Обзор Виктора Воскресенского 2 тур Осенний марафон

Конкурс Самовыражение 3
Бюллетень и обзор Виктора Воскресенского
2 тура"Осеннего марафона-5":

1 - 3
2 - 3
3 - 4
4 - 3
5 - 4
6 - 4
7 - 4
8 - 5
9 - 5
10 - 4
11 - 3
12 - 4
13 - 4
14 - 4
15 - 4
16 - 4
17 - 4
18 - 3
19 - 4
20 - 4
21 - 4
22 - 4
23 - 3
24 - 3
25 - 4
26 - 3
27 - 4
28 - 4
29 - 4
30 - 4
31 - 5
32 - 5+

Привет участникам осеннего марафона! Набираю разгон...

1) 3 балла. Техника стихотворения прихрамывает на обе ноги. В первых трёх строках употреблены глаголы в разных временах: "зашлёпал" в прошедшем, "скребётся" в настоящем, "переберёшь" в будущем времени. Лучше бы на одном из времён остановиться. "фар-вокзал" - не рифма. Слово "через" неверно ударено. 

2) 3 балла. Ветер сорвал лепестки цветов, но не "у цветов". "Видел наши объятья в угаре хмельном" - хмельной угар, по-моему, имеет только отрицательное значение. "Улетела любовь как в метель лепестки" - не хватает запятой перед "как". Рифмы слабоватые, например "травы-навзрыд".

3) 4 балла. "И из слов" - подкачала звукопись словосочетания. "дождик паутинкой" - два уменьшительно-ласкательных слова подряд. А в целом хорошее конкурсное стихотворение!

4) 3 балла. "текла река горьких слов, осенних листьев, каблучков по мостовой". Река горьких слов звучит образно. Река осенних листьев - тоже. Но река каблучков по мостовой - нонсенс. "Видел он (на то глазаст!) - по-моему, эта фраза притянута за уши ради рифмы. "Шла в слезах, трамвай лучистый провожал её домой" - логичней было бы, чтобы трамвай грустил, а не лучился.

5) 4 балла. Сильное конкурсное стихотворение без видимых технических изъянов! Но чуть-чуть не дотянуло до высшего балла. Сорри!

6) 4 балла. Подвела заключительная рифма "дела-луна". Царапнуло глаз, что шесть строк начинаются с буквы "И", крадущей слог. А в остальном... всё хорошо!

7) 4 балла. Мой шыдевер.

8) 5 баллов. Замечательное стихотворение, нашпигованное редкими по красоте образами! Вот только пара из них :"Дом, безлюдный давно, для житья зачехлён", "Сад ... в жару медитирует с мутным дождём". Концовка впечатлила. Спасибо автору!

9) 5 баллов. Ставил четвёрку, но добавил балл за ироническую составляющую стихотворения. Юмористов всегда поддержу, тем более владеющих сленгом: "Закрутит в барании роги, повыбьет и правду, и ложь...".)))

10) 4 балла. Очень хорошее стихотворение! Но на четыре с плюсом, а не на пять с минусом. "и тарахтелками гремя, ныряя в ночь" - два деепричастных оборота подряд - перебор.

11) 3 балла. Лучше не буду перечислять шероховатости техники, иначе напишу трактат.

12) 4 балла. "и лёд сомнений и огонь" - перед вторым "и" пропущена запятая. А в целом стихотворение ладное и складное.

13) 4 балла. "беседку-соседка-отметки", "дольки-ёлки", "диаграмма-мама" - многовато скучных рифм. А само стихотворение читается приятно. Четыре с длинным минусом.

14) 4 балла. "льва-ушла" - весьма сомнительная рифма. "Луна пыталась выставить свой фас". Быть может, лучше "Луна пыталась выставить анфас"? Хорошее конкурсное стихотворение!

15) 4 балла. Очень хорошее стихотворение с выразительным окончанием, но до сильнейших немножко не дотянуло.

16) 4 балла. До пятёрочки не хватило, и Алла Борисовна не помогла.))) Если бы не "депо-строк"...

17) 4 балла. "В пыли, у мусорного бака, среди зловонных пирамид..." Насколько я знаю, тут запятые не нужны, так как это одно место, а не перечисление различных мест. "Как сердобольная старушка она заботится о нем" - а вот здесь запятая нужна. "И глаукома и артрит" - и здесь тоже. Но если отбросить знаки препинания, то стихотворение меня пробрало. Спасибо!

