Дневник Иры Р. 1948-49гг. - IIч

Михаил Фокс
29.2.48г.

   Сегодня на улице стало морозно [ по архивным данным дневная температура в Свердловске 29.02.1948 г. была -20]. Я весь день никуда не выходила. Надо готовить доклад "Старое поколение в р. [романе] Молодая гвардия". Роман я достала, дело стало из-за моей несообразительности и неумения составлять образы. День не дал никаких результатов, т.к. доклад не подготовила, но зато помогала маме шить жакет. Очень хочется сходить на танцы, но пока что не хожу, т.к. на это много причин, а главное всё нечего одеть, но вот как только жакет будет готов, то 8 марта куда-нибудь схожу. Хочется сходить с Катей Л. в ДКА [Дом Красной Армии] или вообще куда-нибудь на танцы.
   Недавно прочла книгу В. Вас. [Ванды Василевской] "Просто любовь", от которой я не отрывалась весь день. Она на меня произвела какое-то "жуткое впечатление".

16.3.48г.             "Кто не любит музыки, тот
                не любит жизни."

   Исполнилось то, что я так хотела. А именно сходить с Катей Л. в ДКА. Всё было бы замечательно, но танцевать было плохо, т.к. было много народу, а главное не было оркестра. Танцы были под радиолу, а так же под аккордеон. Все-таки вальс с Катериной мы потанцевали хорошо. Неск. танцев танцевали с Элей. Она за последний год резко изменилась: стала солидной, в данное время у нее какое-то странное настроение.
   Вчера у нас с ней был разговор, из которого я узнала, что к 18 г. всегда бывает у девчат такое состояние. Она не велела об этом никому говорить. Она часто стала о чем-то задумываться, переживать, переписываться на уроке со мной или Ниной П. о чем-нибудь загадочном. Вообще сейчас её странно понять. Удивительно, но сущая правда, она (Эля) за последнее время стала мне нравиться. У нее изменилось ко мне отношение. Мы с ней за эти дни как-то сильнее сдружились. Она о себе стала больше мне говорить. Сейчас я её больше узнала, узнала её характер. На практику в это лето обещается обязательно ехать со мной. Мне тоже очень хочется ехать с ней. Не знаю, что получится из этого желания. "Моя коллега" вторая тоже стала совершенно другая. Во-первых, заразилась танцами, без которых теперь не может жить. На уроках сидит угрюмая, как и Эля, всё о чём [-то] думает. А до этого времени какая она была веселая, простая. Вообще всё меняется в жизни постепенно и поэтому так и должно быть, что когда-то были маленькие, глупенькие, комичные, а после становятся серьёзными, задумчивыми, взрослыми и т.п. и т.д. Мне говорят, что я тоже очень изменилась. Во-первых, поправилась, немного подросла и стала выглядеть старше. Мне самой кажется, что я чуть-чуть поправилась, но как говорят, со стороны видней, то приходится "мириться" со всеми этими изменениями /что подросла и повзрослела и т.д./. В женский день 8.3.48г. у нас в техникуме был вечер, на котором я неск. танцев танцевала с Ирой Ч. Она тоже стала совсем другая. Какая-то тихая, задумчивая.
   Про себя я даже не знаю, что писать. Мне очень надоела такая погода: зима, снег, холод. Когда тает, у меня на душе становится веселей и скорее хочется, чтобы снег растаял и была весна. Я стала так много уделять внимания на Элю и Нину и вообще на окружающих, что о себе даже не думаю, а всё смотрю, что происходит с другими. В этот выходной день я, Эля и Нина договорились сфотографироваться вместе, но Нина оказалась не "хозяйкой своего слова" и мы с Элей сфотографировались одни вместе на визитку. 20.3. будет готова фотокарточка. Очень хочется посмотреть, как получились.