Дневник Иры Р. 1948-49гг. - IVч

Михаил Фокс
Фото: Дата (9 мая) и ощущение автором дневника готовящегося "перелома" в жизни - отъезд на практику - "потребовали" вернуться к первомайским торжествам 1948 года. Перед демонстрацией трудящихся, само собой, был военный парад, который впервые принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. В соответствии с Приказом Министра Обороны СССР №0137 от 4.02.1948 года, он был назначен командующим войсками Уральского военного округа. В Свердловск он прибыл 14 февраля и первое его публичное появление произошло как раз на первомайском параде. Появление, вызвавшее большой публичный резонанс и , безусловно, наполненное своей символикой. Фото сделал Иван Пашкевич, один из штатных фотокоров той поры. Конь по кличке "Мальчик", видимо, испугался фотовспышек и поскользнулся на трамвайных путях. И упал вместе с Г.К.Жуковым, но всадник не растерялся и успел ловко соскочить на землю, после чего уже на другом жеребце продолжил принимать парад. Народ на площади (слышал такую версию ещё в детстве) громко закричал: "Жукову - ура!" и после этого казуса с конем ( а это вроде бы и приказом было закреплено) - конный вариант парадов был запрещён повсеместно. Кстати, к Ивану Пашкевичу тут же после инцидента подбежали те, кому положено и "засветили" плёнку. Но дело то в том, что у него было два фотоаппарата и на другом снимки сохранились и думаю, что внимательно присмотревшись, мы заметим и нервозность коня, и напряжённость самого Маршала.



9 мая (день победы над Германией.45г.)


   Прошло 25 дней, как я не  брала в руки дневник, а за эти дни произошло то, чего я очень боялась. А именно - сдала экзамены по всем предметам и с хорошими успехами, т.о. [таким образом] окончила III курс. Годы, дни, часы и минуты бегут очень незаметно. Кажется совсем недавно мы с Элей Г. поступали на I курс, а вот уже подходит к концу наши дни учебы в техн-ме и учебы вообще. Если вдуматься хорошенько в то, как проходили дни учебы на 1, 2 и 3 курсах, то чем дальше, тем больше хочется учиться, находиться всегда среди тех, с кем прошла учеба в тех-ме на 1, 2 и 3 курсах. На I курсе у всех чувствовалось какое-то детское, школьное настроение, что-то особенно [так в тексте]. А теперь уже такого настроения среди уч-ся почти что нет. Вся группа стала дружней, все резко изменились по сравнению с тем какие мы былина I курсе. Никогда не забыть девочек и мальчиков, с которыми прошли эти дни учения в стенах техн-ма.
   Мы должны были уехать 4 мая, но по случаю саботажа по технической механике, который долго останется в моей памяти, нам дали коман. [командировочные] только 8мая, а 11 мы должны были уехать. Сегодня мы с Элей ходили на городскую кассу (в 6 ч. у.) и достали на 13 мая, но это еще хорошо, лишь бы благополучно доехать и получить квартиру.
   Как жалко, что нет сейчас во дворе у нас моей подруги детства, подруги по школе, с которой мы учились с 1 по 7 класс, а это самые счастливые дни учебы в жизни. Хорошая подруга всегда живет в памяти и забыть ее невозможно. Подруга, с которой проходит детство и школьные годы - это самая ценная подруга в жизни. И у меня эта подруга не 1, а 2. А особенно мне будет помниться Лиля К. (М.Ч).
   Сегодня ко мне приходила Лиля К. Я ей подарила фото с себя. Она обещала писать мне в Ижевск (в Удмуртию) письма.
   Вчера я была на вечере в строительном техн-ме. Там была поставлена пьеса "Лекарь поневоле". А после постановки были танцы до упаду. Я (с Элей и Музой) пришла домой в 2 часа ночи. Это уже, наверняка, я сходила последний раз потанцевать здесь, т.к. меня здесь не будет 2 м-ца до 6 июля.