18) 3 балла. В первом катрене два сбоя ударений в словах "когда" и "уже". Словосочетание "к кроватке" тяжело читается. "Мешкать нельзя, на посту он, пятнистый, недаром, прыгает, лапы изранив, на помощь Гобой" - быть может, стоило построить это предложение иначе, чтобы читатель не спотыкался о запятые? Выше тройки поставить не могу.

19) 4 балла. Очень хорошее лаконично написанное стихотворение, но мне чего-то не хватило. Это моя проблема, а не Ваша. Удачи в конкурсе!

20) 4 балла. Хорошее романтическое стихотворение! Но в следующей цитате перебор с романтикой: "Трамвай, позабыв про дела, стоял, восхищённый, на рельсах, ликуя в душе... – то была его недопетая песня". Недопетая песня трамвая?

21) 4 балла. Во втором катрене масса вспомогательных предложений, что делает его запутанным. "Остался б если Он, гораздо было б хуже"- здесь меня напрягло двойное "б". "Не знал ответов даже старый добрый Google". Старый? Да он моложе любого из нас!)))

22) 4 балла " Я помню... дождя, непрошенного, всхлипы, и то..." Тут все три запятые лишние. К тому же "непрошеного" пишется с одним "н". И это в первом катрене. Жаль, стихотворение очень хорошее и звучное!

23) 3 балла. "простою грязной" - правильней писать или простою грязною, или простой грязной. То же самое в словосочетании "прозрачною лазоревой". Следует избегать переизбытка прилагательных. "И обдавали брызгами кургузо бродячих псов..." Обдавать можно обильно, но не кургузо. Рифмы в большинстве слабоватые. Например "руках-глазах".

24) 3 балла. Меня стихотворение не впечатлило. Написано простовато. Пропущена пара знаков препинания.

25) 4 балла. Споткнулся на первой же строке. "Лето ль, осень, вёсны ли, зима ли..." Если приписывать "ли( ль)", то к каждому слову. За что Вы осень обидели?))) Моя проблема в том, что я пишу проще и с трудом воспринимаю подобные стихи. На мой взгляд, первый катрен - словесный винегрет. Но ниже четвёрки поставить не могу, так как это стихотворение движется в направлении поэзии.

26) 3 балла. Рифмы, мягко говоря, не самые сильные: "неприкрытой-неоткрытой" + множество однородных рифм типа "гирлянда-лаванду", "пыткой-улыбкой", "уголке-потолке"... Начальный образ со сверкающей гирляндой меня не впечатлил, но улыбнул. "Как, книга" - лишняя запятая. Мысль лучше заканчивать в строке, а не переносить слово, несущее поэтическую нагрузку, в следующую строку: 
"Его ждала, и не было верней 
Все тридцать дней на этом белом свете
Души! Любовь, на что способна ты..."

27) 4 балла. "вот так же тогда" - четыре вспомогательных слова подряд. Со знаками препинания непорядок. А содержание стихотворения мне очень понравилось! "Новоро'жденный месяц всплывает улыбчивым смайлом над барашками облачных волн в небе после дождя" - отменный образ в начале.

28) 4 балла. Никогда не поймёшь, хоть вечно мусоль, итожь: самое главное в этой истории - дождь". Я не являюсь сторонником экспериментальной ритмики в начале стихов. Читатель должен легко въехать в заданный автором ритм, а не чесать репу в его поисках. У Вас в двух первых рифмующихся строках ударяются третий и первый слоги, а в двух вторых ударяются третий и второй слоги. Мне даже объяснить это трудно.))) Возможно, я не дорос до подобной ритмики, поэтому оценку сильно не занизил.

29) 4 балла. Очень хорошее стихотворение! Скрепя сердце недодаю один балл, так как пара заключительных стихов конкурсной подборки сильней, на мой взгляд. Простите!

30) 4 балла. Классное окончание стихотворения! "Не в силах мудрый дать совет глядят нам вслед слепые окна…" - очень выразительный оксюмороновый образ! И всё-таки до высшего балла чуточку не хватило. На мой взгляд, в этом лаконичном стихотворении перебор одно- и двухсложных слов, которые не могут обеспечить образность на протяжении всего стихотворения.

31) 5 баллов. Возможно, немногие поставят за это стихотворение высший балл. Но я поддерживаю авторов с замечательным чувством юмора. Автор - молодец!

32) 5+! Лучшее стихотворение 2-го тура. Это тот случай, когда замечательная художественность подкреплена филигранной техникой. Комплимент автору!

В заключение скажу, что моё мнение - это всего лишь мнение продвинутого графомана. Им можно пренебречь.))) Удачи всем конкурсантам!