Дневник Иры Р. 1948-49гг. - IIIч

Михаил Фокс
Фото: колонна знаменосцев, открывающая первомайскую демонстрацию в Свердловске. 1 мая 1948г.


18.3.48г.                "Где память есть,
                там слов не надо..."

   Да, эти люди были настоящими, которых никогда не забудет наш сов. [советский] народ. Эти юноши и девушки мне очень нравятся, а больше всего Олег Кошевой и Люба Ш. [Шевцова]. Сегодня я делала доклад "Старое поколение" в романе "Молодая гвардия". Критика и ошибки будут указаны на следующем уроке. Мне лично понравилось готовиться, вернее делать доклад. Чувствуешь себя как-то "выше", чувствуешь, что тебе доверили, на тебя положились, и это вызывает какое-то стремление к учебе, стремление к чему-то хорошему. Сейчас у меня опять появилось желание учиться, но тем не менее хочется опять куда-то сходить потанцевать и повеселиться, послушать концерт, посмотреть на людей, показ. [показать] себя.
   Ужасно хочется встретиться с девочками, с Милей К., Ритой Ш., Диной и т.п., но в тоже время неудобно. Больше всего меня смущает мои зубы, а во-вторых, рост. С ростом уж я начинаю мириться, т.к. не одна я такая, сейчас вообще народ "мелкий пошёл"! Миля К. сейчас стала уже такая "тётя", что мне очень неудобно с ней даже встречаться, а между тем хочется её увидеть.
   Мне сейчас хочется только учиться и учиться, вернее ходить в техникум, встречаться с девчатами и мальчиками нашей группы, хочется говорить со всеми, вместе петь и танцевать в том "квадратном" коридоре. Как всё-таки хорошо учиться. Это просто счастье учиться, вращаться в культурной среде.


28.3.48г.                Проводи веселее время,
                пока молодость кипит.

   Мне очень хочется научиться играть на каком-нибудь музык. инструменте, но главное этого муз. инструмента-то и нет. Не говорю уже о пианино [далее неразборчивое слово] и т.п., говорю о гитаре. Мне очень нравится гитара, но что главное так это её у меня нет. Если бы она у меня имелась, то я непременно бы научилась. Эля сейчас учится и уже умеет играть неск. песен, но она не поёт, а это как-то не очень интересно. Если бы умела играть, я "бы" непременно громко пела. Эля соглашается меня учить, хотя сама тоже недавно начала, но для того, чтобы научиться, надо почаще играть, а этой возможности я не имею. Сегодня Эля меня учила играть "коробочку", но мои пальцы - "форменные палки".
   В техн-ме меня выбрали в бюро комсомола по культурно-массовому сектору. Не знаю как будет моя работа иметь успех, когда я совершенно не умею такими общественными делами заниматься. Меня выдвинула Катя Логинова, кот. [которую] я тоже выдвинула.


7.3.48г. [скорее всего, это описка и должна быть указана дата - 7.4.48г.]

   Начались дни, которые решают всё - эти дни экзаменов. 1-ый экзамен я уже сдала, можно сказать даже второй, а именно литературу письменно, по которой я писала сочинение на тему "Духовные силы молодежи г.Краснодона",  а также устную литературу. По устной литературе сдала на пятерку. Сегодня М.С. дала приготовить доклад  - биографию Белинского. В субботу будет лекция, на которой я и буду выступать с этим докладом.
   Погода сейчас стоит замечательная. Всё кругом тает, бегут ручьи, ярко светит солнце, все ходят в летней одеже [так в тексте], чувствуется приподнятое настроение. Хорошо на улице так, как плохо в стенах техникума [в былые времена кто-то из читателей поставил бы на полях напротив этого предложения - sic!].  Весело! Это безусловно, но душно, солнышко в нашу №2 ауд. не попадает, а как манит на улицу. Вот, кажется, сейчас бы всё бросила и пошла бы "бродить" по городу.
   В эти дни апреля надо кончить проэкт [так в тексте] по механике, сдать зачет по оборудованию, электротехнике, по истории и экзамен по англ.яз., по гидравлике и х/печ. [скорее всего, имеется в виду "хлебопечение"]. Вот сколько надо поработать в эти дни да ещё экзамен по "деталям машин".


13.4.48г.

   В субботу в техн-ме был вечер, посвященный 100 л. со дня смерти Белинского. На этом вечере делала я доклад - биографию Белинского. Всё обошлось благополучно, хотя я его совсем почти не готовила. После лекции были танцы. "Коллеги", я и многие девочки из нашей группы остались танцевать. Я очень давно не танцевала и мне очень понравилось. Потанцевали все хорошо и остались все довольны!
   Завтра буду сдавать зачет по оборуд. [оборудованию].