Наши люди на такси в булочную не ездят

Людмила Кузнецова Чальцева
Довелось мне в эту субботу, часу, этак, в десятом  вечера быть вызванной на работу по случаю, из ряда вон выходящему.  Ситуация требовала скорейшего прояснения: предполагался осмотр оборудования. Я быстренько облачилась в достойные одежды (штаны, рубаха, куртка) и вызвала такси,  чтобы добраться до места как можно скорее.

На работу я приехала быстро и без происшествий, через какое-то время  устранила причину суеты и собралась домой.

На улицах города в это время уже темно и не многолюдно: шарятся только веселые молодые люди, у которых неизвестно что в головах, и девушки, вышедшие себя показать и на парней посмотреть.

Так как я уже давно не девичьего возраста, то и не любительница экстремальных походов по неосвещенным местам  без сопровождения моего мужчины. Но на работу он со мной не поехал: я его не позвала (чтоб там не мешал советами), а напроситься на поездку – ну, гордость мужику не позволила.  Короче, он завалился спать.

Учитывая все вышеизложенное и мое острое желание побыстрее оказаться дома, я опять вызвала такси. Диспетчерская служба назвала мне номер автомобиля, цвет и марку. 

Вскоре подкатило транспортное средство обещанного цвета и гос. номера: ушатанная донельзя «Лада» с тонированными  наглухо задними стеклами. Я не люблю ездить, не видя ничего вокруг себя, поэтому открыла переднюю дверь рядом с водителем. И охренела...

В салоне гремела музыка в стиле «Лада-седан-баклажан»!!!!!! За рулем сидел парниша  возрастом прилично за сорок, явно южных кровей, с легкой, примерно пятидневной небритостью. Приветливое лицо водителя выражало что-то типа  «мочалка падай, тачило  на мази».  Я уселась,  постаравшись как можно подальше отодвинуться от «шефа» и ручки переключения скоростей и как можно компактнее сгруппировать свое туловище, бронированное джинсой.

Таксист, услышав адрес доставки, резко рванул с места, развернулся и со словами « я экономлю ваши деньги» попёр  по переулку с односторонним движением против шерсти.  Национальные мотивы в салоне сменились такой же громогласной и темпераментной песней на тему «мама, я не женюсь, не женюсь». Мы понеслись по улицам. По ходу движения пилот болида отечественного производства насчет руля не заморачивался: он его просто бросил и принялся прищелкивать пальцами в такт мелодии. Кроме этого он еще этак приплясывал, подпрыгивая на сиденье, и периодически косился в мою сторону,  наверное, хотел увидеть, произвел ли он впечатление на пассажирку, то бишь, на меня, и не желаю ли я «зажечь» на пару с ним.  Ощущение было такое, что мужик нанюхался веселящего газу...

Впечатление мое от водителя и поездки  стало неизгладимым мгновенно. Я сидела с каменным лицом, вцепившись в ручку на двери, и мысленно ругала себя за то, что не побеспокоила близкого мне человека просьбой встретить меня  после вызова. Шли бы с ним под ручку, наслаждаясь тихим, теплым вечером... так романтично... и вообще, вечерний променад весьма полезен для здоровья, не то, что дрыхнуть на диване после ужина.

Не нагнетая обстановку скажу: домой я все-таки доехала благополучно, быстро и недорого. Единственное, чего захотелось, так это знать:  кто-нибудь осматривает таксиста на предмет адекватности, прежде чем он выедет на линию? Медосмотр какой-нибудь проводится?