Лёнька - продолжение 31

Дастин Зевинд
      Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза,
      а в том, чтобы научиться от души радоваться дождю.
                Вивиан Грин


"Мужчины любят глазами, для них любая куколка - потенциальный объект их тайных желаний. Какие глупые создания!" - скажут заурядные принцессы мадридского двора, и окажутся правыми. А чему обижаться? Что есть, то есть. Но разве женщины другие? У них тоже глаза имеются! И умело ими пользуются. Вот я, к примеру сказать, повелся на одну зеленоглазку… хотя об этом, как-нибудь по секрету, в другой раз… Короче: 
    
...колоритные шалопутки и безнадежно влюбленные нарциссы, не старайтесь впечатлять друг друга доминантными признаками своей наследственности, ибо, как говорят в народе, красота - для первой встречи, а характер навсегда. Он формируется на протяжении всей нашей жизни, под влиянием различных факторов окружающей среды. Мы - не то, что унаследовали гены, мы даже не то, что едим, мы есть то, каким делает нас окружение.
   
Да, Шаганэ была похожа на своего властного отца, но ее воспитали: и добрая мама, и умудренная опытом бабушка, и немногочисленные друзья, и правильная в идеалах школа, и книги, и журналы, и музыка, и любимые художественные фильмы. В силу того, что девочке никогда ни в чем не отказывали, она понимала, что материально ей повезло больше, чем другим детям совка, поэтому не сильно рисовалась своими одеяниями или украшениями, сочувствуя тем, кому родители не могли обеспечить такую справную жизнь. Часто, на свои карманные деньги, покупала в кафетериях сладости и дарила своим одноклассникам веселые праздники - "Зимние Шоколадные Сабантуи", "Фиесты Святого Пирожного", "Дни Объедения Чурчхелой", "Пепси-Кола-Фанта-шки"… и никогда не просила назад своих отданных "поносить" шмоток. Многие хитрованки бессовестно пользовались расточительной щедростью добродейки, но и побаивались ее крутого предка, так что за спиной "армянской княжны", как ее прозвали ребята, желчные завистники редко шушукались, предпочитая с ней лично не враждовать. То, что обаяшке не удалось стать душой школьной компании, отчасти, не ее вина, а свободолюбивого и волевого характера. Такие птицы в клетках условностей не живут, на определенном жизненном этапе им необходима свобода одиночного парения…


В тот ясный июньский полдень Лёня сходил в парикмахерскую, привел свои вихрастые пряди в порядок, размялся часок в финской сауне и оправился за своим новым костюмом в бывший магазин "Каштан" ("Березка"), ныне - "Амбассадор", где его ожидал знакомый "со среды на четверг" товаровед. За определенную сумму наличных и "пару копеечек гешефта" тот мог достать и луну с неба, не только какую-то там твидовую тройку от Армани! «Будьте любезны, сударь, заходите еще, закажете сегодня, получите вчера, вот Вам квиток, распишитесь!»      
      
Примерка обновы заняла всего лишь несколько минут. Уж что-что, а шить итальянцы умеют! Новый костюм сидел на нем, как вылитый. Собственно, с чего бы ему не сидеть? Бригадир не сутулился, брюшко еще не отъел, при его природной осанке таких заморочек и с обычным ширпотребом не было, а тут, все-таки, самая что ни на есть фирма… Он отблагодарил комиссионера, оставив ему в книге отзывов и предложений свою визитку, мало ли какие проблемы могут у того появиться, если что, радетели с битами найдутся!


Вечерело. К известной в городе спецшколе подтягивались красиво одетые девушки и парни со своими не менее облаченными родителями. Старая парковка у закрытой стекляшки была до отказа забита легковушками, Лёне с большим трудом удалось втиснуться между ними. Цветы, купленные заранее, пришлось выносить из машины в два приема, иначе можно было сломать себе шею или оставить на чьем-нибудь капоте не только следы рук. Ну, слава богу, что ничего себе не оторвал, в смысле - карманы, ширинка и пуговицы римского "смокинга" на месте.
 

Школа светилась голубоватым неоном люминесцентных ламп и озорными бегущими огоньками. На фронтоне серого трёхэтажного здания, кто-то, разноцветными светодиодами, вывел английское Welcome!, немецкое Willkommen! и французское Bienvenue! Где-то, внутри элитного храма науки, громко звучала зарубежная музыка.

- Кажется, мы не туда попали, - улыбаясь, воскликнули чьи-то шнурки, - здесь не то концерт “Бони-Му”, не то дискотека!

- Это наш  “звездный оркестр” старается,  - у них последние гастроли....

- Выходит, мы опоздали?..

- Нет-нет, через десять минут начнется торжественная часть. Проходите вовнутрь!
 
Одетый в пятнистую форму охранник старался во всю прыть себя показать, - директорша уже успела сделать ему внушение за неопрятный вид и отсутствие бейджика.

- Привет, служивый, как пройти в «библиотеку»?

- А-а, Лёньчик, здравствуй!..  Твоя «актрисочка» - там… с мамашей…

- Давно?

- Да с полчаса как…
 
- Ну, ладно, я пошел.

- Ни пуха!

- К черту!


Шаганэ ярко выделялась на фоне остальной публики актового зала, - стройная, восхитительная милашка в красном декольте, наблюдающая за своими поющими на сцене погодками, мать, видимо, куда-то отлучилась. Вдруг, почувствовав его взгяд, она обернулась и…  лёнькино сердце вздрогнуло от услышанных слов: 

- Я ждала тебя, любимый!..



P. S.
Тысячелетие спустя.

Лёня находится на этом сайте и хотя на Брэда Пита он вряд ли похож, его Анджелина, ой, извините, Шаганэ, рядом с ним, улыбается, и шлет вам всем горячий привет.

P. P. S.
От автора

Вот, если честно, очень хотелось данного «хероя» убить (достал он меня своими выходками!), но одна добрая женщина из русской Америки уговорила меня этого не делать. Что ж, живи пока, дамский угодник и возмутитель скрепнутого спокойствия путриотов, умереть ты всегда успеешь, а воскреснуть - уж как Бог даст. Может и не дать…