Дневник Иры Р. 1948-49гг. - Xч

Михаил Фокс
Фото: жаркое лето, каникулы, ощущение беззаботности, и тут же страхи перед походом к зубному (советская стоматология - самая суровая на свете)), и опять же - новые туфли, и посещение ЦПКиО им. Маяковского и там же прямой намёк на театральность устройства самой жизни - концерт артистов театра музкомедии. И первое же имя - блистательная Мария Густавовна Викс, ставшая как раз в послевоенные годы Примадонной не только в театре, но и для города в целом. Родившаяся в далёком экзотическом Бодайбо ( Иркутская губ.) в семье эстонского политссыльного в 1910г., в 1933г. одной из первых попала в труппу только что открытого Свердловского театра музкомедии, а в 1946 года получила за исполнение роли маркизы де Курси в оперетте "Табачный капитан" Сталинскую премию 2-ой степени (вместе с другими основными актерами) - первая госпремия за оперетту вообще. В 1969г. оперетта В.Щербачева была возобновлена и пришёл мой черед увидеть Марию Густавовну Викс, на этот раз в роли боярыни Свиньиной. Вот такая перекличка времён. Кстати, с послевоенного времени до рубежа 70-80-х гг. оперетта в Советском Союзе пережила, безусловно, свой "золотой век". Желающие могут поразмышлять на эту тему)... (на фото - Мария Густавовна Викс).


15.7.48г.      11 часов вечера               "Читаю! Страшно перечесть..."

   Только что кончила писать письмо Люсе Исаковой. Написала 4 больших [ зачёркнуто слово "письма" ] листа. Самой письмо мне очень понравилось и вот даже жалко отсылать. Я ей уже второе письмо написала такое содержательное. В тот год - тоже после практики, и сейчас.
    Хочу сделать выписку из Л.И. письма:
   " " Я бы сейчас тоже кончала 10 класс и выбирала бы себе институт, чтобы получить путевку в жизнь." Но так сложились обстоятельства, которым я должна была подчиниться и поступить в техникум, который в то время совершенно не знала. А когда поступила в этот техникум, где сейчас учусь, я не знала ещё, не не мечтала об этой спец-сти. Я тогда не знала, что такое технолог-лаборант, что у него за работа, что за лицо оно в производстве.
   И я училась в техникуме, не сознавая того, кто я буду дальше по окончанию этого заведения. Я в этот техникум попала случайно.
   А надо идти туда, куда есть хоть доля тяги, любви к тому делу и дарование. На практике (УАССР) [ Удмуртская АССР]  я убедилась, что я попала не [ "не" подчеркнуто] по назначению. "Мне надо было осуществлять то, что я хотела, к чему стремилась"..........."


20.7.48г.       11 часов вечера   

    Вот уже третье лето я отдыхаю от уроков, колхоза и практики. Вот уже незаметно пролетели три года учебы в техникуме среди студентов. Как-то странно звучит "Студентка третьего курса техникума хлебопечения".
   Как хороши дни учебы, дни, когда сидишь за книгой, учишь уроки по разным предметам, приходишь в техникум, встречаешь знакомых, близких, родных соучеников и соучениц, которых видишь ежедневно, кроме воскресенья и праздников, а иногда в праздники наоборот встречаешь в техн-ме на вечере.
   Ах! Как хорошо учиться, а летом отдыхать, отдыхать, отдыхать...... 
Все эти последние дни, дни в Свердловске после практики очень напоминают февральские дни отдыха. Как было тогда дома хорошо!
Так же и сейчас.
   Не чувствуешь ничего за плечами, кроме домашних дел. Тася в дом отдыха уехала. Нина со Славиком на даче. Нина домой приходит часто. А Славика я не видала уже уже около 3-х м-ц [ имеется в виду "месяцев"]. Всё было бы хорошо! Но мучит, ужасно мучит меня необходимая связь с больницей. Мне надо идти к зубному. Ну, почему я так ненавижу всю эту медицину. Просто не переношу! Не могу набраться смелости сходить в больницу. Ой!...
   В воскресенье [ 18 июля ] мы ходили с мамой в ЦПКиО. Был очень жаркий день [ по архивным данным, в этот день было 24 градуса тепла, безоблачно ]. В этот день мне купили туфли, ещё утром с папой мы ходили их покупать, а вечером я в них ходила в ЦПК. А также ходила в новом платье. Там мы слушали много концертов. Были артисты гос. театра музкомедии: Викс, Коринтели, Емельянова, Маренич, Заволотин [?], Большов и ряд других. Встретилась с Элей и Шурой Н., с ними ходила по парку, сидела в аллее. Очень хорошо!!!