Дневник Иры Р. 1948-49гг. - VIIч

Михаил Фокс
Фото: дневниковые записи от 2 и 5 июня настолько насыщены событиями и эмоциями, что выбор иллюстрации оказался довольно затруднительным. Сначала меня поразил чертёж хлебопекарной печи ФТЛ-2 - конвейерной люлечно-подовой печи с тупиковой рабочей камерой и канальной системой обогрева. Не чертёж, а песня! Но это, как говорил в своё время Михал Михалыч Жванецкий - штучка для знатоков. И поэтому внимание моё достаточно быстро переключилось на венскую сдобу - любители булочек меня поймут. Но их соблазнительный вид явно увёл бы воображение читателей в далёкие кулинарно-кондитерские миры. И посему я обратил своё внимание на спектакль "День отдыха", который оказался неожиданно мне знакомым, потому как спустя всего 8 лет эта пьеса "превратилась" в комедийный фильм "Безумный день" с И.Ильинским в гл. роли. Но вот атмосферы ни кинокадры, ни фото из различных спектаклей по этой пьесе не добавляли. И "выручил" снова парк им.Кирова - танцы на площадке ротонды на берегу этого самого Ижевского пруда, до сада им. Горького (а он налево на фото, на том берегу) около 3 км., но желанной атмосфэрности предостаточно, тем более, это фото именно 1948 года.



2.6.48.

   Наконец-то я получила письмо (31) из дому от папы. Из письма я узнала, что они благополучно посадили картофель, что Нина сдала экзамен. Вчера получила письмо от Лили К. Она тоже сдаёт экзамены за 10 класс. Я бы тоже сейчас кончала десятилетку, но, видимо, не суждено мне окончить 10 кл. и идти в какой-нибудь институт. Осталось меньше чем 1  год учиться в этом техникуме, а как хочется еще учиться бесконечно. Очень интересно, что ждет впереди. Куда придется поехать на следующую практику, с кем поеду, какое будет на х/з-де начальство, рабочие.
   Сегодня мы с утра составляли эскизы, потом Эля и Люся пошли на х/з-д, а я пошла в город, где дала телеграмму папе и опустила письмо. Через некоторое время мы собрались и пошли в лес, где очень хорошо прогулялись. В лесу очень хорошо. Сейчас пойду опять на улицу, т.к. перед сном полезно подышать свежим воздухом., т.к. надо больше завтра спать, потому что завтра не пойдем на завод.
   С отчетами всё кончено. Осталось договориться с т. Романовским, чтобы он направил нас на пекарню. Сейчас мне очень, очень хочется на пекарню,т.к. питание сейчас неважное, т.к. на х/з-д сейчас не ходим. Тётя Маруся [ скорее всего, это хозяйка квартиры] теперь в ночь ходит на пекарню, где стряпает венское.
   - вечер 11 часов -
[ начиная с этой записи от 2.6., все записи снова сделаны чернилами]


5/VI-48 [ месяц обозначен римской цифрой]

   Не писала я уже 3 дня, а за эти дни произошло много интересного. Во-первых, с 4 числа мы ходим в пекарню х/к [ хлебокомбината] №1.
Там выпекают белый хлеб 1кг и 500 гр. булка, а также венскую сдобу, пряники, пирожки с повидлой [ а какие были пирожки с повидлой - только так! - за 5 коп. во времена моего студенчества в Свердловске - видимо, с тех пор секрет утерян]]. Директор этой пекарни т. Ившин, который окончил наш техникум и знает многих учителей, которые есть у нас в настоящее время. Пекарня не очень большая. Там всего 1 этаж, на котором и тестомес. отделение и дрожжевое в 1 комнате, пекарное, где печи Ф.Т.Л. - в другой комнате, и где делают плюшки, пирожки - в 3-ей. Лаборатория там очень маленькая. Первый день мы все 4 были в этой лаборатории. Венских, сахару, дрожжей мы поели сколько хотели. Сегодня я с Элей работали в лаборатории - делали анализы с хлебом белым, венской сдобы. А Люся и Галя были в цехах, стряпали венскую сдобу. В лаборатории очень хорошая лаборантка, жена гл. ин. Романовского. Ее зовут Таисия Александровна - очень интересная женщина. В эти два дня при нас еще не выпекали пряники, а очень хочется посмотреть как их делают, и хочется поесть их.
    В четверг, т.е. 3.6. мы с Элей ходили в сад им. Горького, а девочки не пошли. Мне этот день навсегда запомнится. Какой в саду прекрасный  пруд. Исключительный! А берега!!! В саду ставили [ слово "ставили" написано над зачеркнутым словом "показывали"] премьеру. Замечательная премьера!! Называется она "День отдыха". (Действие происходит в доме отдыха "Сыроежки" зимой 7 февр.). Артисты играют все исключительные. Нам очень очень понравилась эта пьеса! В перерыве между действиями мы ходили по саду, хотя было уже темно, стояли на берегу пруда. Весь вечер в саду играл джаз-оркестр. По окончании премьеры мы смотрели кино, которое было тут же в саду. Кинокартина "Миклуха [ так в тексте] Маклай", которое мне очень понравилось. Домой пришли во 2-ом часу ночи. Вечер прошел хорошо.
   Вчера мы 1-ый раз купались на пруду, но я купалась не долго, т.к. ног8у свела судорога. Но зато сегодня я хорошо искупалась, заходя по уши в воду. Погода замечательная. Настроение не плохое [ так в тексте]. Пока всё хорошо. Не знаю, что будет дальше. - 10 ч. вечера -