Обзор Леди Дождик 2 тур Осенний марафон-5

Конкурс Самовыражение 3
Леди Дождик

1-4

2-4

3-5

4-4

5-4

6-4

7-5

8-5

9-4

10-5

11-4

12-4

13-4

14-5

15-4

16-5

17-4

18-4

19-4

20-4

21-5

22-5

23-5

24-4

25-5+1

26-5

27-5

28-4

29-5

30-4

31-4

32-5

1. Лёгкое ностальгическое стихотворение, очень нежное. Рифма «милый – сохранил он» просто шикарная! Небольшие замечания: в шестой строчке мне не хватило глагола, получается, что по потолку метнулся отблеск фар и шорох шин. «не разобрать тех слов черЕз стекло» - сбой по ударению.
2. По содержанию стихотворение – просто романс. К сожалению, много штампов: старый дом, ночь светла, луна золотая. Всё читано-писано много раз. А так по технике замечаний нет, всё ровно и складно.
3. Всё хорошо по технике, кроме маленькой царапки: ииз слов плетутся кружева...Надо бы поменять эту неудачную звукозапись. Понравились трамвая со стрекозьими усами.
4 Грустное стихотворение. Неудачное перечисление: река слов, листьев, каблучков. Река каблучков - печальное зрелище. По технике претензий нет, рифмы хорошие.
5.Со знаками препинания тут просто беда! Где-то не хватает, где-то лишние. Например, две последние строки: союз «или» является соединительным и запятая не нужна. А вот обращение «братцы» надо выделять запятыми. Стихотворение длинное, но как-то не о чём…
6.Хорошая идея стихотворения, только в четных строках точные грамматические рифмы перемешиваются с очень приблизительными: фонарь-май, ночь-дождь, дела-луна. Если бы такие рифмы шли по всему стихотворению, это было бы авторской находкой. Финал не поняла: почему фонарь старикам светить может, а молодым нет?
7. Вот тут всё понравилось, даже не хочется ничего анализировать)))
8. Очень хорошее стихотворение, нет замечаний ни по технике, ни по содержанию.
9. Вот всё хорошо шло, но в финале появились барании роги и неведомая Иринушка, которую ничто не предвещало…
10. Задумчивое и красивое стихотворение. Засомневалась только по поводу плоти билетика… Мне он представляется таким плоским)))
11 И тут беда со знаками препинания! Листья кивали – значит, «догорая» надо выделить запятыми. «Прощайте» - должно быть в кавычках, это же речь листьев. Две глагольные рифмы не украсили стихотворение, да ещё и тавтология «любил – любили». В последней строчке сбой по ударению «чтобЫ».
12. ЛГ склонила голову на ладонь – значит, запятая тут не нужна. Зачем их разделять? «и лёд сомнений, и огонь» - вот тут нужна запятая при двойном союзе «и».
13. К технике претензий нет, а вот диаграммы просятся во множественном числе после чертежей. Ну не одна же она в сопромате?
14. Мне понравилось, как дома шагали стена к стене. Не понравилось сомнение «дрожала, возможно, как листки». Тут «возможно» - явная вставка, можно подобрать прилагательное к слову «листки».
15. Хорошая мистика, романтичная. Засомневалась насчёт «чесать волосы». Волосы расчёсывают, а чешут голову или какую-то поверхность на теле.
16. А вот тут всё понравилось: и техника, и разнородные рифмы, и каракули в потерянной тетрадке.
17. Написано ладно-складно, тема больная…Но вот как-то не тронуло за душу. Простите меня, автор!
18. По технике претензий нет, по содержанию вроде бы тоже… Но не люблю рифмованные рассказы. Извините!
19. Хороший приём – перечисление разных чувств в первых строчках катрена. Мне понравилось. А вот рифмы однородные и простые.
20. Какая легкомысленная ЛГ! Вышла из маршрутки и давай целоваться с незнакомым мужчиной! А вот финальный катрен сильно упростил стихотворение.
21. Хорошая любовная лирика, царапает. Немного трудный ритм стихотворение, но после второго прочтения я в него попала.
22. И вот это стихотворение понравилось, особенно ритм с укороченной четвертой строкой. Только во второй строке надо убрать обе запятые, прилагательное выделять не нужно.
23. Какая интересная тема стихотворения! И написано хорошо, вот только предлагаю автору поработать над строкой «случайно выхватилось отраженье», это «выхватилось» никак не произносится, распадается на две части сбивает ударение.
24. Кто бормотал наши имена – мы или трамваи? Вот если бы в предыдущей строке была точка… Кстати, после «озираясь» нужна запятая. Финальная рифма «отъезжаем – рая» слабовата.
25. Вот этому стихотворению я дам бонусный балл, я не умею писать так призрачно и неуловимо.
26. Вот тут «Морозовскую» я бы взяла в кавычки. «как книга, что лежала…» после «книги запятая не нужна. Понравилось, что ЛГ сверкала, что её сравнили с неоткрытой книгой и жёлтая улыбка плафона.
27. Стихотворение понравилось, оценку снижать не буду (уж больно свидетели грозные), а претензии озвучу. Автор, пожалуйста, подумайте! «месяц вот так же тогда» - много коротких слов-затычек. «Пряча улыбку в шинели большой воротник» - неудачная инверсия, можно даже написать «шинельный».
28. Какое-то двойственное впечатление…Хорошее стихотворение с интересным ритмом, но рифмовка с частицами как-то снижает градус…
29. Вот тут ни по содержанию, ни по технике никаких замечаний. Просто нравится и всё.
30. Странная картина мне нарисовалась: бредут двое влюблённых по Арбату, а молодой человек при этом яростно спорит и разговаривает с кем-то невидимым. Это же диагноз!
31. При чём тут Есенин? Как рифма к воскресенью? Никаких пояснений автор не даёт. «Помнишь, Люся» - обращение надо выделят запятой, а то получается, что ЛГ должна помнить какого-то Люся. Второй катрен я бы выбросила совсем, тем более что «не сдавалась» на первом (и единственном) дне любви, к тому же проведенном зимой на юру…И как ЛГ могла за день выпить много крови у автора?
32. Вот тут всё логично, с техникой полный порядок и понравилась лексика стихотворения.