младенцем. Он пересказал мне его так:
-Мать вынуждена оставить его здесь, хоть и мечется её душа, хоть и просится к ребенку обратно, но жизнь, такая тяжелая жизнь у матери. И вот ребенок зовёт мать, зовёт, просит её подойти. Лишь она в состоянии унять эту боль души младенца. Я объяснил малышу, что мы его сейчас возьмём с собой, и он увидит матушку свою, и младенец затих.

Няньки, которые пытались успокоить ребенка до того, как мы появились в палате, заинтересовались, отчего же ребенок перестал плакать и кричать, хотя до этого его не унять было ни чем, и заглянули в палату. Но увидев, что младенец уставился в одну точку и с улыбкой смотрит туда, и даже пытается что-то сказать на своём младенческом языке, тоже улыбнулись с облегчением и исчезли за дверью, успокоившись тем, что ребенок перестал плакать, и не стали выяснять причину его улыбки.

Ангел, взяв младенца на руки, сказал, что нам необходимо найти мать ребенка. И мы пустились на поиски. Конечно, мы не ходили по коридорам. Мы как будто парили в воздухе.
И ведь я забыла сказать, что в тот момент, когда няньки заглядывали в палату, они нас с ангелом не заметили. Но это я уже потом, вспоминая ситуацию эту, поняла.
Мать младенца мы нашли в какой-то темной и дальней комнате. Она безудержно рыдала. Остановить её плач было трудно. Но ангелу видимо и это было под силу. Он, держа ребёнка на руках, приблизился к женщине. И опять произошёл разговор на удивительном языке. Я и до сих пор пытаюсь его понять, но пока не могу. Могу лишь пояснить увиденное мною. Они разговаривали, а я будто смотрела фильм. Фильм с участием этой женщины. И в нём она, оставленная своей семьёй, мужем, родственниками, была предоставлена самой себе. Это случилось буквально накануне рождения малыша. И вот она ревела и проклинала тот день, когда родилась она сама, тот день, когда познакомилась с отцом малыша. Она кляла всё. Она не хотела жить, и была готова к худшему в своей жизни.

Как уж ангел ей смог объяснить, что помимо родителей, отца младенца и родственников, у неё есть высшее предназначение быть матерью, не понимаю.
Ангел смог пояснить и показать матери такие картины будущего, что женщина, до того рыдавшая, начала успокаиваться. Он показал ей мир любви. И жизнь уже не казалась ей адом. И она наконец-то начала понимать, что, помимо её самой, существует самое важное для неё в настоящее мгновение – это её малыш. Она увидела его будущее без неё. Она была потрясена тем ужасом, который бы ждал её дитя без неё. И она отмела в сторону все свои горести, она нашла в себе силы противопоставить любовь к себе любовью к беззащитным и слабым, тем, кто нуждается в помощи гораздо сильнее её самой. И выиграла в том невидимом бою противоположностей. Приняв на себя любовь настоящую, самоотверженную к своему дитяти.

Ангел передал младенца на руки матери. Лицо её озарилось улыбкой. От её недавних слёз не осталось и следа. Малыш засиял так же, как и ангел. Меня это удивило, но ангел мне так сказал потом, что все младенцы сияют, когда понимают, что их любят беззаветно и преданно. У детей всегда особенная связь с матерями, которая не прерывается никогда.

Вернувшись в палату и устроив малыша, мы с ангелом увидели, что в приоткрытую дверь зашла мать ребёнка. Взяв младенца на руки, она прижала его к себе и сказала ему:
- Верь мне, родной, мы выживем, не смотря ни на что выживем. И обязательно будем счастливы. И помни, пожалуйста, что я люблю тебя! Люблю и буду любить вечно!

Потом мы с ангелом вновь оказались в моей келье. Я, как оказалось, всё так же стою и молюсь, свет, которым сиял ангел, стал исчезать.
Возможно, мой рассказ покажется кому-то выдумкой. Доказательств у меня нет, конечно, кроме того самого, которое говорит само за себя, когда вы вдруг замечаете, что ребёнок ваш, так долго плачущий, вдруг успокаивается и начинает улыбаться, смотря в невидимую для вас точку. А вам и сейчас, наверное, кажется, что так происходит само собой.