Медицинское чудо

Нина Лёзер
  Наша семья не была суеверной, мы выросли прогрессивными людьми и поэтому готовы любое явление природы объяснить с научной точки зрения. Мы не спешим загадывать желания, глядя на падающую  звезду, и не верим, что возвращаться – это всегда плохая примета, поэтому в дождь возвращаемся домой за зонтиком, надеясь выйти сухими из воды. Нас не пугали в детстве чёрной кошкой и не говорили, как опасно встретить кого-нибудь с пустыми вёдрами. Такая нелепая примета! Вы встречали в последнее время кого-нибудь с пустым ведром или с полным?  Я – тоже нет.
  И всё-таки…«Ты помнишь, – говорю я моему двоюродному брату, – как мы ездили в деревню, когда тебе было шесть лет, а мне  четыре года. Ты помнишь мою „смерть“?»
  Война окончилась несколько лет назад. Представьте себе двух едущих в деревню молодых женщин, мою маму и её сестру, а с ними детей: тётиного  сына – моего двоюродного брата и меня. Этим летом тётин муж устроился работать в пионерский лагерь физруком. Мы, городские жители, харьковчане,  едем попить парного молока, поваляться на зелёной траве, поплавать в речке, поесть вишен. Жить в деревне без удобств не так уж страшно, потому что в Харькове у нас тоже нет больших удобств.
  Поселились мы у очень милой пожилой женщины – тёти Насти.
Как сейчас вижу её двор, возле забора несколько деревьев и тут же поваленный опиленный ствол, который служит скамейкой. Я не помню, как мы купались и резвились на деревенском просторе, но я помню прощальный вечер у костра во дворе тёти Насти, где дети устроили что-то вроде концерта художественной самодеятельности. Бабы сидели на поваленном дереве и смотрели с усмешкой на бойких городских ребят. Я, самая маленькая среди них, пела, танцевала  и читала стихи Барто. В общем, импровизировала, подражая тем, кто был постарше. 
  На этом вечере бабы прозвали меня «Кам`яной куклой». Теперь у меня было украинское прозвище «Кам`яна кукла», и я могла гордиться, потому что не была куклой тряпочной, а была красивой немецкой куклой с фарфоровым лицом, какие в то время были большой редкостью и, конечно, заветной мечтой каждой представительницы женского пола. Не только всем девочкам, но  всем мамам и бабушкам для своих девочек хотелось заполучить такую замечательную игрушку.
  Вечер был окончен, и  мы могли бы, проснувшись утром, опять наслаждаться жизнью, но ночью Кам`яна кукла начала умирать.
  Утром я лежала без сознания, а доктор был далеко в городе.
Один раз я очнулась, и этот момент очень хорошо помню, хотя мне было только четыре года. Я помню, как мама тащила меня на руках к железнодорожной станции, а я видела тёмную полоску леса и бегущих впереди тётю и кузена. У меня не было сил даже плакать, я выдавила из себя какой-то звук и опять впала в беспамятство.
  Теперь я знаю, что сказала нам на прощанье тётя Настя, мешая украинские и русские слова: «На концерте хтось позавидовал на вашу дивчину. Кам`яну куклу хтось зглазил».
  Что было дальше, я не помню, но я знаю, что дома ко мне вызывали детского доктора Клавдию Александровну, которая жила напротив.
Мама всегда говорила, что если бы не этот доктор, нас бы уже давно не было на свете. Она спасала нас, моего двоюродного брата Лёню и меня, от всех детских болезней, которыми мы болели одновременно, так как жили в одной квартире. Она спасала нас от кори, от ветрянки, от свинки и делала это так профессионально, что нас не мучили потом никакие осложнения.
  Было уже темно и поздно, когда я очнулась, прошли сутки после того, как я потеряла сознание. Я заметила свет в большой комнате, а потом мне рассказывали, что я, исцелённая Клавдией  Александровной, ещё неровным шагом подошла к столу, где сидели взрослые, и попросила дать поесть. Мою болезнь сняло, как рукой. 
  На следующий день дядя распространил по деревне добрую весть o том, что  Кам`яна кукла спасена городским детским доктором. Настя только криво усмехнулась и попросила уточнить время, когда я очнулась. Ей назвали время, и тогда она сказала.
– Це ж був момент, когда мы с жинками закончили произносить заговор.
  Значит, женщины сидели при свечах в хате, весь вечер читали молитвы и что-то нашёптывали, причитали, совершали какие-то  манипуляции, сплёвывали, в общем, снимали с меня порчу. Когда они закончили все эти процедуры, я очнулась. 
  Не верящая во все эти чудеса, я должна бы теперь, через столько лет, лишь пожимать плечами, посмеиваться и утверждать, что победительницей оказалась классическая медицина, меня вылечил детский доктор. Но я до сих пор не знаю, чем я болела и была ли больна вообще.
  Наша семья  не была суеверной, поэтому мы выросли прогрессивными людьми и не верим в дурные приметы.
И всё-таки…