Первая рыбалка

Валентина Столярова 2
Когда я переехала из Самары в Дорохово, мы с Колоколей (это я так называла мужа) вскоре поехали на рыбалку на Можайское водохранилище. Когда приехали, муж сказал, что, если нам сегодня повезёт, то сварим уху из угря.
И спросил: «Ты ела такую уху?» На что я ответила, что не только не ела, а и не видела никогда такую рыбу.
Накачали двухместную резиновую лодку, и поехали ставить пенопластовые колобки, толщиной сантиметров пятнадцать, на которые была намотана леска, на крючок насаживался один, или два червя и опускалось на дно. Муж разбросал по водоёму таких десять колобков, а потом мы сидели на лодке и наблюдали, когда перевернётся колобок, а это значит – поклёвка! Да, я забыла сказать, что колобки были покрашены до половины в чёрный цвет, а вторая половина в белый, это для того, чтоб было видно на каком колобке поклёвка.

Не прошло и десяти минут, как на наших глазах перевернулся колобок. Я от радости закричала – Есть!
И вот первый раз я вижу, как муж потихоньку вываживает рыбу, отбрасывая леску в сторону. Я держу раскрытый мешок, сшитый из клеёнки.
Вдруг из воды показывается извивающаяся змея, Колоколечка, быстро заталкивает её в мешок и зажимает рукой верх мешка, и я тут же убрала свои руки. Потом он подтягивает к верху леску, показывается маленькая головка, муж виртуозно отцепляет крючок, и сразу же закручивает мешок, прижав его ногой к борту лодки. За это время я не проронила ни слова, меня шокировал вид угря. Колоколечка посмотрел на меня, улыбнулся, и - «Вот такой угорь, требуется сноровка, чтоб с ним справиться». Я еле выговорила: «Он похож на змею» «Да, но только внешне, он тебе обязательно понравится, очень вкусная рыба, а уха с него мировая» - пояснил муж, видя мою растерянность. «Это ради тебя сегодня такая удача. Всё, едем на берег варить уху» - радостно подытожил он.

Выехали на берег, Колоколя бросил мешок с угрём в траву, начал устанавливать треногу и разводить костёр. Я стояла и смотрела, как он ловко всё делает. Когда уже костёр горел, он сказал: «А теперь пойдём, будем чистить угря». Мы подошли к мешку, Колоколя перевернул мешок, но там ничего не было. «Уполз» - тихо сказал муж и сделал шаг в сторону. «Вот он, ах ты, шустряк!» Крепко зажав угря левой рукой, стукнул его рукояткой ножа по темечку, и он перестал извиваться.
На теле угря нет чешуи, но его надо скоблить ножом для того, чтоб убрать очень липкую слизь. Это всё сделал Колоколечка, я только помыла уже почищенного угря. А он потом оттирал мешок и руки песком, как от клея.
Колоколя порезал угря на кусочки, разрезал луковицу, положил всё в котелок, а когда закипела уха, посолил.
Минут через десять попробовал уху и сказал – «Готова».
Когда уха немного остыла, мне Колоколечка налил в эмалированную чашечку, которую всегда возил с собой, а сам ел из котелка. Я всё не решалась начать есть, но, когда попробовала, то настолько была удивлена приятному вкусу, что тут же пропала вся моя настороженность, и я быстренько опустошила свою чашечку. Потом съела кусочек угря, и тоже оказалось мясо и нежным, и вкусным, и сытным. К тому же у него нет костей, только позвоночник.

В этот день мы поймали шесть угрей. Когда приехали домой, то опять сварили уху. Что интересно, я снова ела с удовольствием вместе со всеми.
За столом Колоколя спросил у своей старенькой, очень скромной, немногословной мамы: «Ну, как, мам, уха?» На что она ответила – «Чисто свежина», что означало, как свежая свинина.

Колоколечка работал в Москве, в издательстве «Наука» художником-графиком и шрифтовиком. Брал работу, часто на месяц, и выполнял её дома. Поэтому старался работать ночами, чтоб было время ездить на рыбалку. Мы почти всё время ездили вместе. Мне так нравилась рыбалка, что я вскоре освоила все рыбацкие хитрости.

Однажды, разбросали кружки и выехали на берег, Колоколя прилёг отдохнуть и вскоре уснул, а я ходила по берегу и поглядывала за кружками. Стояла тишина и я увидела, что один кружок, кувыркаясь, передвигается. Колоколю не стала будить, потихоньку оттолкнула лодку, села и поплыла к кружку. С трудом его поймала и начала вываживать, но когда подтащила к лодке, угорь начал сильно извиваться.
До сих пор не знаю, как удалось мне быстро опустить его в мешок, а потом ещё и отцепить крючок, видимо, я работала на автомате. А теперь мне надо было насадить червя, и тоже в первый раз. Всё вроде получилось, опустила кружок на воду и с сияющей улыбкой развернула лодку, чтоб ехать на берег.

Смотрю, Колоколечка стоит на берегу и машет мне рукой, чтоб я ехала к нему. Ещё не успела подъехать, как он строго спросил: «Ты почему поехала без меня?» А у меня, как у Петрушки, улыбка до ушей – «Принимай» - и подаю ему мешок. Колоколя раскрывает и, - «Как? Ты? Одна?..» А я с победным видом выхожу из лодки. Кажется, он пришёл в себя, бросив мешок, обнял меня, и тихо, как после стресса, произнёс – «Какая же ты смелая».

До меня после дошло, почему Колоколя был напуган. В то время я ещё не умела плавать, и он об этом знал.