Дневник Иры Р. 1948-49гг. - VIч

Михаил Фокс
Фото: кадр из фильма "Поезд идёт на Восток" (1947г.), реж. Ю.Райзман. Фильм-путешествие - главные герои отстают от поезда и затем на различных видах транспорта - от подводы до самолёта - добираются через всю необъятную страну до Владивостока, открывая по пути замечательные достижения советского народа и свои характеры. Путешествие, само собой, приводит героев друг к другу.
По поводу этого фильма в различных текстах кочует одна и та же байка. Известно, что любой новый фильм, прежде чем попасть на широкий экран, должен был получить высочайшее одобрение. Однообразие поездных сцен, развёртывание действия от остановки к остановке вызвало у Сталина раздражение и на очередной остановке он спросил: - А это что за станция? - - Демьяновка, - быстро ответил министр кинематографии Большаков, всегда заранее просматривавший фильмы. - Вот здесь я и сойду, - сказал Сталин и покинул зал.



20.5.48г.

Сегодня были все 2-ой день в тестомес. [тестомесительном] отделении. Гл. инженер очень хороший, но всё-таки хочется домой. Хочется увидеть как там всё позеленело. Какой вид имеет наш двор. Я уже написала два письма: домой и Миле К. Надо ещё много писать писем, но нет настроения. Сейчас пришло письмо из Воткинска от девочек. Нам, наверное, придется ехать ещё а г. Воткинск. Это просто мучение!!
[вся запись от 20.5. написана чернилами]


21.5.48г.

Сегодня день прошел очень хорошо. На завод пришли в 10 часов, а ушли в 3 часа, по существу ничего не делали. Мы с Элей вымылись в заводском душе. Как хорошо! Когда пришли, то хозяева ушли на огород все, мы взяли патефон, заводили разные пластинки. Пели, танцевали и очень хорошо провели время. Я записывала по пластинке арию Сильвы и Эдвина. Сейчас Галя ушла на берег реки читать книгу, а Люся спит, Эля вышивает, а я буду сейчас писать письмо кому-нибудь. Так хочется получить от кого-нибудь письмо, хочется обратно в Свердловск, но в то же время не хочется уезжать отсюда, особенно в Воткинск.


23.5.48г.

   Вчера я с Элей ходила в город после работы. Шли туда и обратно пешком. В городе очень хорошо. Этот город - как сад. Кругом все зелень, зелень и очень чистый воздух. Мы стояли с ней за пряниками, но было уже поздно и магазин закрыли. Мы обошли все магазины, которые мне очень понравились, а также зашли на почтамт. По дороге обратно купили по газете - "Сов. Удмуртия". В ней написано по-удмуртски, хотя я и не разбираюсь, но я увезу ее домой на память.
   Каждый вечер мы все ходим гулять, часа на 2. А вчера мы с Элей пошли одни и посмотрели сад, который нам очень понравился. Кругом все зелень. Деревья растут в несколько ярусов: акация, тополь и очень много бело-цветущей яблони. Вчера правда погода была не очень хорошая, а сегодня все утро идет дождь. Сегодня нам надо составлять отчет. Девочки ещё спят. Времени 20 мин. 10-го.


27.5.48г.

   Сегодня были в макаронном цехе, где мне очень понравилось. Я пробовала сама работать на вальцовочной машине, на лапшерезке. Очень хорошо! Вчера мы все ходили в кино, смотрели "Поезд идёт на Восток". Мне эта картина очень понравилась. Итак, я уже посмотрела два кино - "Последняя ночь" и "Поезд идет на Восток".
   Эле и Гале уже пришли письма, а мне видимо не отвечают. Сегодня я купила пряников 500 гр. и конфет, а вчера мы все купили печенья. Как хорошо здесь, но хочется домой.


30.5.48г.

   Сегодня выходной день. Очень жарко! В 11 час. мы решили прогуляться. Взяв с собой одеяло, собачек мы все пошли в лес, который совсем рядом с нашим домом, вернее совсем недалеко. Позагорали, почитали книги и возвратились через 2-3 часа.
   Из дома жду писем, но безрезультатно. Всем уже пришли ответ, а мне всё нет. Денег осталось совсем мало, а из техн-ма всё ещё не прислали, а домой телеграмму посылать поздно, т.к.  с 10/6 уже уедем в гор. Воткинск.
[записи от 21.5., 23.5., 27.5. и 30.5. сделаны карандашом]