Дневник Иры Р. 1948-49гг. - Vч

Михаил Фокс
Фото: памятник Сталину в парке им. Кирова в г. Ижевске (1948г.). Парк Кирова находится неподалёку от упомянутого в дневнике сада им. Горького. И любопытная деталь по поводу пересечения мест действия в дневнике со знаковыми фигурами советской эпохи - в Свердловск в 1948 году приезжает к месту новой службы Г.К. Жуков и в этом же 48 году в Ижевск прибывает М.Т.Калашников, чтобы доделывать свой автомат, участвующий в конкурсе. Кстати, с 1946 года в Ижевске находилась  и группа немецких конструкторов стрелкового оружия во главе с Хуго Шмайссером.



15 мая 1948г.   - город Ижевск -


   Этот день запомнится мне на всю жизнь, никогда не можешь подумать о том, что может произойти. Я никогда не думала когда ехала сюда в Удмуртию, в Ижевск, что здесь так будет трудно устроиться с практикой. Сейчас у меня неприятность и поэтому мне пришлось остаться в красном уголке (где мы остановились на х/з [ хлебозавод] №2), а девочки [ с этого слова и до конца дневниковой записи этого дня всё написано карандашом]  (Галя Р., Люся П. и Эля) пошли прогуляться по гор. Ижевску. Мне ещё первый раз пришлось [ скорее всего, означает "понравилось"], так как в эту поездку в тот год было очень хорошо на х/з-де. Были там замечательные рабочие, директор, гл.инженер, отд. комната и всё было замечательно. Как в тот год было всё хорошо, так в этот год ужасно плохо. В первый раз я встретила таких людей как здесь и не дай бог встретиться где-то с такими.
   В Удмуртский трест нас направили 8 человек, но Нонна М. и Нина Д. не поехали с нами, т.к. задерживались на 2 дня. Мы - 4 поехали на 11 скором моск. поезде, билет на который мы достали хорошо. До вокзала меня провожала Нина, а Элю - мама. Ехали на 11 с 11 час. до 4 утра. Ехать мне очень понравилось, но очень ночью хотелось спать, а мест для лежания не было. В окна были видны очень прекрасные пейзажи. Иногда с обеих  сторон тянулся красивый, густой лес, то редкие березки, то болото. Остановок было очень много. Проезжали мы мимо с.Чернушки, Уфы, Красноуфимска, Ревды, Янаула [ населённые пункты приведены в случайной последовательности]  и много др. Особенно мне понравилось, когда мы ехали по туннелям, а туннелей мы встречали 7-8. Но самого интересного я не видела, чего надеюсь увидеть, когда поедем обратно. Я не видела Сарапула и реки Камы. В это время я спала, найдя место. Но спала я только 1-1,5 часа, а потом девочки разбудили и мы вели разговор до самого Агрыза [Татарстан], не переставая.
   На ст. Агрыз мы приехали в 4ч. утра. С 4 до 6.20 (сверд.) [ видимо, имеется в виду свердлов. время] мы ждали поезда. До его прихода мы закомпос[т]ировали билеты до Ижевска, и на раб. [рабочем] поезде доехали до Ижевска.  На вокзале Ижевска мне с Инной и Лидой пришлось остаться караулить вещи, а ост. девочки пошли в трест. Часа 3 мы ждали девочек, которые принесли не благоприятные вести, кот. нас очень расстроили. Мне, Эле, Люсе и Гале надо было ехать в соц. город [ соцгород - жилые  микрорайоны, строившиеся в 30-е годы , как правило, около крупных новых заводов] на з/д №2 (где я сейчас и нахожусь), а ост. [остальным] надо было ехать еще 60 км от Ижевска в Воткинск. Девочки те купили билеты до Воткинска, а мы пошли на трамв. остановку. Сели на трамвай, доехали до ул.Советской, самой лучшей улицы в Ижевске и сели на др. трамвай. Сошли на конечной остановке и со своими тяжелыми багажами [так в тексте] "потащились" до з-да, нести было тяжело. Было очень жарко. Пройдя нек. [некоторое] расстояние, мы остановили машину, на кот. и доехали за 5 руб. до х/з -да, вот здесь нам и пришлось встретиться с трудностями.  Я с Люсей у з-да остались караулить вещи, а Эля и Галя пошли в з-д. Мы их ждали часа 3, но все без результатно [ так в тексте], т.к. нас здесь не ждали, не хотят и вообще встретили ужасно плохо. У нас уже было решение возвращаться обратно, в Свердловск, но нас поместили в красный уголок и обещали всё устроить. Особенно к нам отнесся плохо сам директор треста, кот. сказал, что мы должны быть здесь, быть не как на курорте, а как рабочие. Девочек, Галю и Элю он назвал "маменькими дочками", "белоручками" и т.п. Он наговорил им, что они не обязаны нас обеспечивать и вообще нас посчитали как "зверей". Директор з-да сказал, что мы как снег на голову им свалились. Этот прием, ясно, нам не понравился. Это было ужасно! И бесчеловечно. Отв. за практику нам поставили гл. инженера. Ещё вчера [дневниковая запись обрывается]


17.5.48г.

Вчера я, Эля и Люся были в центре города. Сначала ездили на вокзал встречать девочек, но они не приехали. Тогда мы поехали в трест, но там их тоже не было. Мы походили с ней [так в тексте] по городу, по саду им. Горького. Возвратившись, мы собрались и вечером поехали (с горем пополам) на квартиру. Квартира оказалась очень хорошей, хозяева тоже. Рядом лес, река, ключ, сад.