Это надо знать каждому

Марта Крис
Что такое гальванизм и гальваноз
Такие понятия как гальванизм и гальваноз имеют несколько различные значения. Гальваноз или гальванический синдром (окончание «оз» переводится с латинского как заболевание) — это патологическое состояние, появление которого вызвано воздействием гальванических токов на ткани в полости рта. А гальванизм или гальванизация — это сам процесс возникновения таких токов. Явление гальванизма само по себе не является патологией или заболеванием, оно характеризует лишь определенные физические явления.

Причины гальванизмаГальванизм могут вызывать установленные в полости рта протезы из различных видов металлов

Причины возникновения гальванизма в ротовой полости заключаются в очень большом количестве материалов, которые на настоящее время используются в стоматологии для изготовления различных стоматологических протезов. Всего для ортодонтического лечения используются около 20 металлов, самыми распространенными из которых являются цинк, титан, железо, кобальт, серебро, золото, медь.

В физике понятие о гальванизме имеет следующее определение — это возникновение электрических токов вследствие разности показателей электрических потенциалов металлических элементов, помещенных в среду с электролитом. Многие помнят из школьного курса опыт, когда 2 стержня из разнородных металлов, помещались в емкость с кислотой и между ними возникал электрический ток. Это же явление широко используется в аккумуляторах и батарейках.

Сходные процессы возникают и во рту, когда в нем находятся зубные протезы, имеющие в своем составе различные металлы. Поскольку слюна является отличным электролитом с кислой средой, то между металлическими конструкциями возникает постоянный ток различной силы. Его воздействие на ткани во рту и вызывает неприятные симптомы, характерные для гальваноза.


Все виды зубных коронок. Честные цены «под ключ»!
Европейский уровень услуг. Стоматологи-ортопеды; с 20-летним стажем. Звоните!
Металлокерамические Безметалловая керамика Циркониевые
Стоматологический центр РУТТАдрес и телефон
Симптомы
Иногда клиника гальваноза возникает не сразу после проведения протезирования, а через несколько месяцев или даже спустя годы. Это объясняется тем, что химический состав слюны и ее кислотность не являются постоянными показателями. В норме среда в полости рта приближается к нейтральной, из-за чего гальванические токи не имеют большой силы. При возникновении воспалительных заболеваний, травм, патологии обмена веществ кислотный баланс может сдвигаться в кислую сторону, а сила гальванического тока увеличивается.

Гальваноз может протекать в типичной и атипичной форме.
ГальванизмГальванизм может вызывать сильную головную боль и металлический привкус во рту

При типичном течении заболевания, клиническая картина яркая и имеет специфические местные симптомы:

постоянное ощущение металлического привкуса и чувства не проходящей горечи во рту, которые не зависят от приема пищи, времени суток;
жжение и покалывание в области языка;
ощущение «перетекания» тока по слизистым оболочкам полости рта;
нарушение процессов слюноотделение, проявляющееся в их снижении или гиперсаливацией;
изменение вкусовых ощущений;
онемение или повышенная чувствительность к прикосновениям отдельных участков слизистых оболочек.
Таких пациентов также беспокоят общие симптомы:

недомогание;
постоянное чувство усталости, сопровождающееся нарушениями сна;
раздражительность, апатия, депрессия;
снижение показателей умственной активности и работоспособности;
снижение защитных свойств организма, проявляющееся в частых рецидивах герпетической инфекции, ОРЗ, грибковых поражениях кожи и слизистых.
При атипичной форме гальваноза общие его проявления выражены сильнее, в то время как местные симптомы (горечь во рту, металлический привкус у слюны, потемнение тканей в области протеза) практически отсутствуют или проявляются крайне незначительно.

Осложнения
Длительное существование гальванизма в ротовой полости не только причиняет человеку неприятные ощущения, но может и простимулировать перерождение нормальных здоровых клеток в злокачественные с развитием онкологической патологии, которая поддается терапии с большим трудом. Сначала возникают фоновые заболевания или предрак (например, лейкоплакия), а потом на фоне отсутствия терапии и повторном действии тока развивается рак.

Снижение местного иммунитета провоцирует воспалительные заболевания полости рта: стоматиты, гингивиты, папиллиты.
Диагностика
Диагностика гальваноза заключается в измерении показателей разности потенциалов, которые проводятся по определенному алгоритму, что позволяет выявить все возможные отклонения от физиологических значений и провести четкую дифференциальную диагностику с другими патологическими состояниями (аллергия на металлы, нарушения обмена веществ и электролитного состава слюны).

Измерение разности потенциалов проводят с использованием специальных приборов мультиметров или вольтметров.
Все измерения проводят многократно, определяя разницу между различными объектами, расположенными во рту: мягкие ткани, зубы, металлические конструкции.
Оценка полученных результатов проводится по максимальным показателям.
Если выявляется разница в потенциалах, которая превышает физиологическое значение, то исследование повторяют снова, но только перед ним человек полощет рот дистиллированной водой.
Дополнительно пациентам с подозрением на гальваноз назначаются:

измерение показателей кислотности слюны;
биохимическое исследование крови и слюны;
кожные пробы на чувствительность к металлам, которые входят в состав зубных протезов;
общеклинические исследования крови и мочи.

Лечение
Лечение гальванизма заключается в удалении изо рта металлических конструкций, после чего все неприятные ощущения исчезают самостоятельно. Положительная динамика не всегда заметна сразу, а процесс выздоровления иногда затягивается на несколько месяцев. Параллельно может проводиться дополнительная симптоматическая терапия, направленная на устранение иммунных нарушений, коррекцию инфекционных и предраковых заболеваний.

После полного исчезновения всех клинических проявлений данной патологии, лечащий стоматолог решает вопрос о повторном проведении протезирования. При этом заменяют либо один из протезов, который изготавливают из того же металла, либо замене подлежат все элементы, которые делают из одного и того же материала.

При гальванозе отличным решением проблемы могут стать керамические протезы, которые не содержат металлических частей и не проводят электрический ток, но при этом обладают отличными свойствами, такими как прочность и высокая эстетичность.

Профилактические мероприятия
Предупредить развитие гальванизма и гальваноза достаточно просто. При необходимости протезирования перед началом лечения необходимо сказать врачу о том, какие металлические конструкции уже стоят в полости рта. Если нет возможности подобрать новый протез из такого же материала, то протезирование проводят одновременно в нескольких местах с заменой всех металлических элементов.

http://goroskop-na-god.ru/zavtra/riby.htm